Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 08:57

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
zangezi писал(а):
лучше чем в клипе 1992 года.
Заинтересовал этот момент (поскольку по памяти я никаких сильно отличающихся версий песни не помнил), на самом деле и при просмотре клипа отличий особо не уловил, звучит чуть иначе, чем на CD, на которых песню и слушал ещё со второй половины 1990-ых, но вот так сходу не поручился бы сказать, в чём разница - плохое качество звука ролика или другая запись. Близкая к альбомной версия, во всяком случае.

***
P.S. Поразило, что я фактически покадрово помню этот клип. Как фигурки расставляются, как танчики выезжают игрушечные. Я это видел в последний раз точно до 2000-го года, а скорее всего - даже и до 1995. Но в подкорках и нейронах всё это десятилетиями хранится, оказывается.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
Совершенно другая запись. На альбоме с первых же звуков присутствует партия на клавишных, в целом версия мягче. Как я уже писал партия баса иная и выведена на первый план с перкуссией. В клип-версии акцент на акустическую гитару, которая звучит в духе "Дорог" с "Пластуна".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
zangezi писал(а):
Совершенно другая запись. На альбоме с первых же звуков присутствует партия на клавишных, в целом версия мягче. Как я уже писал партия баса иная и выведена на первый план с перкуссией. В клип-версии акцент на акустическую гитару, которая звучит в духе "Дорог" с "Пластуна".
Да, всё верно, сейчас включил альбомную версию, отличия с первых звуков, разумеется. Но я при просмотре так сильно на воспоминания о видеоряде отвлёкся, что сразу и не уловил) Но это всё равно версионность позднего варианта, в отличие от кардинальных различий их обоих с 1986.

Ещё после "Дождя" стал смотреть "В последнюю осень" https://www.youtube.com/watch?v=SYn4S4aHyDA (этого клипа визуально не помню, точнее - не помню, помню ли его или нет) - и тоже совершенно не альбомная версия. Интересно, зачем вообще под клипы записывали отдельные студийные варианты.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
"Дождь" образца 1986 похожа на версию со "Свиньи на Радуге" (1982). Они тоже конечно отличаются, но если так можно сказать аранжировочно находятся в одной плоскости.
Зачем под клипы писали иные версии? Ну потому что клипы появились раньше альбома "Актриса весна". "В последнюю осень" писали в 1990 году, "Осень" в 1991 году (но в клипе по-моему альбомная версия).
Версия "Рожденный в СССР" из клипа 1991 года тоже другая, чем альбомная 1997 года.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
zangezi писал(а):
"Дождь" образца 1986 похожа на версию со "Свиньи на Радуге" (1982). Они тоже конечно отличаются, но если так можно сказать аранжировочно находятся в одной плоскости.
Мне по вокальному подходу, по "драматичности" (как сфорумулировал bookin1st, кстати очень удачно) та версия как раз кажется близкой к "канонической" итоговой.
Вот 1986 это какой-то спин-офф вариант, их не особо напоминающий.

zangezi писал(а):
Зачем под клипы писали иные версии? Ну потому что клипы появились раньше альбома "Актриса весна". "В последнюю осень" писали в 1990 году, "Осень" в 1991 году (но в клипе по-моему альбомная версия).
Да, тогда понятно. По-хорошему, собрать бы все эти версии и выпустить отдельным изданием. На выпущенных дисках и кассетах мне этот вариант "В последнюю осень" не попадался, не говоря уже о Дождь-1986. Но, конечно, не факт, что сохранились хоть какие-то исходники, даже если бы у кого-то было желание такой проект осуществить.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
Да, неплохой бы Best получился если собрать версии из клипов, тем более многие не выходили даже как бонусы : "Ты не один", "Чёрный пёс Петербург".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Я бы тоже очень не отказался от такого сборника, в который можно докинуть еще Марину (хотя она и издавалась разок) да и вообще наверняка есть из чего собрать. Просвистела, опять же, кроме сборника не выходила нигде. Расстреляли рассветами - тоже была изначально немного другая версия, ее даже крутили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
У "Террориста" вообще две версии клипа было: цветной, снятый на Ленинградском телевидении для "Поп-антенны" со своей звуковой дорожкой, которая тоже ни в один альбом не вошла, и черно-белый киношный (там взята версия с "Я получил эту роль"). ДДТ искал звук очень плодотворно.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Не передаст ли близкий группе участник форма группе это нашу коллективную хотелку? =)

П.С. Это все тоже где-то выходила в другой версии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: "Дождь" (1986, песня и клип)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
...ещё некоторое время после того, как стараниями букиниста попала в обсуждение версия клипа, послушал-посравнивал все четыре имеющиеся в доступе версии "Дождя". Напомню их -

версия "Свинья на радуге" 1982 (на CD выпущена)
версия клипа 1986
версия клипа 1992
версия "Актриса весна" 1992 (на CD выпущена)

Полноценная оформившаяся песня была уже в период записи "Свиньи на радуге". Клип ленинградского тв-1986 это нечто совсем иное по настрою, и как мне кажется, самый неудачный вариант из всех четырёх. Степень взаимосвязанности выглядит примерно так:

a
b
a2-1
a2-2

И, любопытный момент, только в версии "Свиньи на радуге" - 1982 звучат строки (есть и другие отличия текста, но это из самого начала)
"и веселый голос, то ли пьяный, то ль шальной
Прокричал мне:
"

Уже в версии ленинградского телевидения они заменены на устоявшееся (везде дальше и фигурировало):
"И веселье бурною, пьянящею волной
Окатило
"

Тем не менее, в интернете многократно процитирован и первый вариант, то есть он не забыт, хотя я не припомню, чтобы он когда-то звучал в эфире.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 26 июн 2018, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB