Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Всем привет!

Теперь и я сделал свой первый шаг на ниве дискоиздательства.

Лейблом Sprava (совместно с лейблом Ковчег) издан диск "Рок-терапия" белорусской группы Сузор'е. Группа одной из первых начала играть в стиле хард-рок и в начале 80-х была достаточно широко известна в Союзе. У меня нет цели пересказывать историю группы в данном посте, тем более, что есть люди, которые могут ее изложить гораздо лучше меня. Поэтому всех, кому интересно почитать про творческий путь коллектива, я отправляю в статью Андрея Бурлаки http://www.rock-n-roll.ru/show.php?file ... 0%AC%D0%95. "Рок-терапия" - это самый первый альбом группы, записанный "золотым составом" на их творческом пике. К сожалению, на момент записи группа уже была расформирована советскими чиновниками и не могла выступать со своим репертуаром и под своим названием. Поэтому альбом стал своеобразной точкой, способом сохранить имевшийся и отточенный до совершенства материал. Позже на Мелодии выйдет пластинка "Сентябрьская река", но по отзывам самих участников, того творческого "волшебства", которое было между группой в 1983-1984 годах, ни в 1987-м, когда был выпущен гигант на Мелодии, ни при последующих воссоединениях, уже не случалось.

Если пойти на дискогс, то можно увидеть, что в 2001-м году "Рок-терапия" уже издавалась. На самом деле, это утверждение не совсем корректно. Тогда Владимир Пучинский, бывший звукорежиссер и руководитель коллектива, подготовил тираж, назвать который полноценным изданием можно лишь с некоторой натяжкой. Частным образом было произведено какое-то количество дисков на CD-R, которые распространялись посредством сарафанного радио. До магазинов диск не добрался, тираж установить уже тоже невомзожно, но он явно был очень небольшим. Качество фонограммы тоже оставляло желать лучшего (для желающих мои слова проверить, оцифровка издания 2001 года есть на рутрекере). Я совсем не хочу мухлевать с фактами и называть свое издание безоговорочно первым, но во многих смыслах так оно и есть. Если бы у альбома было полноценное издание, я бы конечно же не брался.

Работа над диском велась почти два года. Сознаюсь, такой огромный срок обусловлен не только количеством работы над изданием, но еще и тем, что работа над диском все же не была для меня основным родом деятельности. Тем не менее, сделано немало. Издание на двух дисках. На первом диске записан альбом "Рок-терапия" (1984), оцифрованный с оригинальной мастер-ленты. Найдены и восстановлены все песни альбома, а также два бонус-трека. На втором диске записан "Концерт в Гомеле" (1983) - один из последних концертов, которые дала группа до того, как была расформирована. Реставрация и мастеринг - Евгений Гапеев. Формат: диджибук с 48-страничным буклетом. Репликация дисков: ИнТех. 300 экземпляров.

К сожалению, издание получилось достаточно дорогим. Причиной тому стали относительно небольшой тираж, трудозатратная работа над фонограммой и дорогая полиграфия. Поэтому было принятно принципиальное решение установить на данное издание оптовую цену равную себестоимости. То есть лично я выйду на безубыточность только в тот момент, когда весь тираж будет распродан. Так себе бизнес-модель, но у меня свои резоны :). Тем не менее, даже несмотря на этот элемент альтруизма, в рознице диск все равно дорогим, за что я сразу приношу извинения.

Мне лично этот опыт понравился. Правда, жизнь складывается таким образом, что сейчас совершенно неизвестно, когда получится заняться диском со вторым каталожным номером, хотя очень бы хотелось. Тем более, что в белорусской музыке можно найти огрномное количество материала, требующего издания, в том числе и среди групп первой величины.

На данный момент диск доступен только у издателей, но, надеюсь, что со временем он также будет представлен на нескольких крупных точках и площадках.

По вопросам покупки, пожалуйста, обращайтесь к Туристу. Отправка из Минска СДЭКом или почтой. Стоимость (без учета пересылки): 1300 рублей. Покупая диск вы поддерживаете издателей.

Фото: https://1drv.ms/u/s!AmPYUATxU49Dhf5NRtU ... A?e=kcjNOZ

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Мои поздравления!И пусть будет продолжение у Вашего дискоиздательства!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Ну, как говорится, с почином ))
Искренне желаю, чтобы первым блином всё не ограничилось, и получилось воплотить и другой материал интересующих групп.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Когда я знакомился с культовой книгой Александра Кушнира "100 магнитоальбомов советского рока", купленной совершенно случайно на безликом лотке на какой-то безликой выставке в минском Дворце Искусств, я испытал искренне недоумение и досаду, не найдя в списке альбомов "Рок-терапию" Сузорья. Я тогда реально несколько раз внимательно перечитал списки с начала до конца и моему огорчению не было предела! Нету! Нету в списках этого искромётного альбома, звучавшего в середине 80-х, как мне казалось, реально, из каждого магнитофона и каждого утюга. Совершенно невнятный "Крематорий-II" - есть, а яркой "Рок-терапии" - нет! Первый забойный, но простенький альбом Юрия Лозы - есть, а не менее забойной, но сочной и очень музыкальной "Рок-терапии" - нет! Несуразная "Невидимка" Нау - есть, а отлично, профессионально, на одном дыхании сыгранной "Рок-терапии" - нет! И, как говорится, и т.д. и т.п.
И тогда, в самом конце 90-х было понятно, что автор никак не мог собрать под одной обложкой всё, что крутилось в те годы по ларькам звукозаписи - можно представить, через какие сомнения он прошёл, составляя тот легендарный список. Но мне до сих пор чуток обидно за этот замечательный альбом, который нормально вышел на твёрдом носителе только сейчас. Спустя столько лет после записи, фактически, на излёте эры этих твёрдых носителей и, поэтому, таким маленьким тиражом. Но таки вышел! И звучит, на мой слух, вполне достойно ;)

По поводу продаж. Так же искренне надеюсь, что релиз появится на каких-то всем известных точках, которые зарабатывают на этом. Кому интересно поторговать, так же обращайтесь ко мне.
Отправки индивидуально - хлопотное дело и для меня это тоже не бизнес, а просто посильная помощь Максиму, вложившемуся в этот проект своими деньгами и своим жизненным временем. За что ему большое спасибо! Я отправлю всем желающим, но если какие-то участники Форума сами вдруг скооперируются в одну посылку, по отправке выйдет дешевле. Ну, и лишний повод пообщаться с коллегами ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:11
Сообщения: 775
Классно!
Отличная группа. Покупал все эти самиздатовские диски в свое время, но с удовольствием и это издание возьму.
Спасибо, что издали!
Еще бы кто ранние записи Мозырьского Отражения издал...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
masm, круто, поздравляю!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Поздравляю, коллеги!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Поздравляю :) надеюсь, что это далеко не последний релиз)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
С почином! Мои поздравления!

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Sprava
СообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Небольшое объявление для коллег из российской столицы.
Ближайшие два дня есть возможность заказать диск и получить его в Москве без дополнительных затрат на пересылку. Забрать его можно будет во всем известном магазине "Дом Культуры" начиная с этого воскресенья.
А те, кто ещё не придумал, как провести ближайший воскресный вечер перед праздничным выходным, запросто может совместить получение диска "Рок-терапия", с посещением культурника Зартипо-шоу. Это будет концерт крутого белорусского музыканта Андрея Иванова, основателя известной белорусской группы Зартипо :)

Кому интересно, стучитесь, пожалуйста, в личку.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB