Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 мар 2024, 07:15

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 911 сообщений ]  На страницу Пред. 188 89 90 91 92 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3746
Откуда: Минск
Const57 писал(а):
Полагаю, что это результат перегруженности завода. Бывший Супрафон, сегодня - это крупнейший завод виниловых грампластинок в Европе (когда-то давно была Апрелевка). Заказы там со всей Европы. Станки все старые, так как новых с "виниловых времён" не выпускали. Мощностей не хватает. Поэтому гонят вал, стараются побыстрее и качество страдает. Заказы сейчас исполняются (как я читал) намного дольше. Это видно хотя бы по Мирумир.

Const57, со свечкой стояли?.. я по поводу "гонят вал". Если я правильно понимаю как делается винил, невозможно в производстве пластинок "гнать вал", технологически невозможно. И, наверняка, заказы на этом заводе выполняются точно в срок - кто-бы тогда имел с ними дело?.. - просто очередь большая. И МируМир тут причём?.. я думаю, что у них проблемы с выпуском заявленных релизов лежат совсем в другой плоскости. Никогда, кстати, не понимал, зачем обещать "с три короба" не просчитав всё наперёд.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Турист писал(а):
Const57 писал(а):
Полагаю, что это результат перегруженности завода. Бывший Супрафон, сегодня - это крупнейший завод виниловых грампластинок в Европе (когда-то давно была Апрелевка). Заказы там со всей Европы. Станки все старые, так как новых с "виниловых времён" не выпускали. Мощностей не хватает. Поэтому гонят вал, стараются побыстрее и качество страдает. Заказы сейчас исполняются (как я читал) намного дольше. Это видно хотя бы по Мирумир.

Const57, Если я правильно понимаю как делается винил, невозможно в производстве пластинок "гнать вал", технологически невозможно.

Если большое количество заказов принуждает постараться производить больше продукции за одно время, то технологию будешь нарушать неизбежно. Если работать в несколько смен, то трудно соблюдать стерильность в цеху прессовки. Отсюда пыль, которая может осесть на матрицы. Если снимать диск с пресса раньше окончательного остывания, то получаются "тарелки" и "волны" плюс это может повлиять на качество дорожки, а значит возможны проблемы с звучанием. Свечку не держал, но думаю, что технология производства винила - достаточно строгая по многим параметрам. Уверен, что дело это не любит спешки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
У меня есть конкретная улика (вполне заменит свечку). Купил диск Ес, предпоследний. Центральное отверстие - овальной формы. И с одной стороны овала пластмасса смята так, что вылезла на обе стороны. Это значит - диск еще совершенно не остыл, а его уже стягивают со штыря на прессе. А он совсем ещё мягкий! Может по краям он более-менее остыл, а центр ещё нет. Ну что делать. Я взял старую мелодиевскую пластинку и вырезал резаком по бумаге из центра этакий "серпик". Затем вклеил его так, чтобы тонарм не гулял туда-сюда при вращении диска. А так было, если я ставил диск строго центрованно относительно диска проигрывателя ( у меня Торенс). Теперь тонарм ходит строго, как положено (да и диск звучит хорошо, как ни странно), зато край пластинки при вращении гуляет туда-сюда где-то на 3 мм. А Вы говорите "свечка")))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3746
Откуда: Минск
Const57, ваш пример понятен. Не хочу защищать этот завод и не готов его идеализировать, но это исключение и на "свечку" никак не тянет. У меня хватает пластинок, сделанных в Чехии, не считал, думаю, уже за 50 шт. перевалило. Такого глобального брака мне попадалось, вам просто не повезло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Турист писал(а):
Const57, ваш пример понятен. Не хочу защищать этот завод и не готов его идеализировать, но это исключение и на "свечку" никак не тянет. У меня хватает пластинок, сделанных в Чехии, не считал, думаю, уже за 50 шт. перевалило. Такого глобального брака мне попадалось, вам просто не повезло.

Да я не про конкретный завод писал. Ничего против супрафоновского завода не имею. Я про возможные нарушения в технологии производства винила. Я занимаюсь коллекционированием винила с середины 70-х и каких только некондиционных винилов западного производства не видал. Мисспринтов полно - это когда с 2-х сторон одна и та же сторона, или лейбл от одной пластинки, а музыка - другая, и тому подобное. Как ни удивительно, но некоторые охотятся именно за мисспринтами. Всевозможные вкрапления в массу. Один раз даже кусочек гамбургера, похоже. Видно, кто-то перекусывал по ходу работы. Волны и тарелки - дело частое и раньше было. Проблемы с записью тоже нередки: то искажения звука, то верхи куда-то пропадают, потом появляются (наверное, штекера плохо вставляли при нарезке матрицы), а иногда вообще исчезает звук, потом возникает.
Короче, я веду к тому, что процесс производства винила - это достаточно сложное дело. И всё может быть.
И вообще, я всегда считал, что коллекционирование винила - это почти как лотерея. И всегда надо быть готовым к любому "косяку" или, как раньше говорили "дерибасу". И если не повезло. то относится к этому без нервов, спокойно, как к неизбежной особенности нашего увлечения. Мол, ну что тут поделаешь?)) Винил есть винил))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Const57 писал(а):
У меня есть конкретная улика (вполне заменит свечку). Купил диск Ес, предпоследний. Центральное отверстие - овальной формы. И с одной стороны овала пластмасса смята так, что вылезла на обе стороны. Это значит - диск еще совершенно не остыл, а его уже стягивают со штыря на прессе. А он совсем ещё мягкий! Может по краям он более-менее остыл, а центр ещё нет. Ну что делать. Я взял старую мелодиевскую пластинку и вырезал резаком по бумаге из центра этакий "серпик". Затем вклеил его так, чтобы тонарм не гулял туда-сюда при вращении диска. А так было, если я ставил диск строго центрованно относительно диска проигрывателя ( у меня Торенс). Теперь тонарм ходит строго, как положено (да и диск звучит хорошо, как ни странно), зато край пластинки при вращении гуляет туда-сюда где-то на 3 мм. А Вы говорите "свечка")))

Про историю с "серпиками" я уже где-то читал на форуме, но не могу припомнить где...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:50
Сообщения: 366
Немного не в тему, но не хочется плодить лишние ветки, поэтому спрошу здесь: наткнулся в оф. ВК на возможность купить LP БИРТМАН "СТЕНКА" за 1500 руб. Правда для этого нужно связаться с продавцом, а тк в ВК я не зареган, хочется узнать инфу по релизу. Поделитесь, пжлст (если есть, конечно).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:11
Сообщения: 250
Откуда: Санкт-Петербург
Какие-то удивительно низкие цены на винил "УльтраПродакшн" в интернет магазине "Нашего радио"...
https://shop.nashe.ru/collection/vinyl


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
bazyrin писал(а):
Какие-то удивительно низкие цены на винил "УльтраПродакшн" в интернет магазине "Нашего радио"...
https://shop.nashe.ru/collection/vinyl

Да, действительно. Цены о которых мечтал и неоднократно писал в своих сообщениях Const57, а мы его не поняли. Правда там и выбрать особо и нечего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Новый русский винил 2.0
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1000
Да, не на что глаз положить и цена всё таки не народная. Рублей 300 бы или бы 4 доллара, как до анти народной революции 91 го года


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 911 сообщений ]  На страницу Пред. 188 89 90 91 92 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB