Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 102 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 811 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
zangezi писал(а):
я в таких случаях двумя руками сжимаю края самого диджипака а большими пальцами давлю на трей. Но и это не гарантия легкого снятия диска. Вообще очень не люблю этот вид крепления, классический джевел, карман или даже спайдер намного предпочтительнее. Это как пожелание всем издателям.

А я против кармана. Диск об него царапается :( со спайдером не сталкивался.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
При трудном снятии диска с трея, мне тоже больше нравится нажимая по очереди на лепестки и потихоньку выпресовывать диск. Здесь есть ещё одна опасность, если переусердствовать при вытаскивании в сгибании диска, даже если не лопнет у отверстия, можно повредить информационный слой при частом сильном сгибании. Я обычно возвращая диск в трей кладу самодельную прокладку - шайбу , чтоб диск не садился слишком глубоко в крепёж, или не сажу диск в крепёж до упора. Потом он будет легче сниматься.


Последний раз редактировалось Magellan 02 май 2018, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
А из чего шайбы делаете?

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Из картона, бумаги. Высоту подбираем набором шайб. Шаблоном может служить белая прокладка используемая в банке с болванками.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Я много раз сталкивался со сложностью первого снятия диска с современных прозрачных треев (последний пример - "Праздник кончился" Летова). Получалось всегда успешно, но с несколькосекундными усилиями и попытками одновременного или слегка разнонаправленного нажатия на лепестки. Причём я никогда об этом специально не задумывался, просто интуитивно ощущал, что дело не идёт и диск может треснуть, если рвать от души дальше. Думаю, в примере с "Народным Ополчением" так и произошло.

Но это касается единственного, первого снятия. При возвращении в трей и следующих выниманиях повторения усилий не требуется, снимается практически само, с подхватом диска одним пальцем за край и лёгким нажатием на единичный лепесток. Причём при убирании диска в трей я никак свои приложенные усилия не регулирую и не обдумываю, нажимаю до щелчка, да и всё. Желания шайбами прокладывать не возникало.

В чем причина первого сложного снятия (и чем оно вообще отличается от последующих) - не знаю. Скорее всего, сборщики вбивают с лёгким ударом, или во всяком случае с большими усилиями, чем реально требуется.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Прочитал своё сообщение, стал смотреть фотки в фэйсбуке - оно. У "Народного ополчения" ровно то же четырёхлепестковое прозрачное крепление на трее, что и в "Праздник кончился".
Ребят, ну оно в принципе конструктивно другое, чем в старых джевелах, что усердствовать-то, неужели пальцы не чувствуют, что не поддаётся?
Первое аккуратное снятие, а дальше всё будет ок, никаких шайб не надо.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Причина в качестве производства комплектующих. В итоге дубовые лепестки, а должны быть пружинящие До щелчка при посадки диска лучше не доводить, и будет легко сниматься.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Magellan писал(а):
Причина в качестве производства комплектующих. В итоге дубовые лепестки, а должны быть пружинящие
Не должны никому, этот прозрачный пластик сам по себе материал с другими свойствами, чем из чёрных треев. Более жёсткий и менее пластичный. Тут претензии если только к законам физики, а не комплектующим.

Magellan писал(а):
До щелчка при посадки диска лучше не доводить, и будет легко сниматься.
Без щелчка в случае подобных треев означает, что не зафиксировано вообще. Многие экземпляры союзовского Текиладжаза этим страдали, к сожалению - и вот это реальное, а не придуманное неудобство, диск вываливается.

А первое сложное снимание - частое явление для данного конструктива, впрочем не означающее никакого дефекта. Повторюсь, все дальнейшие снятия беспроблемны, ни о каких щелчках и усилиях далее думать не надо.

И да, лет 10 большинство треев для диджипаков именно такие, не иметь опыта обращения с ними - означает, что первый купленный новый диск за лет 10. Тогда сложности восприятия возможны, увы. Я сам, когда впервые столкнулся с первым сложным снятием с подобного трея (наверное, 2008 год) немного не понял юмора. Но ничего не треснуло, усилия там прикладывать не надо, это же не Жигули чинить, как-то сам догадался.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Если довести до щелчка , то можно кидать с высоты, диск не вывалится. Если доставать его через день, притрутся между собой папа с мамой И будет сщастье. Если держать на полке не доставая месяцами, то не доводя до щелчка, будет сидеть и не вываливаться. И достав и раскрыв створки он будет сидеть и не вываливаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Maschina Records - Каталог
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
А альбом Алексея Вишни "Танцы на битом стекле" вами уже издан и появился в продаже?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 102 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 811 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB