Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1307 сообщений ]  На страницу Пред. 177 78 79 80 81131 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Raindog писал(а):
Может кто-нибудь прояснить происхождение релиза "Аквариум 25 История" с восклицательным знаком на обложке: https://www.discogs.com/release/8326318
В энциклопедии про него говорится, что это "лицензионный вариант": http://raritet-cd.ru/aquarium/25-1cd.html
Вот только кто его выпустил? Почему на полиграфии нет никаких выходных данных?


Кстати, объясните мне кто-нибудь, почему там стоит примечание Unofficial release?

Далее все по памяти, поэтому недостоверно. Насколько я помню, диск появился после кризиса. И я полагаю, что его издателем был Союз, который доукомплектовал готовый тираж дисков упрощенной полиграфией (также делала и Dana с архивными Наутилусами). Продавался диск как лицензионный, вместе с другими лицензионными и по цене лицензионного. Здесь в термин "лицензионный" я вкладываю определение из Энциклопедии, а именно первые послекризисные упрощенки, которые должны были вернуть хоть какие-то продажи на обрушившийся рынок.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Где-то встречал упоминание, что часть тиража полиграфии была утрачена (едва ли не залита) и готовый тираж CD доукомплектовали наскоро сделанной полиграфией. Такая же ситуация с союзовскими А-Студио "Солдат любви" и Апиной "Объяснение в любви". Тиражи с восклицательным знаком продавались в том числе и в сети магазинов "Союз".

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
masm писал(а):
Кстати, объясните мне кто-нибудь, почему там стоит примечание Unofficial release?

Это Mysterons сделал последнюю правку, он там же написал, почему считает этот релиз пиратским.

ulis писал(а):
Где-то встречал упоминание, что часть тиража полиграфии была утрачена (едва ли не залита) и готовый тираж CD доукомплектовали наскоро сделанной полиграфией. Такая же ситуация с союзовскими А-Студио "Солдат любви" и Апиной "Объяснение в любви". Тиражи с восклицательным знаком продавались в том числе и в сети магазинов "Союз".

Но это не объясняет, почему на полиграфии вообще нет никаких выходных данных. Это как-то странно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
На мой взгляд, юзер Mysterons не прав, утверждая следующее: "... матрица не показатель. Современные пираты в России шлепают матрицы с оригинального издания..."

Да, современные производители реплик пытаются копировать сигнатуры матриц оригинальных релизов, но мне, например, неизвестны случаи, когда им удалось это сделать 1-в-1, на какой-нибудь мелочи обязательно палятся. Если кому известно об успешных случаях копирования матриц 1-в-1, поделитесь ссылками.

В данном случае на сканах, предоставленных Raindoggu, я вижу идентичные матрицы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Сканы с сайта Fantomazzz'а :)
http://www.aqua-releases.ru/pages/03-li ... storia.htm


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
И я полагаю, что его издателем был Союз, который доукомплектовал готовый тираж дисков упрощенной полиграфией (также делала и Dana с архивными Наутилусами).
Дана сделала отдельные тиражи упрощёнок с другим каталожником на накатке.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2015, 12:43
Сообщения: 82
Откуда: Киев
Вот это издание как по мне 100% пират.
Изображение
Изображение

Так же считаю что Mysterons, в данном случае не прав.
«4. Пиратский буклет - внутренние листы пустые.», тогда все издания такого плана можно спокойно относить к пираткам...? Но ведь выходили же и оф.издания в таком оформлении, как пример: https://www.discogs.com/БГ-Песни-Алекса ... e/10706250

А издание с восклицательным знаком, как предположение, может быть просто региональным. По тому и написано по лицензии СОЮЗ. Ну или как указал
ulis писал(а):
тираж CD доукомплектовали наскоро сделанной полиграфией
Что вполне может быть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:19
Сообщения: 536
Откуда: Красноярск
2010collector2010 писал(а):
Если кому известно об успешных случаях копирования матриц 1-в-1, поделитесь ссылками.

Ссылкой и фото, к сожалению, уже не смогу поделиться, но лично держал в руках пиратское и оригинальное издания Iron Maiden "Live After Death", ремастер - матрицы идентичны, разве что на пирате mould code отсутствовал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Без обид, но мне ничего не известно о Вашей квалификации эксперта. Пока что это всего лишь слова, нужны сканы как минимум. На данный момент даже непонятно о каком именно издании альбома Iron Maiden идёт речь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 13:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Не ожидал, что когда-нибудь эта тема приведёт к таким спорам.
Начну с самого начала, уж извините.))
Во второй половине 90-х появились лицензионные издания CD, это была такая мера борьбы с пиратством. Подразумевалось, что дешёвые (чуть дороже пиратских дисков) лицензии вытеснят пиратство.
Низкая цена лицензий обеспечивалась в том числе и экономией на производстве - минимальный буклет, дешёвый (по сравнению с фирменным вариантом) завод.
Но для Союза (похожие случаи были с парой других лейблов, но пример Союза самый яркий) искать дешёвые заводы не было смысла, они и так выбили из DCM фантастически низкую по докризисным меркам цену, с доставкой/растаможкой у них тоже было всё в порядке. Кстати, все DCM-овские диски всех российских лейблов делались тоже через Союз (исключений не помню), даже с союзовским "интересом" это было выгодно.
Несколько лет вплоть до кризиса 1998-го года Союз печатал в Швеции все свои диски. Самый известный пример - номерные сборники "Союз" - и лицензия, и фирма отпечатаны на DCM, но на лицензии укороченная фонограмма и упрощённая полиграфия.
Но иногда лицензионная политика приводила к курьёзам. Фирменный вариант диска Аквариум "25. История" и так был четырёхстраничным и без слип-кейса.
Союз поступил просто - внёс небольшие ухудшения в накатку и полиграфию, а на обложке и торцах поставил восклицательные знаки.
Уже не помню всех подробностей. Возможно, первоначально диск не предназначался для реализации через сеть магазинов Союз, а только для передачи на дешёвые склады, и этим было вызвано отсутствие союзовских логотипов на полиграфии.
Но тот факт, что диск поставлялся самим Союзом, что он был абсолютно легален, и что он изначально комплектовался этим CD и этой полиграфией, не вызывает сомнений - я работал с Союзом напрямую, лично знал людей, которые отвечали за этапы от производства до продажи.
Прошу прощения, если дал много избыточной информации, просто хотел закрыть вопрос.

P.S.
Я не знаю о достоверно успешных случаях копирования матриц 1-в-1, хотя дисков через мои руки прошло много.
Однажды я даже присутствовал на одном вроде бы не пиратском заводе (не буду его называть), когда с производства гордо принесли диск с матрицей "под Sony", типа, посмотрите, не отличить (клиент хотел повторить свой же австрийский тираж). Моё мнение: даже рядом не лежали.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1307 сообщений ]  На страницу Пред. 177 78 79 80 81131 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB