Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2016, 02:52
Сообщения: 1
у меня вот такая http://www.audiomania.ru/vynil_washing_ ... chine.html

Очень удобно, конечно. Если много дисков мыть - то имеет смысл. Только жидкость использую не родную от него, а L'art du Son.

Общее мнение, что это лучшая жидкость на рынке и прибавляет басов, смягчает звук. Могу только с этим согласиться. Хотя, конечно, это моё субъективное мнение.
Или, если диск очень грязный, то сначала родной жидкостью, а потом L'art du Son.

По - поводу яблока - правы. Необходимо быть очень осторожным. Особенно с советскими дисками Мелодия. Чуть намочишь - идёт порча. С импортными дисками такого не замечено. Может быть из-за того, что яблоко там из более плотной бумаги....


Вложения:
31mB94Bb45L.jpg
31mB94Bb45L.jpg [ 14.32 КБ | 6752 просмотра ]
$_35.jpg
$_35.jpg [ 9.69 КБ | 6752 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Никогда не мыл пластинки водой с моющими средствами, всегда использовал специальные щетки для очистки от пыли. И вот совсем недавно, прочитав в инете несколько заметок о том, как правильно помыть пластинку, решил поэксперементировать. Отобрав для этого дела пару винилов, с которыми не так жалко расстаться в случае чего, приступил к помывке. Ну что сказать, результат превзошел мои ожидания. Пластинки не только не перестали щелкать и скрипеть, они стали это делать еще сильнее. Мало того, на обеих пластниках в конце перестал срабатывать автостоп. Итог: обе пластинки полетели в мусорное ведро. Совет начинающим коллекционерам винила-никогда не мойте свои пластинки водой из-под крана.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Кошмарите начинающих дискоболов :lol: Как то моё мытьё под краном заляпаных песконосителей таких последствий не имело. А автостоп как завязан с мытьём, он же срабатывает от микрика, когда тонарм доходит почти до яблока. Испортить эту глубокую канавку мытьём сложно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Magellan писал(а):
Кошмарите начинающих дискоболов :lol: Как то моё мытьё под краном заляпаных песконосителей таких последствий не имело. А автостоп как завязан с мытьём, он же срабатывает от микрика, когда тонарм доходит почти до яблока. Испортить эту глубокую канавку мытьём сложно.

Никого я не кошмарю, а говорю что есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:10
Сообщения: 546
Igorr писал(а):
...Совет начинающим коллекционерам винила-никогда не мойте свои пластинки водой из-под крана.

А зачем "истинным коллекционерам" мыть пластинки, они же их не слушают, а на полки ставят! :D
Вообще, по-хорошему, при большом загрязнении нужно мыть на специальной машине, там спец. жидкость наливают, а затем чем-то типа "вакуумного пылесоса" вычищают из дорожек различную грязь.
Хотя я мыл и под краном - никакого эффекта это не давало, лучше всё же использовать дисциллированную воду. В основном, чтобы убрать внешнюю пыль и снять статику, я просто протираю бумажной салфеткой, слегка смоченной в жидкости для мытья окон - там в составе есть изопропиловый спирт. Или щёткой специальной пройтись, чтобы пыль убрать.
После мытья водой нужно обязательно дать пластинке высохнуть, а то некоторые наслышались где-то про мокрое проигрывание - от этого и пластинка и игла портятся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
alous11 писал(а):
Igorr писал(а):
...Совет начинающим коллекционерам винила-никогда не мойте свои пластинки водой из-под крана.

А зачем "истинным коллекционерам" мыть пластинки, они же их не слушают, а на полки ставят! :D
Вообще, по-хорошему, при большом загрязнении нужно мыть на специальной машине, там спец. жидкость наливают, а затем чем-то типа "вакуумного пылесоса" вычищают из дорожек различную грязь.
Хотя я мыл и под краном - никакого эффекта это не давало, лучше всё же использовать дисциллированную воду. В основном, чтобы убрать внешнюю пыль и снять статику, я просто протираю бумажной салфеткой, слегка смоченной в жидкости для мытья окон - там в составе есть изопропиловый спирт. Или щёткой специальной пройтись, чтобы пыль убрать.
После мытья водой нужно обязательно дать пластинке высохнуть, а то некоторые наслышались где-то про мокрое проигрывание - от этого и пластинка и игла портятся.

Так и я про то. Мытье водой положительного эффекта никакого не дало, а стало еще хуже. А насчет мокрого проигрывания я тоже слышал, но до такого маразма еще не дошел, просто аппаратуру жалко.


Последний раз редактировалось Igorr 27 окт 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:50
Сообщения: 366
Мой опыт говорит об обратном: какой-то кухонный гель, сильно разбавленный водой, плюс губка, затем чистая вода и салфетка, и, наконец, сушка пластинки на крючочке, заметно поубавили песка и щелчков. Я вообще не понимаю как осмысленная и осторожная мойка в домашних условиях может погубить винил. Возможно вы, Игорь, в чём-то перестарались или ваши пласты были в состоянии пациента, который скорее мёртв, чем жив, поэтому проведённая реанимация выглядела как издевательство над трупом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
A.V.S. писал(а):
Мой опыт говорит об обратном: какой-то кухонный гель, сильно разбавленный водой, плюс губка, затем чистая вода и салфетка, и, наконец, сушка пластинки на крючочке, заметно поубавили песка и щелчков. Я вообще не понимаю как осмысленная и осторожная мойка в домашних условиях может погубить винил. Возможно вы, Игорь, в чём-то перестарались или ваши пласты были в состоянии пациента, который скорее мёртв, чем жив, поэтому проведённая реанимация выглядела как издевательство над трупом.

Нет, пластинки в хорошем состоянии, не игрались практически 20 лет-лежали в коробках , закрытые от пыли. Но пыль со временем везде пролезет. Да и мыть то я стал, начитавшись интернетного бреда про то, что мытье водой с моющими средствами убирает "песок" с пластов. Возможно я перестарался с гелем и пластинки испортились напрочь. Сейчас просто делаю так-протираю сырой, мягкой тряпкой и насухо обтираю салфеткой для мониторов.


Последний раз редактировалось Igorr 27 окт 2016, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
По своему опыту могу сказать, что мойка пластинок с Fairy с последующей сушкой и аккуратным протиранием действительно особого эффекта не даёт. Лучше просто протереть пыль чистой сухой тряпкой, а если необходимо - несколькими тряпками.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для винила
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Я много лет использую для чистки пыльных пластинок жидкость фирмы "Reloop", которая кроме чистящих свойств, даёт отличный длительный антистатический эффект. Флакона 250 мл., в комплекте к которому идёт кусок специального мягкого материала, хватает очень надолго. Увлажняю эту ткань жидкостью, пускаю пластинку и, несильно прижимая, протираю всю поверхность. То, что "достать" не удалось, выдавится иглой под тяжестью тонарма. Если уж очень пыльная, можно ещё разок повторить. Этот способ, конечно, не так крут, как мойка винила, но меня вполне устраивает. Цена вопроса последний раз была где-то 10 баксов.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB