Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 05:40

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 519 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Трение - это без базара. От него никуда не деться. Но и процесс это совсем не повседневный. Если у тебя в коллекции двести пластов, то в среднем ты каждый прогонишь раза два-три за год. Кроме того, звук настолько насыщенный, что если гонять пласты целый день, то непременно загудит качан. Наверняка у каждого есть, например, блюда, когда после первой порции думаешь, что это настолько вкусно, что хочется еще пять, но чем дальше, тем теряется наслаждение и наступает тупо насыщение. Тут примерно так же. Поэтому CD и винил не взаимоисключающие понятия.

>Киньте, пожалуйста, ссылочку хоть на один винил-рип "без песка" (и шумодава).

Ну глупость же. Серьезные люди не занимаются ерундой вроде рипов для торрентов. Ну максимум - балуются перегоном на пленку, знаю таких. А не аудиофилы не имеют нормальной аппаратуры. Рипают мелодию и запиленные первачи с диджейских вертушек прямо в звуковуху. Это у нас. Там да, там народ продвинут, судя по форумам, винил-наци особо не замечал. Но и те не видят криминала в треске. Возьмите новый пласт и тупо пойдите в салон - не будет никакого треска.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
mavrut писал(а):
мне этим абсолютно неинтересно заниматься.

И правильно. Потому что звук "без песка" с винила не достижим в принципе, особенность технологии.
Практически любое раннее cd-издание, сделанное с винила, а не мастер-лент, вполне определяется на слух - при том, что хоть как-то их обрабатывать пытались, профессиональные звукоинженеры в студиях.

Чистый виниловый рип без обработки всегда достоверно фиксирует все недостатки.

mavrut писал(а):
я вижу у вас большой опыт в обращении с винилом.
мои винилы (а некоторым уже и по 2 десятка лет и более)

Диалог из серии:
- автомобильная резина имеет свойство изнашиваться, это обусловлено физикой
- ничего подобного, я езжу только по хорошим дорогам и не больше трёх километров в год, шинам 20 лет и они как новые

mavrut писал(а):
поцарапанный CD прыгает и заедает не хуже поцарапанного винила. т.е. испорчен.

Поцарапанный до степени "заикания" CD = винил с просверленной дыркой.
Поцарапанный не до степени "заикания" CD выдаёт точно такой же звук, как только что вытащенный из упаковки. Даже не поцарапанный, но пользованный винил - испорчен по сравнению с новым.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
Возьмите новый пласт и тупо пойдите в салон - не будет никакого треска.

На паузах - ещё как будет. Даже если я проплачу салону замену иглы перед прослушиванием.
И не на паузах тоже будет, но заглушится полезной составляющей звука.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Не бывает настолько упертых людей, я не верю ))) Судить о виниле в целом как о явлении, основываясь на рипах неизвестного происхождения, и более того, убеждать в своей правоте реальных юзеров формата, не замеченных в отрицании CD и MP3 - это надо очень специальный склад характера иметь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
Судить о виниле в целом как о явлении, основываясь на рипах неизвестного происхождения, и более того, убеждать в своей правоте реальных юзеров формата

b2zer, ну я вообще-то постарше тебя и всё детство на виниле провёл, причём крутил вполне самостоятельно ))
Были (да до сих пор где-то и лежат) десятки сказок, Высоцкий, официозная эстрада в широком спектре, пластик из "Кругозора".
Родители аппарата три сменили. Иглы были дефицитом (по словам родителей) и продавались в круглых чёрных пластиковых коробочках, собственноручно их и менял.

На современной аппаратуре тоже довелось послушать - чтобы убедиться, что ровно ничего не изменилось, кроме внешнего вида. В иглу не научились встраивать микроконтроллер с микробаллончиком сжатого гелия, подбрасывающим/прижимающим иглу во избежание скрипов и пуков.

Меня потому в своё время CD и сразил - нереальная чистота звука после винила и ленты.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
b2zer писал(а):
Ну глупость же. Серьезные люди не занимаются ерундой вроде рипов для торрентов. Ну максимум - балуются перегоном на пленку, знаю таких. А не аудиофилы не имеют нормальной аппаратуры. Рипают мелодию и запиленные первачи с диджейских вертушек прямо в звуковуху. Это у нас.

Ты ошибаешься. Как пример. Ты ведь, думаю, разбираешься в ценниках, поэтому согласишься, что у нас далеко не каждый (даже, я бы сказал, мало кто) может себе позволить вот такой тракт:

Цитата:
Устройство воспроизведения: Thorens TD124 mkII + SME 3012 Series II
ГЗМ: Clearaudio Stradivari
Фонокорректор: Van den Hul The Grail (Accumulator driven version)
АЦП: E-MU 0404 USB (ASIO)


Тем не менее, вот оно. Рипов с этого тракта много на национальном, да и не только там. Больше того, человек покупает по несколько минтовых винилов, часто на Молотке, и рипает каждый для достижения наилучшего результата. Песок есть всё равно, от него никуда не деться. Другое дело, кто как к нему относится.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Идейный чувак, снимаю шляпу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Я уж думал, что такие споры остались в начале 00-ых. Не знаю, кому как, а мне совершенно очевидно дальнейшее продвижение аудиоформатов. Цифра плавно уйдёт в сеть и будет доступна для пользователей в совершенном цифровом качестве из мирового информационного интернет-банка (облака, как сейчас стали говорить). Там будет абсолютно всё, но за это придётся платить, возможно, через мировой пользовательский налог (так будет решаться проблема пиратства и нелегального скачивания. Нарушение будут жёстко караться). Многим людям, музыка, как объект личного потребления, не нужна в эстетически оформленном виде, т.е. в виде альбомного дизайна. А в этом СД проигрывает ЛП с треском. Для таких людей важна или сама-по-себе музыка, или её аудиофильское качество для отдельной их категории. Вот этот большой пласт - и есть перспективные потребители музыки в нефизическом, так сказать, виртуально-сетевом формате.
Но ведь никуда не денутся те, для кого останется ценным именно обладание музыкой в её "физическом", эстетически оформленном виде. Им важна красивая "вещь в руках".
Ведь винил. как я уверен, держится не только на особенностях своего звучания, но и на 3-х таких базовых вещах - это эстетика, традиция и ритуал.
Про эстетику всё понятно; тут СД проигрывает полностью. Формат винила даёт дизайнерам-оформителям несоизмеримо большие возможности для своих талантов. А перспективы развития полиграфии, новых материалов (в том числе и для самого диска), использование новых эффектов типа 3Д (да мало ли чего можно напридумывать), дают новые возможности для прогресса дизайна. Чтобы не говорили про СД, а их формат с дизайном не дружит. Уж слишком маленький размер.
Теперь традиция. а это значит, что винил уже издаётся в формате ЛП более 60-ти лет. А это большое дело! И много шедевров за это время вышло. И очень важно, что на одном проигрывателе можно послушать и диск из 2011-го, и диск из 1956-го. И оба будут оригиналы, и стоять будут рядом на полке.
Что касается ритуала, то вот лично у меня, да и у многих, кого я знаю из винильщиков, он примерно один: слушать винил с конвертом в руках на диване. А СД слушать, ну какой там ритуал?
Поэтому послушали пару раз в лучшем случае, диск на полку к другим. Хорошо, если когда ещё про него вспомнят.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Const57 писал(а):
Ведь винил. как я уверен, держится не только на особенностях своего звучания, но и на 3-х таких базовых вещах - это эстетика, традиция и ритуал.
Про эстетику всё понятно; тут СД проигрывает полностью. Формат винила даёт дизайнерам-оформителям несоизмеримо большие возможности для своих талантов. А перспективы развития полиграфии, новых материалов (в том числе и для самого диска), использование новых эффектов типа 3Д (да мало ли чего можно напридумывать), дают новые возможности для прогресса дизайна. Чтобы не говорили про СД, а их формат с дизайном не дружит. Уж слишком маленький размер.
Теперь традиция. а это значит, что винил уже издаётся в формате ЛП более 60-ти лет. А это большое дело! И много шедевров за это время вышло. И очень важно, что на одном проигрывателе можно послушать и диск из 2011-го, и диск из 1956-го. И оба будут оригиналы, и стоять будут рядом на полке.
Что касается ритуала, то вот лично у меня, да и у многих, кого я знаю из винильщиков, он примерно один: слушать винил с конвертом в руках на диване. А СД слушать, ну какой там ритуал?
Поэтому послушали пару раз в лучшем случае, диск на полку к другим. Хорошо, если когда ещё про него вспомнят.

...эстетика, традиция и ритуал... Может быть так оно и есть, но есть другое, и это поглавнее будет - ностальгия...
Ведь к винилу, в основном, возвращаются те, кто на нём "сидел" до эпохи cd и число новых почитателей винила вряд ли существенно выросло в эпоху компактов. Полноценной жизни винилу вряд ли отпущено многие лета... Ровно до того момента, когда последний любитель винила переместится в лучший мир, где вечно играет красивая музыка, из непонятно какого носителя... Впрочим. наверняка, и почитателей компактов не минует чаша сия... :mrgreen:

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
M.S. писал(а):
Полноценной жизни винилу вряд ли отпущено многие лета... Ровно до того момента, когда последний любитель винила переместится в лучший мир, где вечно играет красивая музыка, из непонятно какого носителя... Впрочим. наверняка, и почитателей компактов не минует чаша сия... :mrgreen:

Я не стал бы смотреть на перспективы винила столь пессимистично.
Неужели только ностальгия и старшее поколение дали в прошлом году 40% прироста продаж винила?
Я как-то читал в инете, что в американских студенческих общежитиях виниловые проигрыватели можно обнаружить чуть ли не в каждой комнате. Понятно, что в стране с такой богатой виниловой дискографией в условиях роста интереса к музыке тех лет, да ещё плюс с возможностями на распродажах и в магазинчиках купить старые винилы очень доступно по цене, такое положение с отношением к винилу вполне понятно. К тому же я читал интервью с продавцами западных виниловых магазинов. где они говорили об интересе к винилу именно среди молодёжи.
Вот они и есть - будущие (как уже и настоящие) покупатели винила.
Конечно, Россия, к сожалению, слабо вписывается в эту тенденцию. У нас отсутствует такая же мощная виниловая дискография со времен СССР. Плюс к этому сегодняшние ценовые выкрутасы наших производителей при штучном мизерном количестве новых релизов. Это слабо работает, мягко говоря, на приобщение к формату тех же студентов.
Но я надеюсь, что общемировая тенденция всё-равно продавит нашу убогую ситуацию с винилом.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 519 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB