Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 178 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 17 18 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:15
Сообщения: 734
Откуда: Москва
Вадим, огромное спасибо за проделанную работу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Vadim писал(а):
Если буклет CD - пиратский, зачем пиратам среди множества русских букв выбирать именно именно эти и переносить их в новое место - туда, где ни на оригинальном кассетном вкладыше, ни на оригинальном CD-буклете ничего не было?


Логично. Но сомнительно.

Vadim писал(а):
Кстати, на буклете CD написание фразы с благодарностью принципиальным образом отличается от аналогичной кассетной фразы.
На буклете CD первые буквы в имени и фамилии - заглавные (в кассете заглавные - все), как это и положено по правилам русского языка.
Если пираты знали русский язык, то почему они предпочли именно эту надпись?
Похоже, что оставить благодарность спонсору было обязательным условием при изготовлении этого буклета.
Единственная причина, которая приходит в голову - OIL CO являлась спонсором производителя буклета.
OIL CO не могла одновременно спонсировать пиратов и группу ДДТ.
Отсюда вывод - этот буклет настоящий.


Насчёт спонсоров как аргумента тоже сомнительно, на пиратских дисках мне не раз встречались спонсоры, которых в оригинале не было, или которых переносили. Они спонсировали пиратов? Навряд ли, скорее это уловка самих пиратов, вроде липовых марок и голограмм.
Шрифты - тоже тот ещё аргумент. Например, встречаются подделки альбомов Компромисс и Время где отличные от оригинала шрифты, накатка и пустой разворот. И даже матрицы - BD 152 и BD 154, свиду как у оригиналов, но если приглядеться, всё равно видно что они палёные.

Главное, пожалуй, это и есть пустой разворот. В дискографии ДДТ с пустым разворотом был лишь "Мир Номер Ноль -сингл". У ДДТ даже кассет с пустыми на развороте вкладками не было. А тут - диск. Странно.
Не говоря уже о том чтобы выпускать альбом памяти жены, где в её фамилии опечатка... Нонсенс.

Я всё-таки полагаю что это конструктор с палёной вкладкой, и всего-то. Наверное, я бы мог внести побольше ясности насчёт этого комплекта, если бы весной 2012 удалось выцепить такой по объявлению среди не сказать чтобы шибко редких дисков, на фото которое мне прислал продавец стопроцентно был этот с обложкой "негатив". Вопрос, что было внутри? Думаю содержимое конкретного того объекта уже не узнать, так как продавец в какой-то момент соскочил с темы, перестал отвечать на письма, а объявление удалил.

А вносить такой сомнительный экземпляр в Энциклопедию - это ИМХО несколько опрометчиво...


Последний раз редактировалось неадекваДДТ 19 янв 2014, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Попросили всё же рассказать кулстори 8-)

Что и делаю. В общем, в марте 2012 попалось объявление типа: "продаю раритеты ддт алиса гроб янка аквариум". Пунктуация оригинала практически сохранена, потому как оформление объявы (скудное описание, отсутствие фото), да и стиль общения продавца явно не выражал умение вести подобные дела.
В почтовой переписке выяснилось, что диски продаёт женщина, у неё не так давно умер муж, и она распродаёт его коллекцию.
На запрос о фото я получил вот эти снимки:
Изображение
Изображение
Изображение

Как видите, судя по сборной солянке (абсолютно разные серии и прессы), в ДДТ покойный супруг достопочтенной герцогини разбирался не шибко, уж больно пёстрый ковёр обложек на фото.

Далее диалог был примерно такой (даже в чём-то стандартно, в общем-то):
- Ну и сколько вы за это всё хотите?
- А сколько вы предложите?
- Ну я считаю цену назначает продавец.
- Ну а я не знаю сколько попросить.
- Ну я могу хоть сто рублей предложить, решение о продаже всё равно вы принимаете.
- Так сколько вы предложите? У меня есть знакомые с Горбушки, Дима и ..... (вот не помню второе имя. Вроде бы не Вадим, а вроде бы и да).
- Ну допустим 3000 рублей.
... и после этого тишинаааа)))) А потом и объявление пропало.

От себя сразу скажу, что "цена за всё", понятное дело, продавца спугнула, ну а интересовал меня по большей части именно пресловутый диск "АВ" с чёрной обложкой, который тут обсуждался. Всё мне был бы смысл брать только в обмен в нашей фанатской около ДДТшной среде, и то если прайс нормальный, потому что всё имеющееся на фото я собрал по цене до 300, максимум до 500 рублей.

К чему это всё?

А к тому что задача.
Дано:
Издание со стрёмной обложкой, находилось весной 2012 в Москве.
Герцогиня, овдовевшая (возможно) незадолго до марта 2012 (возможно кто-то знает похожий случай).
Некто "Дима" с Горбушки, и ещё некто... Вадим? (не факт что!) которым, вероятно, диски могли быть сданы на коммиссию.
Фото дисков, вероятно всего комплекта.
Части антуража на фото (возможно кто-то опознает).

Найти:
Уж если не сам диск, то хотя бы зацепки за того кто мог бы его купить, и в данный момент обладает. Или за продавщицу, если она их так и не продала. Зацепиться, и посмотреть что у этого диска внутри.

Попахивает детективом, но иначе никак.

Потому что я ДДТ начал собирать достаточно давно, хоть и не слишком активно. И этот диск я видел лишь два раза, и то недавно: один на Форуме, второй раз вот на фото. И судя по тому что бывают ещё издания ДДТ о которых народ вообще не слышал, а я их нашёл, и это официал, то я всё же дичайше сомневаюсь в подлинности немецкой "Актрисы весны" с чёрной обложкой.

По крайней мере, пока не будет либо действительно внятных пруфов что "тяп-ляп" с чёрной обложкой является немецким подлинником, я буду всячески освистывать внесение сомнительного экземпляра в дискографию любимой группы. Хотя тут возможны вбросы))) Можно меня затроллить обилием фото немецкого диска в качественно распечатанной "чёрной обложке" :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
И ещё напомню:

неадекваДДТ писал(а):
И самая первая Актриса всё же была немецкой, уральские своим происхождением обязаны медленной работе российской таможни: пока в петербургском порту баржа с грузом среди которого был и первый тираж этих дисков ожидала растаможки, процесс которой был до неприличия затянут, решили заказать ещё один тираж в Екатеринбурге, с последующей допечаткой с "плакатом" и полиграфией на английском. И на рынок уральские тоже были выпущены первее, пока немецкие ещё только готовились разойтись по стране.


Эту кулстори подтвердили мне все участники группы засвидетельствовавшие те события) Насчёт чёрной обложки я впоследствии тоже спрашивал, но мне говорили что оформление было одинаковое - белое, и только при упоминании кассеты АВ с чёрной обложкой и таким же рисунком вспоминали что да, вроде было. Но поскольку все люди, и все могут ошибаться, а точно сказать не могут, я всё равно считаю что никакой "чёрной" Актрисы весны не было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Кстати, если логически думать, если человек не шибко разбирался, значит не был коллекционером. И нафиг ему тогда две АВ? Например, это был первый диск, который он купил в далекие года в киоске, а по мере погружения понял, что это пиратка. Желание заменить пиратку на "лицензию", как все далекие от этих дел называют фирмУ, возникает независимо от коллекционных наклонностей, вот и появилась у него вторая АВ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Рисунки разные, кстати. Какой рисунок на черной кассете? Обложку могли с нее утянуть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
b2zer писал(а):
Рисунки разные, кстати. Какой рисунок на черной кассете? Обложку могли с нее утянуть.


Так и утянули ведь)) До убогого переиздания в картоне в 1999 году у кассеты была только такая обложка, начиная от самого первого выпуска RGM, заканчивая всеми остальными (не вижу, правда, смысла, собирать кассеты с разными накатками, больно уж их дохрена развели как-то).

Изображение

Изображение

Ещё хочу сказать на счёт спонсора. "OIL CO" в 1992 году спонсировали программу "Чёрный пёс Петербург", а не альбом "Актриса весна". Причём спонсировали программу ломовейше, настолько что после этого благодарность им даже в кассету АВ внесли. А до этого их баннеры пихали вообще всюду где могли, разве что группа сама в футболках "OIL CO" не ходила. Вот на фото выше мой скан спецвыпуска Fuzz 1992 года полностью посвящённого программе ЧПП. Обратите внимание как там разместили спонсора. И думаете, если бы "OIL CO" действительно спонсировали АВ, то обошлись бы крохотной надписью? Я вот думаю им благодарность выразили бы помощнее, нежели коротким предложением крохотным шрифтом, при таких площадях-то, больше чем у кассеты, и при пустом-то развороте к тому же. На разворот бы запилили например.
И ещё кстати, о нормах русского языка в чёрной вкладке. "Приносим благодарность нашему спонсору..." (c)... "приносим"... благодарность... Знаете, я всегда думал что благодарность выражают, а приносят - соболезнования. Ну извинения ещё тоже приносят, да. Нет разве?

Никогда не видел чтобы так писали официально.
А ещё никогда кроме двух странных дисков не видел АВ с кассетной обложкой. Хотя кассеты ДДТ покупал на карманные деньги ещё в конце 90х, и тщательно избегал пираток. Не было тогда нигде ещё этих ваших интернетов, и не у кого даже спросить было, что пиратка, а что нет. И не у каждого ещё была книга Харитонова, чтобы даже знать сколько у ДДТ альбомов вообще. Поэтому покупать приходилось обращая внимания на каталожные номера, накатки, к счастью тогда ДДТ выпускали всё сами на своём лейбле DDT Records и это было не очень сложно. Компакты мне банально слушать было не на чем, и дорогие они для школьника всё же были, хотя разглядывал их всегда с интересом. Так вот, даже тогда хотя я и не разбирался в матрицах, и вообще не знал что это, не задумывался даже, всё равно знал что "Это всё" бывает двух видов, и оба оригинал, а из двух раздельных ЧПП можно сделать один "толстый" если мультибокс купить.
И когда в начале 2000х подумал пособирать ещё и компакты ДДТ и увидел серию "Переиздание XXI век" с кошмарнейшим дизайном, и решил их не брать, я отлично помнил какие диски видел в детстве, и какие надо искать. Уж хотя бы "Народную коллекцию". С развитием интернета и торговых площадок, кстати, сейчас это вышло бы намного дешевле и проще чем тогда.

Но вот АВ таких я никогда не видел. И судя по всем косякам, судя по тому что никаких сканов или упоминаний такого издания ранее не было, и что всплыло оно два раза всего, я лично на 90% считаю что это шляпа.

10% остаётся на то что в том диске что мне прислали на фото окажется магновская болванка. Вот это будет крутой поворот, конечно. Собственно, историю с мультилотом по объяве я для того и написал, что может быть кто-нибудь вспомнит что весной 2012 общался со вдовой если не по поводу ДДТ, то по поводу других дисков, потому что у меня, увы, в почте даже контактов не сохранилось. Или кто-нибудь купил их, или знает что кто-то другой выкупил подобный комплект в то же самое время.
Потому что судя по ходу событий, диски были либо слиты на комиссию кому-то на Горбушке, либо кем-то выкуплены, либо как это часто бывает, кто-то умом небогатый спалился что это своего рода редкости, и продавец их просто зажал.

Хотя бы даже два раза - это слабая, но система. А пока нет даже такой систематики, это просто конструктор с пиратской обложкой, и полагаю что на данный момент это наиболее объективно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 19:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Попробую ответить неадекваДДТ по порядку.
Количество обнаруженных "конструкторов" по Актрисе лейбла ДДТ очевидно во много раз побивает всю привычную статистику.
Объяснение этого феномена может быть только одно.
Первые три тиража CD печатались без полиграфии (по екатеринбургскому заводу знаю лично, по немецкому это ясно из мини-буклета).
По мере необходимости отдельно от CD печаталась полиграфия: для концертов в России - одна, для концертов не в России - другая, для раздачи подарков на фирме-спонсоре - третья. Список взят из головы, он может быть совершенно другим, но не суть.
Тираж полиграфии всегда печатается "с запасом". На лейбле наверняка лежала полиграфия всех видов. И CD первых трёх тиражей могли комплектоваться любой имеющейся полиграфией. Конструкторами такие издания считать нельзя.
Перейдём непосредственно к "чёрной Актрисе".
Вероятность, что это пиратское издание, конечно же существует.
Но, как мне кажется, эта вероятность достаточно мала. "Достаточно" для того, чтобы поместить издание в основной список.
Контраргументы.
Вы предполагаете, что отсутствовавшую на официальных изданиях надпись про спонсоров пираты добавили "для легитимизации". Но минимальные тиражи пиратских дисков исчислялись тысячами. И распространялись через центральные города (как правило, Москву) на широкой территории. На форуме никто не помнит такого пиратского диска. Ветераны-горбушечники тоже не помнят, я спрашивал. А ведь обложка более чем приметная.
С другой стороны, если полиграфия предназначалась для какого-то локального события, то она могла там и "кануть", как мини-буклет немецкого тиража. А если на ней ещё и обнаружилась такая ошибка, как на "чёрной Актрисе", то распространение тиража могли и тормознуть, а оставшуюся часть полиграфии уничтожить. Пираты подобной щепетильностью не отличались.
Т.о., уникальность буклета говорит в пользу версии о его легальности.
Пустой разворот. Почему - могу только предполагать. Это, без сомнения, было дешевле, возможно - быстрее. Есть вероятность, что доступно было оборудование только для односторонней печати, а время поджимало. Эта спешка может объяснить ошибку в фамилии.
По поводу противоречащей нормам русского языка имеющейся на CD-буклете "чёрной Актрисы" надписи: "Приносим благодарность нашему спонсору."
Я не совсем понял, является ли это аргументом в пользу "пиратскости" CD-буклета. Если да, то такой вывод ошибочен, т.к. точно такая же надпись имеется на легальной кассете.
По поводу поступления в последние месяцы на Горбушку коллекции с представленного фото. Я опросил горбушечников. Все в несознанке, а чёрную обложку, как я уже писал, не помнят вообще.
Воспоминание участников группы о последовательности поступления в продажу изданий - аргумент. Спасибо. Как только доберусь до домашнего компьютера, поменяю очерёдность изданий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Насчёт текста благодарности во вкладке кассеты - верное замечание, поленился достать посмотреть, виноват. Но фраза конечно всё равно корявая какая-то, хоть на кассете и есть.

То что "горбушечники" не видели такого диска это печально, я надеялся что его хоть кто-нибудь выцепил по тому объявлению, а продавец похоже действительно и правда всю коллекцию зажал. И даже контактов не осталось чтобы спросить хоть что внутри-то за диск... (((

А в моём вопросе про матрицы момент про чёрную АВ продавец проигнорировал, а про "Это всё" вообще мне накатку на диск перепечатала...

Ваши аргументы конечно объективны, но качество этого инсерта, и его пустой разворот...

Остаётся только надеяться что ещё найдутся такие диски...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Актриса Весна
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Каким-то чудом в истории мэйл.ру агента мне удалось выцепить адрес продавца. Хоть что-то полезное от этой программы. Написал, надеюсь что не проигнорирует...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 178 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 17 18 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB