Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 1419 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
В статье перечислены четыре "крючка", на которые ловятся современные любители винила. Лично я с удовольствием сижу на двух из них:
Крючок № 3 – эстетика. Возможности эстетического, концептуального оформления альбома в случае с пластинкой значительно выше: большие конверты, полиграфия, буклеты, футляры в случае дорогих коллекционных изданий. Работает как сувенирная продукция, а ещё и слушать можно...
Крючок № 4 – сакрализация процесса. По мнению одного из основателей социальной антропологии Эмиля Дюркгейма, единственным, что объединяет сакральное и обыденное является ритуал. Когда человек серьезно относится к музыке и воспринимает её не как фон для фитнеса, а как произведение искусства, он стремится к ритуализации процесса, так как придаёт процессу восприятия произведения большое (почти сакральное) значение. Удобство применения цифровых форматов делает прослушивание простым, но при этом низводит процесс до уровня обыденного.

Ну, и конечно "тёплый ламповый звук" некоторой части пластинок из моей фонотеки ничем не заменить. В целом, я признаю все преимущества CD над винилом, особенно современным, но есть некоторые альбомы, виниловые миксы которых мне нравятся больше, чем те, которые записаны на CD.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Всё ведь зависит от источника носителя. Бывают плохо звучащие пластинки и cd, dvd, sacd ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Кто бы спорил, только не я. Про плохие по качеству записи на CD, например, Визбора я писал на предыдущей странице - оторвать бы уши и руки этим "горе-реставраторам", готовившим песни к изданию. Современный "русский" винил, в большинстве своём, по звуку сплошное разочарование и выкинутые "в пропасть" деньги. Хотя сделан красиво и полностью подтверждает тезис про крючок №3. А вот, например, очередная пачка отданных мне приятелем пластинок, принесла мне сегодня чуток удовольствия в виде ни разу не достававшихся из конверта пластинок Юрия Антонова "Крыша дома твоего" и Георгия Свиридова "Метель. Время вперёд". Звук супер и нафиг не надо мне этих первопрессов Антонова на CD с их конским ценником. А как я обращаюсь с винилом, так после меня они в минте и останутся, правнуки будут гонять и радоваться жизни ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Ещё одна приятная особенность мелодиевских пластинок, что за 50 - 100 рублей можно найти отлично сохранившиеся экземпляры


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:16 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже на 3-4 крючках, мне, по большому счёту, по барабану как это звучит, лишь бы лучше, чем на переписанных в детстве кассетах, сама эстетика и процесс нравятся :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:36
Сообщения: 692
Откуда: СПб
Я тоже по большей части за эстетику и ритуал.
Хотя есть два (ярких) исключения (их, конечно, больше, но эти сразу приходят на ум).
1. Пластинка коллектива Eagles "Hotel California". Обладаю нередким зелёным первопрессом в состоянии EX+. Коллеги, там такой прекрасный чистый аналоговый мягкий звук, что я эти песни просто не воспринимаю с другого носителя. Причём полюбил я это произведение из-за звука пластинки (то есть два хита из альбома я, конечно, знал и до этой пластинки, но группа не была приоритетной) - звук настолько изумительный, что хочется переворачивать её слушать ещё и ещё. Реально лучший первопресс в моей коллекции.
2. Юбилейный микс моего любимого альбома Майлза Дэвиса "Bitches Brew" (40th anniversary super deluxe edition). Альбом знаю хорошо, но как только поставил пластинку из этого издания - понял, что не знаю вообще. Оторваться от прослушивания не мог - всё слушал и выслушивал разные прекрасные нюансы. Потом прочитал статью в буклете: выяснилось, что при подготовке этого суперделюкса использовались оригинальные ленты и вся процедура мастеринга была аналоговой "как в те времена". Причём этот практически новый аналоговый микс был использован только для пластинки, на компакт-дисках же, входящих в издание, микс и мастеринг другой. Продюсеры и звукоинженеры гордятся проделанной работой и бла-бла-бла. Звучит как известная маркетинговая хрень и разводилово. Но не в этом случае. Компакты и пластинки звучат настолько по-разному (в пользу последних), что местами ощущение, что разные альбомы слушаешь. Я не поленился, нашёл у друзей оригинал 1970 года выпуска - звук хуже.
Пожалуй, единственный случай в моей практике, когда настолько хорошо сделан новодел.

А в общей массе, конечно, повторю, эстетика и ритуал :P

_________________
Я сказал тебе всё, что хотел. До встречи, когда ты придёшь в себя.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
Я с недоверием отношусь к заявлениям производителей нового винила
об "оцифровке с оригинальных мастер-лент".
Люблю смотреть разные музыкальные документалки,
из недавних были Queen и Pink Floyd,
так там показывали что эти мастер-ленты чуть ли не в вакууме хранятся,
а Брайян Мэй из Queen вообще говорил что всё давно уже перегнали в цифру
что бы лишний раз пленки не мусолить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
unloveable писал(а):
Я с недоверием отношусь к заявлениям производителей нового винила
об "оцифровке с оригинальных мастер-лент".
Люблю смотреть разные музыкальные документалки,
из недавних были Queen и Pink Floyd,
так там показывали что эти мастер-ленты чуть ли не в вакууме хранятся,
а Брайян Мэй из Queen вообще говорил что всё давно уже перегнали в цифру
что бы лишний раз пленки не мусолить.


Так а для чего их хранить, если не для переизданий? Ну то есть единственное, для чего имеет смысл сохранять мастер-ленты - это как раз для грядущих переизданий. Другого применения у этих пленок нет. Не дать мастер-ленту для очередного масштабного юбилейного релиза под предлогом того, что в процессе подготовки ее попортят, это вообще иррационально: еще через несколько десятков лет эти пленки все равно разрушатся, хоть в вакууме их храни, хоть в невесомости.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Оцифровывается мастер лента в DSD. Потом цифра служит источником для SACD, DVD-A, CD, LP. Для этого не надо ленте покидать место хранения, всё оцифровывается в DSD на месте и цифра отправляется заказчику в любую точку мира.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Так есть ведь некоторые избранные релизы, как можно понять из поста Прекрасного Дилетанта, которые делаются каким-то котелком по старинке, в обход цифры. Для этого видимо и могут быть востребованы ленты.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 1419 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB