Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 941 сообщение ]  На страницу Пред. 190 91 92 93 94 95 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:57
Сообщения: 492
Dep435 писал(а):
Raindog писал(а):
Вообще, надо, конечно, смотреть закон о защите прав потребителей, но, насколько помню, на товаре обязательно должны быть, как минимум, наименование производителя и его адрес. В коробке была вложена бумажка с этими данными. На дисках их нет, так что официально продавать эти диски нельзя. Так что если даже заносить эти диски в базу, нужно будет их маркировать как неофициальные релизы, как ни парадоксально. :)
По Вашей логике весь самиздат - неофициален :)

и это действительно так.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Не, самиздат идет как "Not On Label (Имярек Selfreleased)". :)
А тут какие-то теневые продажи неликвида через своих, почти из-под полы. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Вообще, надо, конечно, смотреть закон о защите прав потребителей, но, насколько помню, на товаре обязательно должны быть, как минимум, наименование производителя и его адрес. В коробке была вложена бумажка с этими данными. На дисках их нет, так что официально продавать эти диски нельзя. Так что если даже заносить эти диски в базу, нужно будет их маркировать как неофициальные релизы, как ни парадоксально.


Вы бы не фантазировали, а назвали статью "закона" по которой нельзя.
Не приведёте, разумеется, никогда (ввиду её несуществования).


P.S. К слову, дискогсовый статус неофициальных изданий - про авторизованность релизов и уреглированность прав на них, но никак не о традициях и рекомендациях оформления дисков в розничных сетях Конго, США или Люксембурга.
Засунуть аквариумные издания Мистерии в "неофициальные"... ну что можно сказать, некоторые и буй сдуру ломают ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Вы бы не фантазировали, а назвали статью "закона" по которой нельзя.
Не приведёте, разумеется, никогда (ввиду её несуществования).

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


Цитата:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Товары непродовольственные
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ
Общие требования
Non-food products. Information for consumer.
General requirements
ГОСТ Р 51121-97
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москва


4 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ
4.1 Изготовитель или продавец обязаны своевременно предоставлять потребителю и (или) покупателю (далее - потребителю) всю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых для реализации непродовольственных товарах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора.
4.2 Информация для потребителя в зависимости от вида и технической сложности товара должна быть представлена в виде текстового документа (паспорт, формуляр, руководство по применению и др.), прикладываемого непосредственно к конкретному товару и (или) в виде маркировки.
4.3 Информацию для потребителя, предоставляемую непосредственно с конкретным товаром, оформляют на русском языке. Информация может быть полностью или частично продублирована на иностранных языках, а также по требованию заказчика на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
4.4 Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной.
4.5 Для отечественных товаров, изготовляемых по конструкторской документации, информация для потребителя должна соответствовать ГОСТ 2.601.
4.6 Информация для потребителя конкретного товара должна содержать следующие данные:
1 наименование товара;
2 наименование страны-изготовителя;
3 наименование фирмы-изготовителя (наименование фирмы-изготовителя может быть дополнительно обозначено буквами латинского алфавита);
4 основное (или функциональное) предназначение товара или область его применения;
5 правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилизации, захоронения, уничтожения (при необходимости);
6 основные потребительские свойства или характеристики;
7 информацию об обязательной сертификации;
8 юридический адрес изготовителя и (или) продавца;
9 массу нетто, основные размеры, объем или количество;
10 состав (комплектность);
11 товарный знак (товарная марка) изготовителя (при наличии);
12 дату изготовления;
13 срок годности (или службы);
14 обозначение нормативного или технического документа, по которому изготавливается товар (для товаров отечественного производства);
15 информацию о добровольной сертификации (при наличии);
16 информацию о знаке соответствия товара государственным стандартам (на добровольной основе);
17 штриховой код товара (при наличии);
18 специфическую информацию для потребителя (при необходимости);

В качестве примера:
Вложение:
primer.jpg
primer.jpg [ 103.46 КБ | 3094 просмотра ]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.
И? На вывеске Димы Зубарева на его точке на Горбушке указано - ИП Зубарев. Являющееся официально зарегистрированным правовым субъектом, реализующим эти диски Мистерии. Что не устраивает-то? Всё официально.

Смысла цитирования остальных положений вообще не понял. Например, сколько CD-изданий содержат в полном объёме указание
Raindog писал(а):
правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилизации, захоронения, уничтожения
Или весь русский дискогс перекинете в неофициальные? :lol:
***

В итоге, я просил указания статьи закона, по которой нельзя, как вы заявляли, продавать cd без подобных данных. Вы же, без малейшего осмысления и указания конкретики, любезно скопировали какие-то общие положения о торговле непродовольственными товарами. Что смотрится нелепо и смешно - так и гвозди, продающиеся на развес в любом строительном магазине (без лейбочки Мистерии Звука или Колпинского скобяного завода), можно зачислить в "неофициальные".

Ссылки про нельзя я так и не увижу никогда, верно?

Предупреждение, п.3.4 (masm)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Raindog писал(а):
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.
И? На вывеске Димы Зубарева на его точке на Горбушке указано - ИП Зубарев. Являющееся официально зарегистрированным правовым субъектом, реализующим эти диски Мистерии. Что не устраивает-то? Всё официально.

В этой статье (как обычно во всяких законах) перечисляются сразу все возможные случаи. Понимать ее нужно так:

1. Изготовитель [товара] обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

2. Исполнитель [работ, услуг] обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

3. Продавец [товара] обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Мы речь ведем только про изготовителя. В нашем случае изготовитель свои обязанности по Закону о ЗПП не выполнил (если считать, что продажа официальная).

А довести до сведения вышеперечисленную информацию изготовитель обязан путем маркировки товара в соответствии с ГОСТом, выдержку из которого я привел.

Teneton писал(а):
Смысла цитирования остальных положений вообще не понял. Например, сколько CD-изданий содержат в полном объёме указание
Raindog писал(а):
правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилизации, захоронения, уничтожения

Смысл цитирования положений ГОСТа - связать статью Закона о ЗПП с маркировкой продукта, которая регламентируется как раз этим ГОСТом. Это общие положения и, естественно, там перечислено все сразу для многих видов товаров. Не все из перечисленного относится конкретно к аудио CD, но если вы сравните этот перечень с картинкой, которую я привел, вы увидите, что выходные данные этого диска соответствуют требованиям ГОСТа. И даже "условия безопасного хранения" содержат.

Teneton писал(а):
В итоге, я просил указания статьи закона, по которой нельзя, как вы заявляли, продавать cd от Мистерии. Вы же, без указания конкретики, любезно скопировали какие-то общие положения о торговле. Что смотрится нелепо и смешно.

Я вижу, вы любитель попридираться к словам. Хорошо, я переформулирую. Продавать эти диски по отдельности, как мне кажется, является нарушением Закона о ЗПП и ГОСТа о маркировке товара. Возможно (возможно!) конкретно к аудио CD есть какие-то упрощенные требования/исключения - я не знаю, сходу не нашел. ( И рад, что повеселил вас).

Teneton писал(а):
Ссылки про нельзя я так и не увижу никогда, верно?

Абсолютно верно. Если выпускать товар в продажу с маркировкой, нарушающей Закон РФ и ГОСТ можно, то ccылки на нельзя вы не увидите.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Понимать ее нужно так:
Не "понимать нужно так", а лично вам кажется, что общие положения торговли данного закона понимать нужно так. В реальности же это только ваши фантазии, не имеющие никакого отношения к реальной правоприменительной практике.

Raindog писал(а):
если считать, что продажа официальная
Нет такого понятия "официальная" или "неофициальная" продажа. В принципе несформулировано в законодательстве. Вы продали свои старые тапочки соседу за 20 рублей (без какой-либо маркировки) - это, с позиции закона, точно такая же "официальная" (законная) продажа, как покупка вами автомобиля в кредит с оформлением документов.

Raindog писал(а):
Продавать эти диски по отдельности, как мне кажется, является нарушением Закона о ЗПП и ГОСТа о маркировке товара. Возможно (возможно!) конкретно к аудио CD есть какие-то упрощенные требования/исключения - я не знаю, сходу не нашел.
Вам кажется и вы снова фантазируете. Зайдите в любой гипермаркет - вы обнаружите там массу немаркированных товаров, от картошки и макарон на развес до шурупов.
Их продажа с позиции законодательства РФ точно так же легальна и официальна, как и компакт-дисков без указания точных выходных данных.

Исключения, когда продажа продукции без строго регламентированной маркировки запрещена и нельзя, существует для специально оговоренных отдельными законами категорий товаров - например, алкогольной и табачной продукции.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 21 янв 2016, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Ну, фантазии так фантазии, вам виднее.
Видимо, Мистерия от нечего делать столько мелким шрифтом на задниках печатает (см. картинку выше).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Ну, фантазии так фантазии, вам виднее.
Так сразу бы и сказали) Зачем же было отсебятину сочинять.
С другой стороны, возможно вы действительно не понимали этих нюансов, а я как-то смог пояснить, ну тогда только рад, что мои доводы оказались полезны)

Предупреждение, п.3.4 (masm)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Ага, сижу такой на диване, закон о зпп и гост отсебячу (о, новый глагол, копирайчу за собой!). :)
Как тогда вы объясните наличие простыни мелкого шрифта на задниках изданий Мистерии, тоже отсебячат?

upd. чорт, гуглится "отсебячить" :(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 941 сообщение ]  На страницу Пред. 190 91 92 93 94 95 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB