Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 03:37

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... к слову, о ранних релизах. Я, как-то особо не задумываясь, всегда считал исторически первым релизом Зоопарка/Майка на CD издание "Музыка для фильма" от RDM (основанное на виниле 1992-го года), полагая, что диски "Отделения Выход" пошли уже позже.
По "ОВ" известно - у них первым был альбом Майка "LV", вышедший в конце осени 1994, австрийский тираж. Но... "Музыка для фильма" датирована тоже 1994, причём судя по каталожнику и дискогсу - номер из поздних для этого года, и, оказывается, журнал Фузз в июне 1995 года писал об этом релизе:

Цитата:
Вряд ли этот диск нуждается в представлении, вряд ли он вообще нуждается в рецензии. Вряд ли сей новоиспеченный компакт раскупится нищими поклонниками Майка. Пластинка, благо, уже вышла три года назад и разошлась стотысячным тиражом, а приобретать этот CD

http://www.nneformat.ru/archive/?id=8692

И вот непонятно, то ли действительно "Музыка для Фильма" вышла ближе к середине 1995, либо имеет место аж полугодовой лаг в отношении "новоиспечённого" компакта из-за того, что Фузз - питерский журнал и до СПб информация и сами диски доходили с задержкой.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
"Музыка для фильма" от RDM точно вышел в 1994 году, я помню в программе "Виниловые джунгли" рассказали об этом тогда и осенью прочитал рецензию в рок газете Нью Хот рок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
В широкой продаже компакт появился где-то в январе-феврале 1995 года.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
zangezi писал(а):
"Музыка для фильма" от RDM точно вышел в 1994 году, я помню в программе "Виниловые джунгли" рассказали об этом тогда и осенью прочитал рецензию в рок газете Нью Хот рок.
Спасибо огромное за информацию! Значит, "Фузз" всё же просто с запозданием написал.

Ну и, вероятно, релиз действительно является первым Зоопарка/Майка на CD. Если уж Коврига про "LV" пишет, что "конец осени 1994" и о реализации диска "зимой 94-95", значит речь идёт о совсем близко к концу года - а "Музыка для фильма", похоже, вышла раньше.


UPD
ulis писал(а):
В широкой продаже компакт появился где-то в январе-феврале 1995 года.
Даже так... Тогда не знаю как оценивать, возможно, то, о чём пишет zangezi, могло быть только анонсами СМИ?
Но версия журнала Фузз про "новоиспечённый" летом 1995 года в любом случает отпадает. Январь и июнь - это не то чтобы через день.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 10 май 2023, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Меня больше заставил вскинуть брови факт, что винил вышел стотысячным тиражом!
При таком количестве немудрено, что всплыло несколько десятков коробок с ним в 2010-х.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
Меня больше заставил вскинуть брови факт, что винил вышел стотысячным тиражом!
При таком количестве немудрено, что всплыло несколько десятков коробок с ним в 2010-х.
Меня не удивило - в 1992 году у Зоопарка точно ещё были отблески мега-популярности середины 80-ых, плюс винил тогда был по факту единственным тиражным вариантом носителей, даже кассеты ещё полноценно не взлетели. Так что указанному на обложе тиражу в 100К можно верить, это отнюдь не рекордное число для советского рока.

Другой вопрос, что Майка быстро забыли по сравнению с "Кино", например. То есть поближе к середине девяностых, когда его на CD принялись одновременно издавать RDM (дилогия), "старцевские издания" (дилогия), Отделение Выход (начало выпуска дискографии) - "Зоопарк" уже не был сколько-то ходовым товаром.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Другой вопрос, что Майка быстро забыли по сравнению с "Кино", например. То есть поближе к середине девяностых, когда его на CD принялись одновременно издавать RDM (дилогия), "старцевские издания" (дилогия), Отделение Выход (начало выпуска дискографии) - "Зоопарк" уже не был сколько-то ходовым товаром.
Да, я от Зоопарка только название слышал и очень редко, и ничего кроме названия.
Потом году в 2000, в книге "Энциклопедия Кино 2" в разделе дискографии наткнулся на квартирник Цоя и некоего Майка, я такого в продаже не встречал, а покупал всё попадавшееся по Цою/Кино, но надо понимать, что кассетные торговцы возили только ширпотреб, потому что кому в глуши нужны какие-то непонятные бутлеги?
Через год я его купил на компакте (Майк и Цой "Концерт у Павла Краева", Moroz), хотя слушать было не на чем, но кассету в продаже не нашёл и вообще не знал выходила ли она. Так я купил свой первый CD :)
Подумал, что перепишу у кого-нибудь с компакта на кассету и буду слушать, но через пару недель, как назло, нашёл кассету "Весна лето" от Apex, которая содержит ту же запись. Ну и подсел я на Майка тогда капитально, нашёл на распродаже пиратский mp3-диск без полиграфии из серии "Русский рок" и заслушал его до дыр. Но с того времени и до регистрации здесь я считанные разы встречал людей, которые бы знали Зоопарк.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435
Я писал уже где-то на форуме, сейчас сходу не нашёл - но да, я тоже ознакомился с Зоопарком абсолютно случайно, школьником (1998-1999 год примерно) купил кассету из серии "ЛРР", и записанное мне не то чтобы сильно зашло, звучало архаично по сравнению с другими группами из этой серии.

Когда я поделился этим соображением с девочкой по имени Марина, а она сказала "ты что, это же совсем начало 80-ых, практически советский панк-рок" - я осознал простой факт, что это действительно не времена "Алисы" и "Агаты Кристи", переслушал повнимательней и тут поболее проникся. Но их основную дискографию на CD я купил только через почти десяток лет, хотя и задумал в планах сразу. Лично у Ковриги на B2-232, кстати.

Dep435 писал(а):
Но с того времени и до регистрации здесь я считанные разы встречал людей, которые бы знали Зоопарк.
Я вообще ни разу не встречал, кроме той девочки Марины, человека IRL, который бы знал что-то о "Зоопарке", не имея отношения к музыке хотя бы в качестве коллекционера. Музыканты все знают, обычные слушатели нет, впрочем так было и в тот момент, когда в 1998 году я купил кассету.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 23:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Dep435 писал(а):
Меня больше заставил вскинуть брови факт, что винил вышел стотысячным тиражом!
При таком количестве немудрено, что всплыло несколько десятков коробок с ним в 2010-х.

Тираж большой,но только для 90-х.Но не громадный.Их первый винил-Белая Полоса вышел и продался суммарным тиражом около миллиона.Следует учитывать,что это уже была третья,по счёту,вышедшая пластинка(это я о Музыке Для Фильма).И новизна для широкой публики упала,и кризис 90-х годов...Общие продажи винила упали,хотя ассортимент увеличился многократно.Пластинка была в продаже во многих точках.По Москве по-крайней мере.И пластинка вышла в 1992 году.Пластинка продавалась.Компакт вышел в 94-95 годах.И да, интерес к Зоопарку стал падать к тому времени.Бывает.Но в 80-х,благодаря мелодиевской пластинке их знали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 889
Откуда: Москва
Вставлю свои пять копеек. Вообще,удивительное дело! Почитал посты и повспоминал.
Я постарше многих на форуме, слушать русский рок и собирать его на кассетах начал в середине 80х. В школе.
Переписывал у кого только мог. Чего только у меня не было! От Хрустального Шара до Трубного Зова. От уфимского ДДТ до Сюткинского Телефона. А Зоопарка.....не было!! Мы ,почему то,даже о нем не слышали. Удивительное дело! Крутили от Треугольника до 45 Кино, от Винных Мемуаров до первого Урфин Джюс,а Майка.....не слышали!! Почему так получалось,до сих пор не понимаю.
Первый раз я услышал песню Майка в 1987 г.,в исполнении приятеля под гитару. Песня простого человека. Он сказал что это Майк,но кто это такой мы вообще не знали. Парадокс!
И только в середине 90х, я уже окунулся в Зоопарк полностью. Он стал для меня коллекционным приоритетом на тот момент. Собрал на сиди сейчас вообще все,что выходило когда- либо. Но не понимаю до сих пор,как человек,который был одним из столпов русского рока,вообще прошел мимо меня в 80е годы.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB