Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 01:12

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 381 сообщение ]  На страницу Пред. 126 27 28 29 3039 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
А, это из той серии...
Да, там очень мутно с дистрибуцией, я пытался связаться, высокие ценники связаны с тем, что они там надеялись тираж чисто по Челябинску распространить, а чужакам отдавали дороже и неохотно, то есть 900 - оправданный ценник, а вот 2780 - только если перекуленный с дорогой доставкой из Ростова-на-Дону, а там может из Москвы за 900 покупали :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Dep435 писал(а):
99%, что этот Ариэль напечатан в Москве за деньги самой группы и продаётся близко к себестоимости.

Я припоминаю первые русские СД, которые по слухам делались на Урале. Помните, они были забиты всякими рекламами. Этот Ариэль, особенно на оборотной стороне тоже не обижен рекламой, причём, размеры отдельных лого довольно большие (видел ли кто что-то подобное в зарубежной или московской прессовке?). Мне любопытно, чем мотивирована реклама Челябинского электромеханического завода?
Я порылся в интернете по поводу СД и одну цитату с одного сайта приведу:
"Вам захотелось приобрести в Челябинске нужное количество компакт-дисков? Причем высокого качества и по выгодной цене? Это вполне реально сделать, причем за очень короткое время. В разделе «CD диски» собрана подробная информация по компаниям Челябинска, у которых можно заказать любые CD диски: от нескольких штук до партии в несколько сот или даже тысяч штук. Здесь вы сможете ознакомиться с перечнем предлагаемых магазинами города дисков, сравнить цены и тут же сделать заказ. Возможен онлайн-заказ."
Не думаю, что здесь рекламируются диски из Европы или из центра России "за очень короткое время"))!!
Возвращаясь в к винилу тоже возникает вопрос: А почему бы и нет?
Может ли быть цена 550 логична близости производства? А чем дальше - тем дороже?
Может, конечно, это необоснованное предположение с моей стороны? Дедукция)))
Но, вообще-то на Урале живут, как я слышал, самые мастеровые люди страны. И, главное, хваткие.
Так что цена в 550 может необязательно быть результатом невостребованности в данном регионе. Может это просто правильный маркетинг, который в центральной России кажется непонятным?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Если не ошибаюсь, то ценник у них изначально такой был, без "невостребованности", но, как видим, даже за эти деньги не взлетело.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Dep435 писал(а):
Если не ошибаюсь, то ценник у них изначально такой был, без "невостребованности", но, как видим, даже за эти деньги не взлетело.

Откуда мы знаем, если не знаем ни тиража, ни количество проданных дисков? Ариэль - одна из старейших наших групп, тяготеющая к фолку. Их первый альбом 1975 у меня есть и очень нравится. Но он не фолковый, как второй. Могу предположить, что почитателей у них ещё с тех лет хватает не только в Челябинске и на Урале. У нашего винилового "рыночка", как я думаю, 2 проблемы: это цена и слабая дистрибьюция. Это в СССР в центре любого более-менее крупного города был магазин "Мелодия", плюс музыкальные отделы в других магазина. Сеть была огромна. А сейчас - "пшик". У нас остался всего один, а где-то вообще нет, пропали с рынка. Интернет не всегда спасает. Многие (особенно в среднем возрасте) им и не пользуются. Люди многие вообще не знают, что винил выходит. А если и увидит случайно за 2 -3 тысячи, то покрутит у виска и уйдёт. Действительно, в этом наша отличие от Запада. У нас вообще была убита школа маркетинга за советские годы. А восстановить нелегко. Применительно к винилу, всё гробит особенно цена, просто убивает. Но спасёт то, что Россия - не законодатель в этом вопросе. Если не хватит ума своим, то со временем придут иностранцы. Кризис в отношениях сейчас вот затормаживает. Но нет ничего вечного. Поэтому останусь оптимистом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Тиражи там были 300 или 500 штук, поэтому их и надеялись по Челябинску раскидать.
На счёт остатков, действительно, пока данных нет.
Если не забуду, вечером подниму переписку.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Const57 писал(а):
У нашего винилового "рыночка", как я думаю, 2 проблемы: это цена и слабая дистрибьюция. Это в СССР в центре любого более-менее крупного города был магазин "Мелодия", плюс музыкальные отделы в других магазина. Сеть была огромна. А сейчас - "пшик". У нас остался всего один, а где-то вообще нет, пропали с рынка. Интернет не всегда спасает. Многие (особенно в среднем возрасте) им и не пользуются. Люди многие вообще не знают, что винил выходит. А если и увидит случайно за 2 -3 тысячи, то покрутит у виска и уйдёт.

Да о чём вы, просто интернет всех поглотил. За него сейчас платят, как за свет и воду. Там есть всё. Не забывайте, точнее стоит внести добавку в ваш текст, что виниловые пластинки, в те времена о которых вы пишите, были просто почти единственным массовым и самым доступным музыкальным форматом. Вспоминаю детство, 80-е, стопки пластинок дома: весь Высоцкий, Лоза, Ротару и т.д. Куча сказок у меня. В любых "Радиотоварах" даже можно было купить. Кассетники тогда ещё и сами кассеты не были так распространены, люди в основном переписывали, что-то друг у друга. А винил по рублю, практически любой, даже в небольших городах без проблем доставался. Сейчас же, его просто нет нигде. Во всяком случае нет каких-то общепринятых точек, где бы он продавался. Это во-первых. А потом, вы правы, если рядовой советский слушатель Антонова, или Высоцкого, увидит сейчас цены на него, покрутит пальцем и в лучшем случае купит компакт-диск, с mp3. :lol: Или попросит кого-нибудь сохранить из интернета, если сам не разбирается (таких действительно много в возрасте 50+).

Поэтому, очевидно ведь, сам формат этот нужен сегодня, только таким ценителям и серьёзно ностальгирующим, как вы, коих при нынешней "стабильности", понятно дело совсем не много. Ну и может быть ещё небольшой кучке хипстеров. Люди компакт-диски перестали покупать, куда уж винилу. Даже если ситуация изменится к лучшему и повсеместно станут появляться доступные виниловые проигрыватели в пределах десяти тысяч, а также пластинки по несколько сот рублей, я честно говоря, не очень разделяю оптимизма, что поколение отцов воспылает прежней любовью к этому делу. Молодёжь, вот молодёжь да, на них и надо ставить в первую очередь. Для молодых это романтика, красиво, они поймут. Вот для них и надо стараться. Аудиофилы с коллекционерами и так всё найдут, как обычно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
bookin1st писал(а):
Сейчас же, его просто нет нигде. Во всяком случае нет каких-то общепринятых точек, где бы он продавался. Это во-первых. А потом, вы правы, если рядовой советский слушатель Антонова, или Высоцкого, увидит сейчас цены на него, покрутит пальцем и в лучшем случае купит компакт-диск, с mp3.

Поэтому, очевидно ведь, сам формат этот нужен сегодня, только таким ценителям и серьёзно ностальгирующим, как вы, коих при нынешней "стабильности", понятно дело совсем не много. Ну и может быть ещё небольшой кучке хипстеров. Люди компакт-диски перестали покупать, куда уж винилу. Даже если ситуация изменится к лучшему и повсеместно станут появляться доступные виниловые проигрыватели в пределах десяти тысяч, а также пластинки по несколько сот рублей, я честно говоря, не очень разделяю оптимизма, что поколение отцов воспылает прежней любовью к этому делу. Молодёжь, вот молодёжь да, на них и надо ставить в первую очередь. Для молодых это романтика, красиво, они поймут. Вот для них и надо стараться. Аудиофилы с коллекционерами и так всё найдут, как обычно.


О том, что ориентация на аудиофилов и коллекционеров приводит только к удорожанию и в конце-концов сделает выпуск у нас в России винилов бессмысленным из-за малой востребованности и низких тиражей, и о том, что ориентироваться надо именно на молодёжь я пишу из раза в раз. Только обычная молодёжь как раз не сможет потратить такие деньги на пластинки. А у детей олигархов другие интересы)))
Я вижу конкуренцию для нашего винила не в забугорной продукции (да ещё с учётом доставки). У нашего винила, ориентированного действительно в основном на студенческую молодёжь, конкурентом должны быть другие объекты их досуга: книга, билет в кино или театр (по студенческим скидкам) и тому подобное. Цены должны быть похожими (как, кстати и было в СССР).
И знаете; меня почему-то не убеждают аргументы о дороговизнесамого процесса изготовления вкупе с авторскими правами и тп. Я не верю.
Думаю, что если найдутся люди, которые действительно любят этот формат и хотят сделать его более-менее доступным и распространённым, то достаточно просто хорошенько подумать, как такое возможно у нас сделать.
А мне остаётся только повторить:
1. Отечественное производство
2. Разумная цена
3. Продуманная дистрибьюция.
Насчёт последнего: я вообще считаю, что цена на винил во-первых должна быть указана, как рекомендуемая, на конверте от лейбла-изготовителя и, во-вторых, при продаже она должна быть одинаковая и для москвича или питерца и для жителя Анадыря (включая почтовые затраты). Это правильно и справедливо. Тогда понемногу можно будет и создавать наш небольшой, но достаточный для рентабельности отечественный виниловый рынок.
Что же касается "всесилия сети", то не обязательно это навсегда. Может и надоесть. И захочется просто купить что-то красивое и получить удовольствие от процесса прослушивания. К тому же, это даёт возможность слушать не только сегодняшние изделия, но и сделанные с середины прошлого века. А ведь это интересно! И не только старпёрам, но и молодым людям,в чём я не сомневаюсь. Потому что океан прекрасной музыки на виниле остался в прошлом веке и сегодняшняя ей совсем не конкурент.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Мой ответ в начале следующей страницы, а то почему-то сюда попала...


Последний раз редактировалось Const57 29 июн 2016, 18:36, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1008
Отчего это наши меломаны выглядят убого? Наоборот, наши в авангарде! Запасы мелодиевского песконосителя на руках населения столь огромны, что хватит ещё не на одно поколение. Только у нас каждый второй житель знает как грамотно рипнуть музыкальный носитель, а потом конвертнуть его в любой формат, только у нас , каждый второй разбираеться в первопрессах и презирает новоделы, только у нас меньшинство верит, что на свежевыпущеных грампластинках источником была аналоговая мастер лента, а не компакт диск или мастер flac. Наших на мякине не проведёшь, чего нам это забугорье :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Производство винила в России
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Magellan писал(а):
Отчего это наши меломаны выглядят убого? Наоборот, наши в авангарде! Запасы мелодиевского песконосителя на руках населения столь огромны, что хватит ещё не на одно поколение. Только у нас каждый второй житель знает как грамотно рипнуть музыкальный носитель, а потом конвертнуть его в любой формат, только у нас , каждый второй разбираеться в первопрессах и презирает новоделы, только у нас меньшинство верит, что на свежевыпущеных грампластинках источником была аналоговая мастер лента, а не компакт диск или мастер flac. Наших на мякине не проведёшь, чего нам это забугорье :D

А если учесть, что многие наши меломаны тратят на пласты и cd добрую часть своей мизерной зарплаты, а оставшуюся часть на концерты и на поддержку штанов отечественных рок-музыкантов, то многие из нас по-настоящему круты. :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 381 сообщение ]  На страницу Пред. 126 27 28 29 3039 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB