Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 26 апр 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 225 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 523 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:57
Сообщения: 492
Да и пиратства винила, как такового не было, какой смысл, если все эти пластинки издавались миллионными тиражами))) пиратить начали в 90-е и только запад)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Те винилофилы, что консультировали меня, говорили, что на больших заводах вроде Апрелевки лепили сотни тысяч копий. И невозможно было узнать, твоя пластинка сделана с первого мастера, или с его пятого дубликата. В то время как в Ташкенте делались сравнительно небольшие тиражи, всегда с первого мастера. Поэтому при прочих равных, пластинка ташкенстского завода предпочтительнее. Хотя, в данном случае пересказываю чужие слова, т.е. за что купил.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
b2zer писал(а):
На конверте написано, что тираж 15000 - не сказал бы, что маленький.


если бы это был тираж вапще альбома - то тираж маленький
но это лишь тираж заказа


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8405
Вот интересный "Путеводитель по советскому винилу."
http://newshot.ru/forums/index.php?s=cc ... 78&t=46675
Ташкент тоже ругают. И по его наличию в тогдашнем ассортименте я всё-таки думаю, что тиражи были немаленькие, сотни тысяч экземпляров точно, то есть речь исключительно о первопрессах не идёт.

Тбилисского завода ни одной пластинки в нашей домашней фонотеке не было, я о нём только из этой статьи узнал. И наоборот, про диски Московского опытного завода он говорит как про самые редкие - а, по-моему, они были не сильно реже рижских. У нас дома и тех и тех по нескольку штучек было в общей массе апрелевки.

Но, вероятно, это всё очень сильно зависит от места жительства и особенностей советской логистики.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
gol65 писал(а):
неадекваДДТ писал(а):
первый - это пиратка))))
кстати, насколько я понимаю виниловое пиратство в союзе вполне себе налажено было.

Нет, это не пиратка, скорее всего были проблемы с поставкой картона для конвертов. Пиратство началось чуть позже (почти все опубликованные зарубежные пластинки в 90-х).


Это кагбэ шутка была)) Типа смищно.
Вообще у меня на антресоли пылится куча советского винила середины 80х-начала 90х, ничего ценного, русский и зарубежный рок, эстрада разных стран, так вот глядя на советские интерпретации зарубежных изданий мне что-то не верится что это хоть в какой-то мере "лицензия".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Нет, ну нередко имелась надпись на самом видном месте о том, что изготовлено по лицензии фирмы EMI/Polydor/CBS и пр. плюс логотип этой фирмы рядом с мелодиевским. Мне кажется, платили лицензию. Задник конверта практически никогда не копировали, только лицевую сторону. Иногда на заднике еще и какую-нибудь ликбезовскую статью писали, что отстойно.
В Хабаровске в 80-е примерно поровну было винила ленинградской, рижской, апрелевской и ташкентской фабрик. Тбилисские тоже неожиданностью не были.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Позволю себе пару слов по поводу Ташкентского завода.
Про качество самих пластинок, выпущенных в Ташкенте, мне сказать что-то сложно, а вот к конвертам на этом заводе, похоже, был свой "индивидуальный" подход. Мне известна парочка пластинок, обложки которых отличаются от "классических". Самый близкий пример, это "Радио Африка" - на лицевой стороне нет иероглифов, есть надпись "Группа Аквариум", конверт глянцевый - других заводов попадались только из простого картона. "Равноденствие" этого завода так же в глянцевом конверте, других заводов попадались только простые. Первый (и, увы, последний...) прижизненный диск-гигант Высоцкого (так называемый "экспортный") в Ташкенте вышел с собственной обложкой, впрочем, как и большинство миньонов Высоцкого. Так что заводик был непростой... ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
"Радио Африка" да, у меня есть такой. Там ещё задник белый, без классической фотки Гаккеля с рукой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Вообще хочу сказать виниловые барыги порядком ох**ли, пардон.
Ещё недавно я винилом особо не интересовался в принципе, так как не фанат "тёплого лампового звука" (или как там?), и коллекцию собираю не спеша, и больше как музей, нежели для прослушивания.
В то же время я периодически друзьям, знакомым помогал с поиском или покупкой ДДТшного винила, и могу сказать что удавалось укладываться в 500 рублей за mint для любой пластинки. За исключением разве что польского сборника, раньше я о нём вообще не знал.

А в прошлом году прознав о планах Бомбы ещё до их обнародования, решил и себе подсобрать пластинок, чтобы новодел не скучал. Расценочки глянул, а там держите меня семеро!

ПЕРЕФЕРИЯ-МТ/МТ-1000Р
ОТТЕПЕЛЬ-ЕХ/ЕХ -650Р
Я ПОЛУЧИЛ ЭТУ РОЛЬ –ЕХ/ЕХ-200Р
АКТРИСА ВЕСНА EX/EX - 1200P
ЧЁРНЫЙ ПЁС ПЕТЕРБУРГ-ЕХ/ЕХ-3500Р

Это цитата из прайса одного перекупщика. Ужас в том что частники смотря на это безобразие начинают брать столько же или чуть поменьше за то что они вообще выкинуть хотели (и, нередко, что в принципе и лучше было бы сделать глядя на состояние). При том что ни одна пластинка не является редкой, и из оборота не пропала, а все просто дружно подняли цены.

ЧПП кстати попадается и за 5000, и даже за 8000 с закорючкой Шевчука )))

Интересно, как будет меняться спрос/предложение по мере выхода серии и в особенности ранее издававшихся на виниле альбомов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДДТ на виниле
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Собственно, вот чёрный "Мир..." уже в продаже http://wyrgorod.ru/shop/details_1349.html
Цену не комментирую, смешанные чувства... Налетаем!?.. :?
Было бы здорово, если бы здесь, время от времени, делились информацией, где и по чём видели это издание в Москве и Питере... ;)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 225 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 523 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB