Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 1319 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
orANGELove писал(а):
Teneton писал(а):
Сегодняшняя статья Василия Шумова ("Центр") о виниловом ренессансе:

Виниловая капля в море стриминга. Почему пластинки снова популярны?
https://slon.ru/posts/49334

В целом это просто краткое резюме ситуации с винилом для стороннего читателя, никаких откровений или обличений там нет.
Но, конечно, глубокий скепсис в отношении винила у Шумова (как музыканта и звукоинженера с тридцатилетним стажем) вполне прослеживается.


Отличная статья!
Не в бровь, а в глаз, как говорится. Именно то, о чём я всем толкую - возрождение и повальное увлечение современным винилом к качеству звука не имеет никакого отношения.

Согласен с Шумовым полностью. Иногда достаю с полок старый винил и ностальгирую, но не более.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Интересная статья:
Реинкарнация винила: размышления о парадоксальном тренде
Если тема некорректная, то просьба к модератору перенести куда надо.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Zelgadiss, спасибо. Хорошая ровная статья.

Понятно, что от недостатков винила никуда не денешься, но и цифра порой даёт крайне неприятные сбои. Пару дней слушаю Юрия Визбора, накатило и всё тут. Отряхнул от пыли подарочную коробку 10 CD от "Фамилии" - реставрация записей по самым современным (конец 90-х) технологиям, болванки с "золотым" напылением, которое по заявлению издателей, заметно улучшает звук :) короче, полный фарш. Сижу, слушаю - как-то мне режет ухо всё, что я слышу. Когда дело дошло до известной песни "Ночная дорога" с участием Никитиных, меня стошнило, я выключил CD и достал "мелодиевскую" пластинку "Наполним музыкой сердца", МОНО, в состоянии минт. Удовольствие получил от записей простых бардовских песен под гитару колоссальное - чистенько, объёмно, гармонично. И не надо никакой реставрации...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Статья написана так, что вместо слова винил можно поставить слово "компакт", речь, скорее, о материальных носителях в целом, по крайней мере в куске, описывающем мотивацию.
Ну и по датам заката не совсем верно, в России это однозначно 1995 год, тогда вышло примерно столько же релизов, сколько за 2016.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Dep435 писал(а):
Статья написана так, что вместо слова винил можно поставить слово "компакт"

Ну, по компактам пока ренессанса не наблюдается и вряд ли наблюдётся. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
А что, сначала винил, потом кассеты, дальше компакты :)
Хотя кассеты очень андеграундный ренессанс проходят, а компакты ещё окончательно не ушли, чтобы возрождаться

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Турист писал(а):
Zelgadiss, спасибо. Хорошая ровная статья.

Понятно, что от недостатков винила никуда не денешься, но и цифра порой даёт крайне неприятные сбои. Пару дней слушаю Юрия Визбора, накатило и всё тут. Отряхнул от пыли подарочную коробку 10 CD от "Фамилии" - реставрация записей по самым современным (конец 90-х) технологиям, болванки с "золотым" напылением, которое по заявлению издателей, заметно улучшает звук :) короче, полный фарш. Сижу, слушаю - как-то мне режет ухо всё, что я слышу. Когда дело дошло до известной песни "Ночная дорога" с участием Никитиных, меня стошнило, я выключил CD и достал "мелодиевскую" пластинку "Наполним музыкой сердца", МОНО, в состоянии минт. Удовольствие получил от записей простых бардовских песен под гитару колоссальное - чистенько, объёмно, гармонично. И не надо никакой реставрации...

Бывает и такое. Много раз за собою замечал. Включишь бывает любимый cd, а он не "звучит". Нет, диск играет, но не так как играл вчера или год назад, например. Или нахлынет ностальгия, достанешь с полок старенький винил, поставишь на вертушку и наслаждаешься. Наслаждаешься ден, неделю, месяц. А потом потихоньку это всё(щелчки, неудобство прослушивания, большие конверты с погнутыми углами и в целом непрезентабельный вид) начинает надоедать и начинаешь доставать с полок любимые компакты и по новому наслаждаешься чистотой звучания cd.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Психология восприятия звука она такая штука )))

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Dep435 писал(а):
Статья написана так, что вместо слова винил можно поставить слово "компакт"

Ну, по компактам пока ренессанса не наблюдается и вряд ли наблюдётся. :)
Компакты и не умирали на полтора десятка лет, как это было у винила. Ушли из сферы массового оборота, но все альбомы ведущих групп и ряда второстепенных на CD издаются, также до сих пор фиксируются на CD архивные альбомы, которые на официальных носителях не были вообще никогда.

У "ренессанса" винила в РФ даже на пике такого не было, в основном перешлёпывали тиражами 300 штук когда-то продававшиеся миллионами альбомы. А в последние пару лет и это почти сдулось.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Хорошая статья. Полностью согласен с автором. Этот виниловый пузырь когда нибудь лопнет, без массовой поддержки покупателей. А так, мне как любителю хорошего звука нравятся для разнообразия все достойные носители. Было бы плохо если бы был один только вид носителя. Но когда возникнет желание приобрести (не только для полки) к примеру за пару тысяч руб свежую грампластинку или какой нибудь цифровой носитель , предпочту последний.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 1319 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB