Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый украинский CD
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Давно собирался начать эту тему, но как-то руки не доходили. На самом деле я не знаю, какой компакт-диск является первым украинским, но может быть совместными усилиями получится это выяснить.

Имеется такая информация о диске ансамбля Владислава Пономаренко Smack-Band:
...В 1993 году группа выпустила первый в Украине компакт-диск "Smack"
...В 1993 году группа выпустила первый в Украине джазовый компакт-диск "Smack"
Не совсем понятно, то ли это был вообще первый CD, то ли первый джазовый CD.

Изображение Изображение

Диск издан донецким лейблом Pik Records в 1993 году, каталожный номер: PD0002. Неизвестно насколько реальным или виртуальным был лейбл, был ли это сугубо промо-релиз или была какая-то дистрибьюция, что конкретно стоит за надписью на обложке: "Distributed in Europe by SIMEX GmbH".

Всего мне известно о трёх дисках изданных Pik Records, в моей коллекции есть один: July. Hardware (PD0001). Возможно именно этот диск и является первым украинским, судя по номеру. Диск изготовлен в Германии, вероятно остальные два - там же. Cover design and picture by Michael Koval & Sergey Fedotov - это музыканты блюзовой группы Дикий мёд. Родная коробка не сохранилась, поэтому я не знаю зачем на инлее два выреза справа, никогда таких коробок не видел.

Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Третий диск: Yuri Emelin. Rain Time (PD0003).

Изображение Изображение
Изображение

О содержимом третьего диска мне ничего не известно, предполагаю, что это электронная музыка.
Второй диск (Smack-Band) - латин-джаз, сейчас альбом есть даже в iTunes.
Первый диск (Юлий Запеченко) - электронная музыка, интересная, но для 1993 года несколько старомодная.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Первый украинский CD
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
О, я когда-то задавался таким вопросом в отношении первого CD с русским роком (первый CD российского лейбла и так известен - "Иван Грозный" от Мелодии), ответ лежал на поверхности, немецкий сборник 1987 года, который мне сразу и попался, почти наверняка первым и является, за прошедшее время информации по более ранним не нашёл: viewtopic.php?f=209&t=1611
Думаю, и в вашем случае правильный ответ спрятан неглубоко, и первым диском является PD0001.


Вообще, раньше специально на тему первого украинского диска не интересовался, но если бы спросили - наугад предположил бы, что Вопли Видоплясова, так как из их альбомов один относится даже и к первым российским дискам, изданным независимыми лейблами (а не Мелодией) - у "Або Або" четвёртый номер в каталоге BSA, да и потом их в РФ издавали. А оказалось, что дискогс ничего не знает об украинских изданиях "Воплей" на CD до 2002 года, совершенно удивительный феномен.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Первый украинский CD
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:11
Сообщения: 773
Красная площадь выходила в 1993 году. В каком месяце видимо трудно установить будет


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB