Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 719 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Как по мне, рассуждать о том, что теплый аналоговый винил при определенном раскладе вернет свои позиции, равносильно заявлению, что при определенных обстоятельствах теплая аналоговая лошадь обратно вытеснит автомобили. Утопичненько.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
M.S. писал(а):
Что будет осенью? Будет по сотне наименований винила в любом музыкальном отделе любого города, продаваться винил будет по сто рублей. Будет и очередь в кассу, с окриком из отдела - Люсь, Пинк Флойд больше не пробивай, закончился... Зайдите завтра, должны завезти новый альбом Арии. :roll: Самим то не смешно...

Не надо передёргивать. Может быть я не прав, когда говорю, что цены на винил в России, как бы помягче сказать, идиотические?! Я тысячу раз писал не о халявных ценах, а о элементарно внятных, понятных и подходящих для нашего небогатого покупателя ценах, таких же, хотя бы, как в той же Европе или Штатах, хотя там уровень жизни всё же повыше, а покупают винил у нас не олигархи, а простые в основном люди.
Сам я фанатик винила и то поставил жирнейший крест на наших винилах. Вычеркнул из сознания весь этот маразм за 2 - 3 тысячи русских рублей!
Слава Богу, что есть возможность покупать на ЕВАУ, где западные новоделы, последние альбомы даже с учётом почты обходятся дешевле намного, чем у нас.
А ещё лучше просто поехать в ту же Европу или Британию. Отдохнуть и заодно прикупить винила там.
И пусть дальше пустуют наши музыкальные магазины. Туда им и дорога, пусть разоряются. Жадность фраеров губит!
Может быть их место займут другие, хотя бы и зарубежные музыкальные магазины, где умеют считать, что и почём нужно у нас продавать. А наши издатели и торговцы, с неизжитой, вьевшейся в сознание с советских времён философией мелкой фарцы и жаждой хапнуть здесь и сейчас побольше, наконец получат хороший пинок под зад.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Const57 писал(а):
M.S. писал(а):
Что будет осенью? Будет по сотне наименований винила в любом музыкальном отделе любого города, продаваться винил будет по сто рублей. Будет и очередь в кассу, с окриком из отдела - Люсь, Пинк Флойд больше не пробивай, закончился... Зайдите завтра, должны завезти новый альбом Арии. :roll: Самим то не смешно...

Не надо передёргивать. Может быть я не прав, когда говорю, что цены на винил в России, как бы помягче сказать, идиотические?! Я тысячу раз писал не о халявных ценах, а о элементарно внятных, понятных и подходящих для нашего небогатого покупателя ценах, таких же, хотя бы, как в той же Европе или Штатах, хотя там уровень жизни всё же повыше, а покупают винил у нас не олигархи, а простые в основном люди.
Сам я фанатик винила и то поставил жирнейший крест на наших винилах. Вычеркнул из сознания весь этот маразм за 2 - 3 тысячи русских рублей!
Слава Богу, что есть возможность покупать на ЕВАУ, где западные новоделы, последние альбомы даже с учётом почты обходятся дешевле намного, чем у нас.
А ещё лучше просто поехать в ту же Европу или Британию. Отдохнуть и заодно прикупить винила там.
И пусть дальше пустуют наши музыкальные магазины. Туда им и дорога, пусть разоряются. Жадность фраеров губит!
Может быть их место займут другие, хотя бы и зарубежные музыкальные магазины, где умеют считать, что и почём нужно у нас продавать. А наши издатели и торговцы, с неизжитой, вьевшейся в сознание с советских времён философией мелкой фарцы и жаждой хапнуть здесь и сейчас побольше, наконец получат хороший пинок под зад.

...о чём вы? Главное в любой торговле это покупатель! Массовость продаж, что-ли... Вот их то, ни у винила, ни у компакта нет! Нет и не предвидится... :o По крайней мере в таких количествах, чтоб открывались заводы, о чём вы неустанно печётесь, что б винил стоил адекватно... А вы пошлины, жадность... Никто не будет работать себе в убыток! Горстка меломанов и коллекционеров погоды не сделают, они ежели что и за 3000 руб. нужный релиз купят. Нафига, скажите мне на милость, переиздавать Герой асфальта, если при желании его рублей по 100-200 через интернет-молоток купить без проблем... А то опросы, винил оживает... :geek:

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Почему ж тогда виниловые магазины в Европе полные, как здесь выше написали двое из разных европейских городов, а у нас в магазинах только ветер печальный гуляет? В чём проблема? Неужто в покупателях? Может быть у нас неправильные покупатели и делают они неправильный спрос? Я то думаю что на все 200% проблема как раз в тех, кто винил производит и продаёт. И чтобы наш музыкальный рынок ( и рынок винила в том числе ) не дал дуба вконец есть только один - научиться наконец правильному ценообразованию, во что вообще-то верится с большим трудом.
Поэтому то я на сегодня вижу только один позитивный вариант - это пришествие на наш российский рынок западной торговли и западных производителей формата. Это станет возможно по мере открытия российского рынка в рамках ВТО. Не станут европейские компании торговать у себя там по 15 - 20 евро за новодельный диск, а у нас по 30 - 40 евро (как наши сейчас), я в этом абсолютно уверен. Скорее они будут продавать у нас даже дешевле, учитывая нашу покупательскую способность. У них то многовековой опыт торговли, не то, что у наших доморощенных вчерашних фарцовщиков.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Вот честно, уважаемый Const57, почитываю эту ветку регулярно, фАКТ, на весь форум, 458 человек, которым еще не до одного места все эти допотопные кружочки, включая винилы компакты двд и прочие физ форматы. Вы и еще кажется один форумчанин так яро реете за винил и говорите о том, что все, пошло, поехало, европа вся завалена винилом, он хорошо продается, скоро Винил будут слушать все!
Честно, его как слушало так и слушает ограниченное, возможно парой тысячей, человек.
Если и будет подъем, то только из за тех, кто отлично ведется на фразочки типа "Уау, винил, охренительный аналоговый звук, круто, ты послушай как он звучит". Ну и естественно винил будут брать все те же пару тысяч, а ну да, еще те кто покупает в коллекцию, что бы поставить на полку, типа меня.
Честно, про винил бы ни кто и не вспомнил бы, если бы индустрия cd не ступила бы и стала издавать сд не в маленький пластиковых коробочках, а в упаковках подобных виниловым пластинкам, вот пример такой упаковки:
http://www.discogs.com/viewimages?release=182957

Все, я лично провел подобие соц опроса среди знакомых мне людей, которым просто давал в руки полапать сей релиз. Не поверите, на вопрос: Что бы ты выбрал, виниловую пластинку или вот такой вариант компакта, как ни странно ответ был - "Конечно такой диск, красивый". Все, потом я стал спрашивать людей, что же именно им нравится в виниле, блин невероятно, все как один сначала говорили: Ой да я музыку давно уже качаю, мне не надо" А ведь это люди разных возростов, кто то и винил успел еще застать, кто то кассетки. Но факт все покупали повально когда то CD, левые, правые, не важно.
Важно то что когда я спрашивал, так что же все же может понравится так, что бы ты купил именно винил, мне говорили: "Красивая обложка", я говорил, но посмотри, у компакта она ведь точно такая же, в ответ "А, ну да, но тут то она большая, красивая"
Блин получается что весь позитив винила для большинства это просто "большая" обложка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Willingsinner писал(а):
Блин получается что весь позитив винила для большинства это просто "большая" обложка.

В основном - это так! Эстетическая сторона тут определяющая, чтобы там не говорили про звук, но основная масса потребителей "западает" именно на эту внешнюю сторону формата.
Теперь насчёт "Европа завалена". Я абсолютно реально и без перехлёста смотрю на возможности рынка виниловых пластинок и в мире и у нас. Я не считаю, что винил может вернуть себе позиции массового формата, как это было в его "золотые времена". Но! Я абсолютно убеждён и в том, что сегодняшнее состояние винилового рынка в России - это совершенно неправильный перекос в другую сторону. Мы из себя представляем какую-то непонятную аномалию. Практически везде цена на музыкальный альбом не сильно отличается от типа формата, включая официальное скачивание в сети. Это какая-то базовая цена за авторские отчисления, затраты на запись и т.д., плюс себестоимость самого физического формата. Производство винилового альбома дороже, чем сиди и тем более, чем скачка из сети. Но их цены БЛИЗКИ! Вот в чём закавыка. Поэтому приходят в магазин покупатели и у них всегда есть выбор купить альбом в том формате, который им больше понравится ПРИ ПОЧТИ ОДИНАКОВОЙ ЦЕНЕ. Тут начинают проявлять себя именно эстетические преимущества винила, плюс звук и тд. И люди поэтому там активно и покупают винил. И можете не сомневаться: продажи даже сейчас, в кризис, будут продолжать расти.
У нас же возник насчёт продажи винила какой-то уродливый перекос в ценах. Один и тот же альбом может быть в 5 - 8 раз (!!!!!) дороже на виниле, чем на Сиди. Ну какой нормальный человек, в здравом уме и трезвой памяти станет покупать такое чудо-юдо?
Я могу предположить, почему возникла эта аномалия именно в России. Это и менталитет нашей торговли и издательств. Это и отсутствие практически исследования рынка, когда цены определяются с потолка и нацелены на какую-то узенькую прослойку, которая к тому же почему-то считается при больших деньгах. Это и печальное наследие ещё советских времён, когда диски считались невероятным шиком стоимостью чуть ли не зарплату (маразм тех лет). И вот с тех времён до сего дня никак не выветрится из некоторых голов, что сейчас всё по другому.
Самое интересное, что прогресс звукозаписи неизбежно приведёт к тому, что на смену цифровым физическим аудио-форматам придёт пользование всем этим в облаке интернета. Физическая цифра должна умереть. Но для тех, кто любит "вещь в руках", ту самую обложку, большую и красивую, с которой я начал пост, вот для них и должен остаться винил, как основной физический формат и к тому же, абсолютно "пиратоустойчивый". И мне кажется, что во всём цивилизованном мире в этом направлении идёт такая мощная тенденция. И только мы, с нашей извращённой логикой идём каким-то своим кривым путём. Но, повторюсь, мировая тенденция эту дурь обязательно подрехтует.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
У нас полстраны, если не больше, получает зарплату в 10-15 тыр. Кому при этом раскладе нужен будет винил ценой даже по 500-600 рублей, при условии, что всё можно скачать на халяву? Рынка нет.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
totorototoro писал(а):
У нас полстраны, если не больше, получает зарплату в 10-15 тыр. Кому при этом раскладе нужен будет винил ценой даже по 500-600 рублей, при условии, что всё можно скачать на халяву? Рынка нет.

А кто-нибудь этот вопрос по-настоящему исследовал? Кто-нибудь изучал спрос? И кто-нибудь пробовал продавать винил по такой цене, чтобы можно было делать выводы?
Я знаю только один случай. Это Умка и Бро. на свои средства издала в Лос-Анжелесе тираж винила. Продавался на концертах и через сайт за цену от 500 руб и далее кто сколько может сверху (я дал 700, к слову). Насколько я знаю, первый тираж был распродан и последовал второй тираж, который недавно поступил группе в Москву.
Понимаете, винил произведён не где-то под боком в Германии или Чехии, а привезён можно сказать с другой стороны планеты Земля. И продавался по такой вот цене. Это очень интересный момент в вопросе формирования цены и в отношении тех кто причитает, привезя из Германии о "ужасных транспортных и таможенных тратах", которые дешевле 2000 руб ну никак не окупить, а лучше за 3000. Слов нет от возмущения!
Так вот, этот случай что-то характеризует?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
У меня возле дома рынок "Юнона" - один из самых крупных рынков в Питере с очень большой проходимостью, когда-то бывший питерским скромным аналогом Горбушки. В городе его знают почитай все. Там на барахолке стоит палаточка (сейчас может быть уже и не стоит, давно не был там). В палаточке дядька сидит и торгует винилом в больших количествах, который он привозит из Европы, по более-менее вменяемым ценам (от 500 до 1000 в основном). У него и новоделы, и старые прессы - всё есть. Покупатели у него постоянные. Человек десять, сколько мимо ни ходил - одни и те же лица. Ну и случайно, бывает, кто-то забредает. Как-то с ним разговорился - выяснилось, что у него есть точка где-то в Германии, не помню уже, где именно, на которой он тоже торгует винилом. Он прямо сказал: здесь, в Питере, в отличие от там, это на три буквы никому не надо, и торгует он просто чтобы с меломанским народом пообщаться.

Про ситуацию с винилом в Медиамаркте по соседству я на форуме уже писал. И ровно такую же картину я вижу практически во всех местах, где в Питере торгуют винилом.

Такова реальность.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
totorototoro писал(а):
У нас полстраны, если не больше, получает зарплату в 10-15 тыр. Кому при этом раскладе нужен будет винил ценой даже по 500-600 рублей, при условии, что всё можно скачать на халяву? Рынка нет.

Это :roll: реально правда, а у нас в Беларуси ещё меньше. Западные фирмы могут на постсоветском пространстве строить хоть гипермаркеты винильные (им, кстати, и до вступления в ВТО это делать никто не мешал...) - рынок нормальный от этого не появится. Нет для этого условий НИКАКИХ - вот они и не строят! От нашего "рынка" они так или иначе отщипывают, в том числе и за счёт местных барыг. И поэтому, примерять винильную движуху на Западе, где народ живёт просто в ДРУГОМ мире, к странам бывшего Союза, на мой взгляд, не очень корректно...
Хотя, понятно, что об этом очень хочется поговорить... ;) Тема то для коллекционеров больная...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 719 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB