Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:49
Сообщения: 49
матрица на моем диске такая же как на фото , отличается только накаткой,

Полиграфия сделана на плотной бумаге, интересно от куда взялся данный cd на дискогсе информации нет,

Но не новодел это точно диск тех времен


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
rjvjrs писал(а):
Но не новодел это точно диск тех времен
Выглядит как новодел. Соображения:
1. На оригинале пропечатка шрифтов была по качеству как на ряде других дисков тех лет, тут современней. Заметно по надписи "АТАС", например.
2. На оригинале сигнатура просматривалась и с лицевой стороны рабочего кольца, особенность многих дисков того периода, что Сонопресса, что GZ. На "красной" версии нет.
3. Сам дизайн накатки изменён - добавилась окантовка, сместилась эмблема и т.д. А зачем? Напоминает просто обработку скана из интернета.
4. Одноцветная накатка, как на сканах оригинала, была всё же характерней для 1991 года

ну и последнее наблюдение
5. Как подсказывает жизненный опыт, чудес не бывает, и если что-то начинает попахивать дерьмом, то оно им и является. А тут попахивает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:49
Сообщения: 49
содержательно , спасибо , на счет читаемости со стороны накатки гляну на фото может и не видно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Teneton писал(а):
rjvjrs писал(а):
Но не новодел это точно диск тех времен
Выглядит как новодел. Соображения:
1. На оригинале пропечатка шрифтов была по качеству как на ряде других дисков тех лет, тут современней. Заметно по надписи "АТАС", например.
2. На оригинале сигнатура просматривалась и с лицевой стороны рабочего кольца, особенность многих дисков того периода, что Сонопресса, что GZ. На "красной" версии нет.
3. Сам дизайн накатки изменён - добавилась окантовка, сместилась эмблема и т.д. А зачем? Напоминает просто обработку скана из интернета.
4. Одноцветная накатка, как на сканах оригинала, была всё же характерней для 1991 года
ну и последнее наблюдение
5. Как подсказывает жизненный опыт, чудес не бывает, и если что-то начинает попахивать дерьмом, то оно им и является. А тут попахивает.

...если диск действительно выпущен в 1992 году, а лично у меня повода сомневаться в этом нет, то предъявленный экземпляр может быть как легально выпущенным диском, так и пираткой. Вероятность 50 на 50. Доводы "Teneton" имеют право на жизнь, но довод №3 и особенно последний не выдерживают никакой критики - какой нафиг скан из интернета в 1992 году! По поводу цвета накаток и немного разных букв - у меня лично в разное время было три диска Пикника 1982 Дым Matuzalem, MZ-CD-001, 1993, с немного разными буквами и разным цветом - жёлтым, ярко оранжевым и зеркальной, т.е без краски. И все с одинаковой матрицей.
Вообще, в начале 90х, примерно до 1995 года, по отечественным исполнителям, не было деления на фирменные и левые, все счиались легально выпущенными. Лишь после того, как начали бороться с пиратством, и пошёл вал "левых" дисков, сначала китайских, потом и наших, ранее выпущенные диски российских исполнителей, также поделили на фирменные и нет... Путаницы при этом вагон и маленькая тележка.
Как пример, могу рассказать о приятеле, который купил на Горбушке Пикник 1998 The best (запись 1998-го года) Аура, ACD-015\LSPB-002 (на CD ACD-016), 1998 и до сих пор искренне считающий его пиратским.
Хотя возможно пример не очень удачный, т.к. год издания 1998...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.S. писал(а):
Доводы "Teneton" имеют право на жизнь, но довод №3 и особенно последний не выдерживают никакой критики - какой нафиг скан из интернета в 1992 году!
А кто говорит о 1992? Я не считаю, что первое фото имеет какое-либо отношение к тому периоду. На мой взгляд, это гораздо более позднее подражание. Может, год назад выпущенное, может в 2007 - не суть важно.
Мне попадались "реплики", даже и более тщательно выполненные, тут же многовато стрёмных признаков.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:49
Сообщения: 49
Обычно если реплики выходят то их куча , лично я не нашел ни одного такова в продаже


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
rjvjrs писал(а):
Обычно если реплики выходят то их куча , лично я не нашел ни одного такова в продаже
Да, которые совсем сейчас выходят - сразу на молотке у нескольких продаванов появлялись. Но если, например, шлёпнули в 2007 - всё ли из пираток 2007 было представлено на молотке? Многое вообще-то и не мелькнуло ни разу... Так что не довод.

И ещё, посмотрите, новый ли диск. Мне сложно это объяснить, но cd четвертьвековой давности не бывают новыми, даже если дошли до наших дней в запечатке, из которой их достаёшь. Запах химии отсутствует полностью, так как давно выветрился, иногда микроцарапинки на кольце от держателя проявляются, может лак тускнеет слегка - не всегда можно чётко сформулировать, но всегда есть ощущение, что диск не вчера тиражирован.
И это я про запечатку, не вызывающую сомнений. Реплики ощущаются гораздо "свежее".

Так что если вам досталось во вскрытом виде и притом по состоянию и "свежести" близко к идеальному - ну да, ага, начало 90-ых, просто хранили бережно, в машине времени :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Teneton писал(а):
M.S. писал(а):
Доводы "Teneton" имеют право на жизнь, но довод №3 и особенно последний не выдерживают никакой критики - какой нафиг скан из интернета в 1992 году!
А кто говорит о 1992? Я не считаю, что первое фото имеет какое-либо отношение к тому периоду. На мой взгляд, это гораздо более позднее подражание. Может, год назад выпущенное, может в 2007 - не суть важно.
Мне попадались "реплики", даже и более тщательно выполненные, тут же многовато стрёмных признаков.

В 2000-е, а тем более в 2007-м, для пиратов не было никакого смысла выпускать копию данного альбома, в первую очередь из-за финансовой составляющей - для кого выпускать сей релиз, когда уже появился интернет, мр3 и прочие радости для массового потребителя. А если б выпуск диска был год или два назад, то наверняка этот диск был более скурпулёзно сделан и издан был бы куда как большим тиражом. хотя бы в расчёте на непритязательных коллекционеров.

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Последний раз редактировалось M.S. 09 авг 2015, 02:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Teneton писал(а):
rjvjrs писал(а):
Обычно если реплики выходят то их куча , лично я не нашел ни одного такова в продаже
Да, которые совсем сейчас выходят - сразу на молотке у нескольких продаванов появлялись. Но если, например, шлёпнули в 2007 - всё ли из пираток 2007 было представлено на молотке? Многое вообще-то и не мелькнуло ни разу... Так что не довод.

И ещё, посмотрите, новый ли диск. Мне сложно это объяснить, но cd четвертьвековой давности не бывают новыми, даже если дошли до наших дней в запечатке, из которой их достаёшь. Запах химии отсутствует полностью, так как давно выветрился, иногда микроцарапинки на кольце от держателя проявляются, может лак тускнеет слегка - не всегда можно чётко сформулировать, но всегда есть ощущение, что диск не вчера тиражирован.
И это я про запечатку, не вызывающую сомнений. Реплики ощущаются гораздо "свежее".

Так что если вам досталось во вскрытом виде и притом по состоянию и "свежести" близко к идеальному - ну да, ага, начало 90-ых, просто хранили бережно, в машине времени :lol:

После 2005 года деньги пиратами зарабатывались (выпускались на сд) в основном на сборках и новинках. Выпускать в ноль старый альбом группы Любэ особого смысла не было...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Последний раз редактировалось M.S. 09 авг 2015, 05:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.S. писал(а):
В 2000-е, а тем более в 2007-м, не было никакого смысла выпускать пиратскую копию данного альбома, в первую очередь из-за финансовой сотавляющей - для кого выпускать сей релиз, когда уже появился интернет, мр3 и прочие радости для массового потребителя.
Сорри, но просто запредельно по отрыву от реальности. Период 2000-2007 и есть эпоха выхода большинства пираток: cd перестал быть усладой двух калек с толстыми кошельками из Москвы (как это было в 90-ых), но ещё не был окончательно прибит инетом.

M.S. писал(а):
А если б выпуск диска был год или два назад, то наверняка этот диск был более скурпулёзно сделан и издан был бы куда как большим тиражом. хотя бы в расчёте на непритезательных коллекционеров.
Если бы да кабы. Пиратки выходили разной степени оригиналоподобия.
И уж тем более у попсовиков уровня востребованности "Любэ". Это не какая-то там ностальгическая нишевая пурга в духе "Маков", "Динамиков" и "Чёрных обелисков", думаю их непрерывно пиратили всю историю российского cd-издания и в хвост и в гриву.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB