Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 819 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
У меня есть подозрение, что и для Запада нынешний возврат винила - не "возникший спрос", а "отложенный спрос". То есть и в 90-х, и в нулевых какой-нибудь альбом "El Camino - Black Keys" мог бы продаться на виниле в кол-ве 17 600 (цифра из соседней ветки), а может и 30 000. Но издателям и музыкальному бизнесу такие тиражи были неинтересны ввиду возможности продать на компактах без напряга 250 000, а в случае успеха - 1 млн.

Сейчас же муз.индустрии пришлось затянуть пояса, поскребли по сусекам и нашли там винильщиков.

Если это предположение в основном верное, то никаких долгосрочных перспектив у винила нет, так как нынешние продажи в таком случае - инерция огромной западной виниловой субкультуры. Потрепыхается винил лет пять, в течение которых будет уже не 17600, а 10 600, а потом и просто 600 - и всё-таки придёт к логическому завершению.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Const57 писал(а):
totorototoro писал(а):
У нас полстраны, если не больше, получает зарплату в 10-15 тыр. Кому при этом раскладе нужен будет винил ценой даже по 500-600 рублей, при условии, что всё можно скачать на халяву? Рынка нет.

А кто-нибудь этот вопрос по-настоящему исследовал? Кто-нибудь изучал спрос? И кто-нибудь пробовал продавать винил по такой цене, чтобы можно было делать выводы?
Я знаю только один случай. Это Умка и Бро. на свои средства издала в Лос-Анжелесе тираж винила. Продавался на концертах и через сайт за цену от 500 руб и далее кто сколько может сверху (я дал 700, к слову). Насколько я знаю, первый тираж был распродан и последовал второй тираж, который недавно поступил группе в Москву.
Понимаете, винил произведён не где-то под боком в Германии или Чехии, а привезён можно сказать с другой стороны планеты Земля. И продавался по такой вот цене. Это очень интересный момент в вопросе формирования цены и в отношении тех кто причитает, привезя из Германии о "ужасных транспортных и таможенных тратах", которые дешевле 2000 руб ну никак не окупить, а лучше за 3000. Слов нет от возмущения!
Так вот, этот случай что-то характеризует?

...да ничего этот случай не характеризует. Что такое тираж Умки - 100? 200? 500 пластинок?.. Своеобразная промо - акция, не более... Эти пластинки вообще можно было бы бесплатно раздавать, ничего принципиально в продвижении винила это бы не изменило... Винил может ожить если на нём можно будет зарабатывать деньги, никак не иначе... :ugeek: А это уже вряд ли...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Teneton писал(а):
Потрепыхается винил лет пять, в течение которых будет уже не 17600, а 10 600, а потом и просто 600 - и всё-таки придёт к логическому завершению.

Послушайте, на перспективу остаются всего лишь несколько вопросов, которые могли бы прояснить её:
1. Будут ли востребованы в будущем физические аудиоформаты?
Моё мнение: да! Как бы не разрасталось количество тех, кто в перспективе будет получать информацию, в том числе и музыкальную, напрямую из сети, но всегда будут люди, которым нужна "вещь в руках".
2. Какой аудиоформат наиболее подходит для этих физических изданий.
Моё мнение: винил. Обосновываю: Для "вещи в руках" наибольшее значение имеет именно визуальное её воплощение. Эта "вещь в руках" должна стремится быть произведением издательского искусства. Она должна доставлять эстетическое удовольствие от её покупки и обладания, от пользования ей.
2. Может ли какой-либо сегодняшний или будущий цифровой физический аудиоформат превзойти винил в свойствах "вещи в руках". Моё мнение: нет! У того же СиДи вследствии намного меньших физических размеров просто нет такого простора для творчества дизайнеров-оформителей. Цифровые форматы безлики с эстетической точки зрения. И в соперничестве с "музыкой из сети" СиДи (да и другие цифровые форматы) проигрывают именно потому, что "эстетический козырь" слишком незначителен. Поэтому сеть постепенно всосёт в себя цифру.
Я уже как-то писал, что как у "вещи в руках", у винила есть 3 больших преимущества перед всеми другими цифровыми физическими аудиоформатами. Это эстетика, это традиция и это ритуал. И я полагаю, что это позволит винилу существовать на перспективу достаточно долго, во-всяком случае до тех пор, пока у людей останется стремление к красоте и красивым вещам. К книге, например, или к нашим винилам. Надеюсь, что если нас не постигнет цивилизационный катаклизм, то это будет очень надолго.
Что касается винилового рынка в России и зачаточного его на сегодня состояния вследствии отсутствия в прошлом сопоставимого со странами Запада потрясающего винилового периода в истории музыки в 50-е - 80-е годы, то я думаю, что есть шанс всё-таки какой-никакой небольшой рынок в России создать, потому как "виниловое возраждение" на Западе в любом случае будет воздействовать и на нас. Так что я смотрю на перспективы не так уж мрачно, как Вы описали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Const57 вы непробиваемы)))

На мой взгляд 3 вещи в компакт диске, что делают этот формат венцом творения:
- Очень удобен в эксплуатации (не нужно переварачивать, менять пласты, если альбом по характеристикам более 35 минут звучания)
- Неубиваемый (диск можно исцарапать в хлам, он все равно будет отлично считываться)
- Изумительное исполнение в виде дигибуков или дигипаков (да, я предпочитаю именно эти книгоподобные виды упаковки)

Поэтому только компакт диск имеет все шансы остаться единственным на рынке из физ.форматов.

:D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Const57 писал(а):
Послушайте, на перспективу остаются всего лишь несколько вопросов, которые могли бы прояснить её:
1. Будут ли востребованы в будущем физические аудиоформаты?
Моё мнение: да! Как бы не разрасталось количество тех, кто в перспективе будет получать информацию, в том числе и музыкальную, напрямую из сети, но всегда будут люди, которым нужна "вещь в руках".

У меня нет уверенности. Если физ.носители и дальше будут сжиматься, многие люди, которым в теории понравилась бы "вещь в руках", просто об этом не будут знать. Компакт или винил нельзя будет (вообще-то уже) случайно купить в магазине, не будет первой подборки музыкальных носителей в родительском жилье, сложно будет увидеть такое в гостях. А в то, что молодой человек, отроду не видевший носителя, внезапно проникнется идеей "а не закажу-ка ли я дискографию Нирваны на виниле по инету и вертушку к ней" я особо не верю. То есть и такие случаи бывают, но их число явно недостаточно для поддержания производственных линий.

Const57 писал(а):
потому как "виниловое возраждение" на Западе

Вопрос в том, есть ли на Западе действительное "виниловое возрождение", или обедневшая муз.индустрия лишь обратила внимание на тех, кто готов был покупать винил и раньше. Если тиражи новых виниловых изданий начнут доходить хоть изредка до хотя бы 100 тысяч - перспектива на существование есть. Если цифры будут меньше, типа 17600 (и стабильны при этом), то ничего, кроме постепенного сползания ещё на наших глазах и в обозримые сроки, не просматривается.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
[quote="Teneton"]
У меня нет уверенности. Если физ.носители и дальше будут сжиматься, многие люди, которым в теории понравилась бы "вещь в руках", просто об этом не будут знать. Компакт или винил нельзя будет (вообще-то уже) случайно купить в магазине, не будет первой подборки музыкальных носителей в родительском жилье, сложно будет увидеть такое в гостях. А в то, что молодой человек, отроду не видевший носителя, внезапно проникнется идеей "а не закажу-ка ли я дискографию Нирваны на виниле по инету и вертушку к ней" я особо не верю. То есть и такие случаи бывают, но их число явно недостаточно для поддержания производственных линий.

Ответ:
Так традиция всё это и поддержит. Есть огромное наследие "золотой эпохи винила". Есть коллекции. Есть рынок коллекционного старого винила. Если молодому человеку от деда останется коллекция старых пластинок, возможно, он также захочет и что-то новое в этом же формате приобрести, тем более, что, я полагаю, при прогрессе полиграфии, дизайна и прочих "штучек" к этому его сможет тоже подтолкнуть.


Последний раз редактировалось Const57 12 июл 2012, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Willingsinner писал(а):
Const57 вы непробиваемы)))

На мой взгляд 3 вещи в компакт диске, что делают этот формат венцом творения:
- Очень удобен в эксплуатации (не нужно переварачивать, менять пласты, если альбом по характеристикам более 35 минут звучания)
Цифра в сети ещё удобнее. С ней вообще никакой возни. Подошёл к компу, ну или к тому, что за ним последует, и сиди. как брюква на грядке, перещёлкивай альбом за альбомом.
- Неубиваемый (диск можно исцарапать в хлам, он все равно будет отлично считываться)
Цифра в сети ещё неубиваемее. До неё и добраться невозможно с молотком, чтобы шарахнуть по надоевшему формату.
- Изумительное исполнение в виде дигибуков или дигипаков (да, я предпочитаю именно эти книгоподобные виды упаковки)
Вот это спорный вопрос. Пока что дизайнеры и художники-оформители единодушно утверждают, что простор для оформления винила намного больше, да и покупатели признают преимущество винила в красоте.

Поэтому только компакт диск имеет все шансы остаться единственным на рынке из физ.форматов.

:D

Ответил между строк выше. Не подумал, что немного некорректно высвечивается. Буду знать. Могу ещё добавить: это не я непробиваем, это моя правота непробиваема.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
И напоследок два таких вопроса по традиции, которые я всегда люблю приводить для сравнения:
Почему существуют парусные суда и яхты, хотя есть современные средства передвижения по воде. превосходные во всех отношениях?
И для чего людям лошади, когда так здорово иметь машину?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Const57 писал(а):
И напоследок два таких вопроса по традиции, которые я всегда люблю приводить для сравнения:
Почему существуют парусные суда и яхты, хотя есть современные средства передвижения по воде. превосходные во всех отношениях?
И для чего людям лошади, когда так здорово иметь машину?


Константин, а Вам не кажется, что Вы как то сравниваете очень своеобразно, Вам уже кажется отвечали, что как бы не здорово было ездить на лошадка, это вовсе не значит, что все сейчас свои машины утилизируют и будут конюшни держать.

Тоже самое могу ответить и по поводу яхт и шхун, это все блажь, понт, называйте как хотите.

Вот винил Ваш любимый это так же блажь, аля полапать большой конверт и понт.

Но как формат он никому не нужен, как и сд.

И опять же, что убивает, так это то, что Вы специально читаете между строк что ли.

Я имею точку зрения, что возраждения винила, в частности в России не будет, он не нужен массам, а пара подростков с дедовыми пластинками не есть рынок. Тоже самое я скажу и на тему компактов, они так же ни кому уже больше не нужны в тех объемах, в которых они приобретались ранее.

Еще раз прочтите мою фразу - Физические форматы умирают, все умирают, что диски что винилы будут печататься до тех пор и в таких колличествах какие определит рынок.

Но уж точно мы не станем все ездить на яхтах на лошадях и на паравозах, хоть это здорово и прикольно.

Большая часть людей все равно будут ездить на машинах, отправляться в круиз на лайнерах и перемещаться из города в город на сапсанах!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Const57 писал(а):
Так традиция всё это и поддержит. Если молодому человеку от деда останется коллекция старых пластинок, возможно, он также захочет и что-то новое в этом же формате приобрести

Какому-то определённому проценту молодых людей - да, захочется. Но с учётом того, что в каждом поколении всё меньше и меньше самих дедов, оставляющих коллекцию пластинок, число таких молодых людей (как абсолютная величина) неизбежно придёт к нулю.
Традиции, даже всенародные, вообще прекрасно умирают - я что-то не вижу на улице людей в кафтанах и кокошниках.

Const57 писал(а):
Почему существуют парусные суда и яхты, хотя есть современные средства передвижения по воде. превосходные во всех отношениях?

Потому что строительство парусной яхты окупает себя. А стабилизировавшиеся на отметке, скажем, 500 экземпляров виниловые тиражи закончатся, как только оборудование развалится. Потому что средствам на запуск новой линии взяться неоткуда.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 182 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 819 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB