Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 41 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
А вот возник такой вопрос. Многие советские пластинки имели обычные бежевые внутренние конверты ужасного качества. Есть ли смысл, зная дотошность наших коллекционеров, рассматривать их как часть издания, или Вы меняете их на хорошие новые конверты? Я, например, часть старых конвертов просто выкинул. Не зря ли?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
у коллекционеров часто встречал заменённые, а то и вовсе без внутреннего конверта...
есть, правда у РиТониса такие вкладки, они пополам складываются вместо конверта, а на внешней стороне картинка типа эстампа с городом, такие, наверное стОит хранить...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:48
Сообщения: 7
В 1964 организованная всесоюзная фирма "Мелодия". В 1970 году тираж пластинок в СССР достиг 180 миллионов. Фирма "Мелодия" рекомендовала свои сильно загрязненные пластинки очищать от пыли клеем ПВА - "Клей нанести мягкой кистью на всю рабочую зону пластинки, после высыхания клея на поверхности образуется эластичная прозрачная пленка. Ее следует аккуратно отделить лезвием бритвы то края пластинки и снять. Все частицы пыли удаляются вместе с пленкой. (Кто-то пробовал так работать с пластинкой? Поделитесь опытом и результатом - последствиями).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
я такое видел в середине нулевых по телевизору в передаче "Субботник", где делали ремонт нахаляву... :)
там всё получилось... :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Просвещайтесь, например, тут:
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php? ... 0%BA%D0%B8


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 22:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
(более подходящей темы не нашёл, поэтому сюда)

У меня в детстве было несколько флекси-пластинок из журнала Кругозор. При этом ни одного номера журнала целиком никогда не видел, как они устроены - не представлял, а сегодня по какой-то ассоциации вспомнилось, и захотелось глянуть, обратился к барахолкам. И офигел, 1978 год:

Изображение

Ляпота! Хоть и китч, но почти психодел и соц-арт.


А потом наткнулся на обложку номера за 1987 год:

Изображение

И она мне показалось знакомой на 300%. У нас дома были какие-то позднесоветские подшивки журналов годов 88-90, и вот абсолютно любая обложка любого издания (всякие "Студенческие меридианы", "Работницы-Крестьянки", "Огоньки", журналы по вязанию) выглядела именно так: чья-то физия в уёгробищно-блёклой полиграфии.

Единственного советского "звукового журнала" это тоже тогда коснулось, значит. Тоже скатился в унылое говно (как минимум, по части обложек - про контент ничего не знаю).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Троллите,однако.У Кругозора была шикарная полиграфия-глянцевая,толстая дорогая бумага.У немецкого Металхаммера того времени бумага была намного хуже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 23:13 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
У Кругозора была шикарная полиграфия-глянцевая,толстая дорогая бумага.У немецкого Металхаммера того времени бумага была намного хуже.
Понятия не имею, что там с толщиной бумаги, да и мне это глубоко безразлично. Я на другой аспект полиграфии указал, а им Кругозор образца-1987 ничем не выделяется из остальных советских журналов того периода, это отчётливо заметно по картинке.
Из виденных мной "Бурда моден" отличалась, но её не в СССР печатали, поэтому фотографии с обложки не выглядели серобуромалиновыми.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 08 мар 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Ну так Кругозор плоть от плоти советских журналов.Но повторяю качество полиграфии более чем на уровне.Дело в другом-в компановке материала.По идеологическим причинам там печаталось много никому не нужных,но идеологически выверенных материалов и именно там превалировало огромное количесто тех блёклых фотографий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Качество советского винила.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 23:28 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
Ну так Кругозор плоть от плоти советских журналов.Но повторяю качество полиграфии более чем на уровне.Дело в другом-в компановке материала.По идеологическим причинам там печаталось много никому не нужных,но идеологически выверенных материалов и именно там превалировало огромное количесто тех блёклых фотографий.
Детские книжки и журнал "За рулём" тоже блёклыми из идеологических причин были?
Не думаю, что стоит строить конспирологические теории там, где для них нет вообще никаких оснований. Советская полиграфия выглядела как унылое говно, потому что техническая база была соответствующей. Западные издания, которые тогда пошли, от финских полукомиксов про Пану Понтева до той же "Бурды Моден", почему-то калечностью цветопередачи не страдали.
Тем любопытней, что в 70-ых Кругозор умели печатать полноценно цветным, а к концу 80-ых этот навык утеряли.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 41 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB