Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 381 сообщение ]  На страницу Пред. 125 26 27 28 2939 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Igorr писал(а):
Да нормально все себя чувствуют. И те кто поет, и те кто издает.
Насчёт тех, кто издаёт - даже если не брать ушедших ещё в первой половине 2000-ых (FeeLee, Caravan Records, ХОР и т.д.), то, навскидку, из дотянувших примерно до 2008 в дальнейшем умерли или полностью ушли с рынка CD:

Real Records
Extraphone
Grand Records
АиБ Records
Стиль Рекордс

CD Land
Монолит (в 2015 ещё ковырялся, релизов 2016 не замечено, сайт умер)
Индивидуалы типа АнТроп или UR-realist могли по возрастным причинам перестать заниматься, скучно стало.

Не умер окончательно, но в каком-то мутном виде Мороз Рекордс - торгует старыми бумажками со склада.

То есть если рассматривать логотипы издательств у дисков на полке, то там, в общем, кладбище. А в остальном да, нормально себя чувствуют, кто издаёт :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Igorr писал(а):
Сейчас просто привыкли все ныть.

Поправлю немного. Привыкшие ныть были всегда. Конца света люди определенного склада ждали и в 1917 году, и при Иване Грозном, и в бытность древних майя. А только воз и ныне там.
Если по теме - производство CD и винила полностью загнется только тогда, когда они объективно станут не нужны никому, ни одной собаке. Не раньше.
Я так думаю (с).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Давайте уже, пожалуйста, вспомним о названии темы.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
про этот винил я знал ещё год назад, но вот зашёл на известный российский сайт аукционов и продаж (обойдусь без рекламы, а то мало ли что?))) Речь идёт оновом альбоме группы Ариэль, той самой, из нашего семидесятнического прошлого, к сожалению, уже без Ярушина. Диск "шумел Камыш" 2014 с набором русских народных песен. Диск предлагают 7 продавцов. Займусь анализом (цена - город)
Екатеринбург - 550
Москва - 900
Челябинск - 550
Ростов-на Дону - 1300
Москва - 2780
Челябинск - 600
Екатеринбург - 600
Итак, соотношение география - цена вырисовывается достаточно выпукло. (сразу скажу, что никакого нытья я не предполагаю, постараюсь просто проанализировать)
Захожу на первый лот из Челябинска. Анотируется, как Европейский продукт. Хотя на оборотной стороне нет абсолютно никакой информации с кучей мелкого текста, присущего обычно европейским прессам. В анотации есть номер, который отсутствует на конверте и спереди и сзади. Издающая фирма Мастер Sound. Посмотрел в сети - Новосибирская. магазин в Челябинске.
Возникает вопрос, если диск европейский, значит конверт нашего российского изготовления. А может и не европейский? А уральского разлива? Может быть кто-нибудь вспомнит, где в России впервые в ранние ельцинские времена стали прессовать кооперативные СД (я отбрасываю СД от московского МОЗГа, которые появились ещё при СССР). На Урале всегда хватало умельцев. Может быть, история повторяется, но теперь с ЛП. Я бы конечно, хотел бы уточнить здесь, если кто-то здесь с тех мест. Но, думаю, что даже если есть, то вряд ли выдаст "коммерческую тайну" Ведь не только Ариэль и т.п. можно отпрессовать при желании. Как говорили древние римляне Сапиэнти Сат (знающему достаточно)
Так что это можно оставить.
А вот что оставить нельзя, так это простой вывод, что цена в 550 руб., о которой я писал 2 - 3 раза (спокойно и без всхлипывания, как тут меня пытались уязвить) и о которой я каждый раз писал, как наиболее приемлемой в наших финансовых условиях - это не фантастические измышления, а волне себе реальность. Мог бы добавить, что во всём виновата география, на что указывает приведённый список, но что-то мне подсказывает, что не в ней дело. А в чём - это многие понимают. Фактор человеческий.
И напоследок всё-таки напишу, что я убеждён, что "жизнь сама таких накажет строго" (с) Высоцкий. Или рынок накажет, а жизнь покажет.
Надеюсь, что никто не уловил сейчас каких-либо признаков нытья. На самом деле, ничего, кроме анализа))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
я не обвинял вас в нытье, а исключительно в однообразии сообщений. Предыдущее, к сожалению, не стало исключением. Напоминаю, что если все время повторять "халва", во рту слаще не становится.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Const57 писал(а):
про этот винил я знал ещё год назад, но вот зашёл на известный российский сайт аукционов и продаж (обойдусь без рекламы, а то мало ли что?))) Речь идёт оновом альбоме группы Ариэль, той самой, из нашего семидесятнического прошлого, к сожалению, уже без Ярушина. Диск "шумел Камыш" 2014 с набором русских народных песен. Диск предлагают 7 продавцов. Займусь анализом (цена - город)
Екатеринбург - 550
Москва - 900
Челябинск - 550
Ростов-на Дону - 1300
Москва - 2780
Челябинск - 600
Екатеринбург - 600
Итак, соотношение география - цена вырисовывается достаточно выпукло. (сразу скажу, что никакого нытья я не предполагаю, постараюсь просто проанализировать)
Захожу на первый лот из Челябинска. Анотируется, как Европейский продукт. Хотя на оборотной стороне нет абсолютно никакой информации с кучей мелкого текста, присущего обычно европейским прессам. В анотации есть номер, который отсутствует на конверте и спереди и сзади. Издающая фирма Мастер Sound. Посмотрел в сети - Новосибирская. магазин в Челябинске.
Возникает вопрос, если диск европейский, значит конверт нашего российского изготовления. А может и не европейский? А уральского разлива? Может быть кто-нибудь вспомнит, где в России впервые в ранние ельцинские времена стали прессовать кооперативные СД (я отбрасываю СД от московского МОЗГа, которые появились ещё при СССР). На Урале всегда хватало умельцев. Может быть, история повторяется, но теперь с ЛП. Я бы конечно, хотел бы уточнить здесь, если кто-то здесь с тех мест. Но, думаю, что даже если есть, то вряд ли выдаст "коммерческую тайну" Ведь не только Ариэль и т.п. можно отпрессовать при желании. Как говорили древние римляне Сапиэнти Сат (знающему достаточно)
Так что это можно оставить.
А вот что оставить нельзя, так это простой вывод, что цена в 550 руб., о которой я писал 2 - 3 раза (спокойно и без всхлипывания, как тут меня пытались уязвить) и о которой я каждый раз писал, как наиболее приемлемой в наших финансовых условиях - это не фантастические измышления, а волне себе реальность. Мог бы добавить, что во всём виновата география, на что указывает приведённый список, но что-то мне подсказывает, что не в ней дело. А в чём - это многие понимают. Фактор человеческий.
И напоследок всё-таки напишу, что я убеждён, что "жизнь сама таких накажет строго" (с) Высоцкий. Или рынок накажет, а жизнь покажет.
Надеюсь, что никто не уловил сейчас каких-либо признаков нытья. На самом деле, ничего, кроме анализа))))

Цену снизить до 500 руб на российский винил вполне возможно, но для этого необходимо увеличить тиражи. Но возникает вопрос, как эти тиражи будут раскупаться? Скольно нужно реально российскому рынку пластинок того или иного исполнителя? 100, 1000, 10000 шт или миллион?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Igorr писал(а):
Цену снизить до 500 руб на российский винил вполне возможно, но для этого необходимо увеличить тиражи. Но возникает вопрос, как эти тиражи будут раскупаться?

Так тут всё относительно, учитывая, что современный винил это по большей части сугубо эстетский формат, смотря что и кого издавать. Какую нибудь группу Кино, например, можно и тысячами печатать, в течении нескольких лет всё равно разберут, а вот упомянутую выше Ариэль, и 500 вполне может быть много и излишне. В любом случае, речь не идёт и не может идти уже, о тысячах и десятках тысяч экземпляров, как когда-то. Многим попросту не на чем это проигрывать и ассоциируется вообще с чем-то старым и неудобным, не практичным. Следовательно, и о каком-либо объективном влиянии этого фактора на становление цен сегодня, разговора быть не может.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
В данном случае я писал не про цену, а сделал акцент на расбросе цен. Просто показал, что значит "кто во что горазд". Цены, похоже, возникают не из каких-то, пусть даже примитивных маркетинговых исследований, а просто с потолка. Полностью отсутствует понимание оптимальной цены для виниловой пластинки в России. А оптимальная цена - это такая цена, которая позволяет иметь допустимую прибыль издателю (а не сумасшедшую сверхприбыль, на которую многие и уповают), и, при этом, чтобы покупка не напрягала потребителя, а приносила удовольствие. Моё личное мнения, что только в таких условиях возможен рынок какой-никакой в нашей стране. А сейчас я практически не сомневаюсь, что если ничего не изменится, то у нас всё просто зачахнет, к сожалению. Некоторое время назад на двух сайтах я читал о намерениях двух лейблов заняться винилом. я даже туда звонил из любопытства и они подтвердили. А на днях позвонил и туда и сюда и получил ответ, что виниловое начинание откладывается на неопределённое время. Наверное, как я полагаю, сверхприбыль не вырисовывалась. Мне кажется, что такая ситуация возникла, что у многих сейчас на первом и втором месте - бабки, грубо говоря. А музыка - дело десятое. Сейчас не 70-е года, когда музыка была культом и рождала энтузиастов и настоящих фанатов, как среди музыкантов и композиторов, так и среди продюсеров и прочих творческих людей. Сейчас музыка - это для многих способ заявить о себе или прославится, разбогатеть, конечно. А настоящей любви к музыке нет, да и музыки хорошей почти нет. Клондайк опустел.
Остаётся надеяться только на то, что всё идёт в этом мире по кругу и мы ещё, возможно дождёмся ренессанса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
99%, что этот Ариэль напечатан в Москве за деньги самой группы и продаётся близко к себестоимости.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
В пользу 1%: это винил из "Коллекции южноуральской музыки":
https://planeta.ru/campaigns/6837

Утверждается, что "Мирумир" сделал винилы в Германии по заказу инициатора акции. Потом, вероятно, тираж перекочевал на Урал и распространяется преимущественно там. Судя по акции на Планете, спрос невелик и наценка минимальна - лишь бы распространить.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 381 сообщение ]  На страницу Пред. 125 26 27 28 2939 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB