Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 04:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 06:40
Сообщения: 141
Откуда: Владивосток
Достаточно интересная информация о расшифровке номеров грампластинок фирмы "Мелодия". Особенно для тех, кто ищет первопрессы изданий.

На этикетке в центре самого диска рядом с обозначением ГОСТ указан индекс, под которым ГП зарегистрирована в каталоге «МЕЛОДИЯ».Индекс пластинка получает при своем рождении, сразу после эталонной записи на лаковые диски (для первой и второй сторон записывают отдельный диск, поэтому каждая сторона имеет свой индекс), с которых в дальнейшем на заводе будут получены матрицы и отпрессованы ГП. Индекс выгравировывается и на свободном месте, так называемом зеркале пластинки, с помощью спец. инструмента-пантографа. И потом в типографии индекс укажут на этикетке и конверте грампластинки. Этот индекс является шифром, по которому можно немало узнать о записи. Шифр начинается с «М» (моно), «С» (стерео) или «Г» (гибкая). В 1982 году «МЕЛОДИЯ» выпустила первые пластинки с цифровой записью и на пластинках появилась буква «А».
Первая цифра указывает жанр записи:
0-гимны, документальные,общественно-политические записи.
1-симфоническая, оперная, хоровая музыка.
2- русская народная музыка.
3-творчество народов СССР.
4- поэзия, проза, драматургия.
5- записи для детей.
6-эстрада, песни советских композиторов, джаз, оперетта.
7- учебные записи.
8-музыка народов зарубежных стран (фольклор).
9- прочие записи ( спецзаказы «Крогозор», «Колобок», измерительные записи и др.)
Вторая цифра обозначает формат грампластинки:
0-300 мм (гигант),
1-250 мм (гранд),
2-175 мм(миньон).
Далее следует пятизначный порядковый номер записи, отделенный от предыдущих обозначений тире. На зеркале каждой стороны грампластинки указывается тот же индекс, что и на этикетке, с добавлением после номера записи через дробную черту- номер станка, на котором выполнена механическая запись на лаковый диск и после тире- номер варианта перезаписи фонограммы ( второй и третий варианты перезаписи выполняются при повторных тиражах грампластинки).
Это очень важный момент. По нему мы можем определить выпускался ли повторный тираж любой ГП. Правда, для достоверности результата нужно иметь достаточно большое кол-во экз. одной ГП и желательно из разных мест.
Если заглянуть в любой каталог грампластинки , выпущенный после 1980 года, то увидим, что все номера сторон грампластинки имеют еще 3 цифры. Этот дополнительный код позволяет обрабатывать на ЭВМ заказы торгующий организаций.
На этикетках и конвертах грампластинки со стереозаписью, выпущенных до 1977года, имеются буквенные обозначения «СМ» или «С». Обозначение «СМ» имеют грампластинки , записанные на лаковый диск с ограничением вертикальной составляющей стереосигнала.. Их можно проигрывать на стереоаппаратуре ( с незначительной потерей стереоэффекта) и на старых монофонических проигрывателях со звукоснимателем, которые обладают ограниченной вертикальной гибкостью и поэтому не способны следовать по канавке с глубинной стереозаписью. На грампластинки с индексом «С» вертикальная составляющая не ограничивается. И сейчас используя матрицы, изготовленные в те годы, грампластинки выпускаются с обозначения «СМ».
На пластинках, изготовленных по лицензии , указывается название фирмы на языке оригинала и страна.
Авторское право на звукозапись для грампластинки, предназначенных на экспорт, указывает знак «Р».
С 1980 года на оборотной стороне конверта обязательно указывается время звучания каждого произведения, фамилии звукорежиссера, редактора, автора фото, художника-оформителя, год записи фонограммы.
Внизу оборотной стороны стоят: знак авторского права , знак охраняющий полиграфическое оформление конверта, наименование фирмы и ГОД ПЕРВОГО ВЫПУСКА КОНВЕРТА (а не год выпуска ГП).

Полностью статья (точнее письмо) опубликовано здесь: https://www.facebook.com/groups/1665711 ... 004092288/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:10
Сообщения: 546
Спасибо за информацию. Можно ещё добавить, что во второй половине 80-х на матрицах пластинок появлялась надпись DMM (Direct Metal Mastering). Кому интересно - погуглите.
P.S. А вообще, пласты "Мелодии" сейчас стоят в основном недорого и особо забивать голову номерами матриц при этом, думаю, не стоит. Это всё же не иностранные первопрессы-оригиналы. Знатоки ещё говорят, что разные заводы звучат по-разному, в приоритете, вроде бы МОЗГ и Рижский завод.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Так это ж хорошо что стоят недорого особенно для тех кто покупает


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 14:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
alous11 писал(а):
Знатоки ещё говорят, что разные заводы звучат по-разному, в приоритете, вроде бы МОЗГ и Рижский завод.
Ага, звучат по-разному. Пласты московского и лениградского филиала звучат по-русски, алма-атинского звучат по казахски, тбилиского поют по-грузински и т,д. А те пласты, которые выпускались на экспорт, звучат на языках народов мира :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Не смешно.Просто Вы не в теме.Это сейчас новодел делается одним тиражом и не с чем сравнивать,к тому новодел он весь цифровой(как правило),так что,даже,те немногие переиздания новодела будут звучать,как правило,одинаково.Все республиканские заводы(Тбилисский,Ташкентский)грампластинок работали ,как правило,с матрицами,что получали от Апрелевки(как правило),а это уже не первопресс.Так что качество было разным в зависимости от завода и от тиража.Помниться мне товарищ запилил диск в хлам,так я не сильно огорчился,пошёл в магазин и приобрёл новый...но это уже был другой тираж,и саунд на нём был намного хуже.Я очень удивился тогда.Я был молод,интернета под рукой не было,а моё окружение не могло это мне объяснить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
imenik писал(а):
Полностью статья (точнее письмо) опубликовано здесь: https://www.facebook.com/groups/1665711 ... 004092288/
По ссылке просто уникальная справка, ничего похожего на глаза не попадалось.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Teneton писал(а):
imenik писал(а):
Полностью статья (точнее письмо) опубликовано здесь: https://www.facebook.com/groups/1665711 ... 004092288/
По ссылке просто уникальная справка, ничего похожего на глаза не попадалось.

Встречал подобную справку про диски Мелодии.
А вот кстати и она viewtopic.php?f=238&t=1584, правда в урезанном виде.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Zelgadiss писал(а):
Teneton писал(а):
imenik писал(а):
Полностью статья (точнее письмо) опубликовано здесь: https://www.facebook.com/groups/1665711 ... 004092288/
По ссылке просто уникальная справка, ничего похожего на глаза не попадалось.

Встречал подобную справку про диски Мелодии.
А вот кстати и она viewtopic.php?f=238&t=1584, правда в урезанном виде.
Я как раз не про расшифровку кодов, мне они безразличны. Там подробно описывается система госзаказа на изготовление и торговли винилом в СССР, со статистикой, вот именно такого разбора раньше не видел.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 17:20 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
shor hameraked писал(а):
Не смешно.Просто Вы не в теме.Это сейчас новодел делается одним тиражом и не с чем сравнивать,к тому новодел он весь цифровой(как правило),так что,даже,те немногие переиздания новодела будут звучать,как правило,одинаково.Все республиканские заводы(Тбилисский,Ташкентский)грампластинок работали ,как правило,с матрицами,что получали от Апрелевки(как правило),а это уже не первопресс.Так что качество было разным в зависимости от завода и от тиража.Помниться мне товарищ запилил диск в хлам,так я не сильно огорчился,пошёл в магазин и приобрёл новый...но это уже был другой тираж,и саунд на нём был намного хуже.Я очень удивился тогда.Я был молод,интернета под рукой не было,а моё окружение не могло это мне объяснить.

Я не в теме? Да я вырос на виниле фирмы Мелодия. Да и сейчас продолжаю слушать, благо, целый шкаф с ним сохранился с советских времен. Вы судите по одному случаю из жизни, я же имею долгую практику прослушивания. Да, разница есть, но не между заводами, а между тиражами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Я сужу не по одному случаю-я его,просто навсего,привёл в пример.Мелодиевских пластинок имею несколько сотен .Разница между заводами также была,так как там были свои тиражи-это уж следуя Вашей логике.Лет 7 назад о причине в разнице качества винила между тиражами и заводами прочёл на сайте книги BACK IN USSR или По Волнам Нашей Памяти,но тогда была удобная навигация по сайту,а сейчас не продраться до нужной главы.Книга, почти, целиком о виниле.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB