Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 501 сообщение ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 3351 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Нулевая у него доля.
Это мягко говоря заблуждение и некомпетентность в данном вопросе (но только в данном конечно). Уже сто раз писал, что аккорды, текст и мелодичный напев - это ещё совсем не то, что звучит потом из динамиков (разумеется, речь не о Владимире Семёновиче и не об Александре Яковлевиче Розенбауме). В том, что звучит из динамиков - ещё аранжировки (в том числе и всякие вторые мелодии) и собственно запись всего этого. Как ни думай, а это работа и часть материала.

Teneton писал(а):
Возможно, с другим приглашённым музыкантом (каким Каспарян и был всю жизнь)
Ещё раз, Каспарян был постоянным участником состава, частью "Кино", а не сессионным гитаристом.

Teneton писал(а):
...но культовый статус и результат там никак не от Каспаряна.
Культовый статус там от Цоя, да, но результат там в том числе и от Каспаряна, и от Тихомирова - это факт, который доказывает, что они имеют полное право на какие-то отчисления.

Teneton писал(а):
Даже если предположить, что весомый вклад в "Кино" внёс Каспарян - это заслуга Цоя, потому что в дальнейшем, с другими людьми, Юрий себя настолько ярко не проявил.
Ну сколько б не внёс - всё его )

Kasoy писал(а):
Я не понимаю в чем состоит супер заслуга музыкантов в выпуске "Черного альбома"?
Весь материал был записан Цоем и Каспаряном в сарае в Латвии на портостудию. Большинство песен Цой принес в полностью готовом виде (если послушать программу "Летопись" об этом говорит сам Каспарян)
Ну почитайте тогда Википедию хотя бы:

После гибели Виктора Цоя, музыканты группы «Кино»: Юрий Каспарян, Игорь Тихомиров и Георгий Гурьянов дорабатывали композиции на студии ВПТО «Видеофильм». Процесс длился два месяца. Во время работы над альбомом кроме гитар и драм-машины, также использовался синтезатор студии «Видеофильм». Звукорежиссёрами записи были сами музыканты группы «Кино» Юрий Каспарян и Игорь Тихомиров. На черновой демо-кассете были записаны семь песен и короткая песня-зарисовка «Завтра война». Но для альбома семи песен было мало. Поэтому было решено взять запись вокала Виктора Цоя песни «Следи за собой», которая была сделана во время работы над альбомом Звезда по имени Солнце.

К тому же в вашем тексте само по себе противоречиво уже то, что сначала вы как будто не понимаете заслуг музыкантов на "Чёрном альбоме", и тут же пишите, что весь материал был записан Цоем и Каспаряном.

Kasoy писал(а):
Сведение и мастеринг?
В таком случае каждый звукач заслуживает долю от продаж....
А басы кто прописывал? Санта Клаус? А синтезаторы (имеется в виду электронные клавишные звуки)? А ритм-секцию в конечном варианте? Аранжировки - разве кто-то как не музыканты группы "Кино" дорабатывали?

При всех возможных фантазиях, альбом всё-таки состоялся благодаря им - Каспарян, Тихомиров, Гурьянов. Это их работа, в том числе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
...группа Кино это прежде всего группа Кино, а не просто Цой и его банда. И не стоит умалять заслуг Каспаряна, Тихомирова и Гурьянова в том что при их непосредственном участии группа стала именно такой, какой стала. Конечно, без Цоя, группы Кино, как явления, скорее всего не было. Но и без остальных участия вышеупомянутой троицы, как бы к ним не относиться, группа Кино, если бы и состоялась, была бы совсем другой. И совсем не факт что имела бы такую бешеную популярность и известность, какую имела.
И совсем уж неважно, что они там сделали, или не сделали, после смерти Цоя. Они все сказали (сыграли \ спели) что нужно было, когда судьба предоставила им шанс.

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14611
Откуда: Санкт-Петербург
Kasoy писал(а):
Большинство песен Цой принес в полностью готовом виде (если послушать программу "Летопись" об этом говорит сам Каспарян)
То есть, Вы серьёзно полагаете, что это означает, что Цой сам дома записал альбом (на пионерском барабане настучал и на 6 струне сыграл партии баса)? :lol:
Готовый вид в данном случае означает, что Цой мог сесть с гитарой и целиком исполнить песню.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Там была черновая запись, то есть, что-то чуть больше чем просто демо, на четырёх дорожках - это как я понимаю: вокальные партии Виктора и его же ритм-гитара, драм-машина, и гитарные партии Каспаряна. С этим в дальнейшем уже и работала троица. Но нужно понимать, что взяты оттуда (то, что уже не перезаписывалось) только дорожки с вокалом и частично с ритм-гитарой Виктора, всё остальное (бас, синтез-бас, ритм-секция, синтезатор, гитарные запилы Каспаряна, ритм-гитара в некоторых местах или песнях), в этом нет сомнений, писалось с нуля на студии "Видеофильма". То есть, одновременно придумывали, или перерабатывали/допиливали (как Каспарян, например), нужные партии, и тут же их записывали. Поэтому сделали полноценный альбом и выпустили готовый продукт - они.

M.S. писал(а):
И совсем уж неважно, что они там сделали, или не сделали, после смерти Цоя.
Нет, именно это и важно, так как музыканты сочиняли, записывали, а в итоге не имеют ни копейки с продаж того, что сочиняли и записывали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:40
Сообщения: 365
bookin1st писал(а):
Kasoy писал(а):
Я не понимаю в чем состоит супер заслуга музыкантов в выпуске "Черного альбома"?
Весь материал был записан Цоем и Каспаряном в сарае в Латвии на портостудию. Большинство песен Цой принес в полностью готовом виде (если послушать программу "Летопись" об этом говорит сам Каспарян)

Ну почитайте тогда Википедию хотя бы.
К тому же в вашем тексте само по себе противоречиво уже то, что сначала вы как будто не понимаете заслуг музыкантов на "Чёрном альбоме", и тут же пишите, что весь материал был записан Цоем и Каспаряном.


Из интервью Тихомирова: "Юрик Каспарян в основном отдыхал, а работал Витя - записал гитару, бас, барабанный компьютер"

bookin1st писал(а):
Kasoy писал(а):
Сведение и мастеринг?
В таком случае каждый звукач заслуживает долю от продаж....
А басы кто прописывал? Санта Клаус? А синтезаторы (имеется в виду электронные клавишные звуки)? А ритм-секцию в конечном варианте? Аранжировки - разве кто-то как не музыканты группы "Кино" дорабатывали?
При всех возможных фантазиях, альбом всё-таки состоялся благодаря им - Каспарян, Тихомиров, Гурьянов. Это их работа, в том числе.


Что конкретно было записано и как это звучало можно услышать на CD "Последние записи". Да, на "Видеофильме" все перезаписали, добавили "Синтезаторов", но это не делает заслуги музыкантов большими чем просто заслуги музыкантов.

Dep435 писал(а):
Kasoy писал(а):
Большинство песен Цой принес в полностью готовом виде (если послушать программу "Летопись" об этом говорит сам Каспарян)
То есть, Вы серьёзно полагаете, что это означает, что Цой сам дома записал альбом (на пионерском барабане настучал и на 6 струне сыграл партии баса)? :lol:
Готовый вид в данном случае означает, что Цой мог сесть с гитарой и целиком исполнить песню.


В данном случае я говорю о том, что Виктор придумал подавляющее большинство гитарных партий и показал их Каспаряну. А то что он их сыграл и добавил пару "флажолетов" не делает его автором музыки и тем более правообладателем.
Кстати в песне "Сосны на морском берегу" вообще соло сыграл какой-то парень репетировавший в студии где проводили ремастер "Черного альбома". Почему бы ему тоже не потребовать авторские))))) Между прочим он свое соло действительно сам придумал. Ему Цой уже ничего не показывал)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Kasoy писал(а):
Из интервью Тихомирова: "Юрик Каспарян в основном отдыхал, а работал Витя - записал гитару, бас, барабанный компьютер"
Ну да, ритм-гитару. Где тут намёк, что он и гитарные партии Каспаряна все придумал? И вообще, фраза носит некий ироничный характер, на мой взгляд. Я где-то её уже вычитывал, но не помню точно, про что она. Может Тихомиров даже имел в виду какую-то отдельную песню.

Kasoy писал(а):
Что конкретно было записано и как это звучало можно услышать на CD "Последние записи". Да, на "Видеофильме" все перезаписали, добавили "Синтезаторов", но это не делает заслуги музыкантов большими чем просто заслуги музыкантов.
Не всё перезаписывали - некоторые, возможно большинство, партий ритм-гитары Виктора - оставили, насколько я понимаю. А вот бас, если он действительно есть на черновиках (давно не слушал "Последние записи"), и драм-машину, да - их писали с нуля уже в студии, разумеется основываясь на том рабочем материале, который был. Но это не значит "всё тупо повторили" ничего не меняя и не дорабатывая.

Фразу "это не делает заслуги музыкантов большими чем просто заслуги музыкантов" - вообще не понял. Или это намёк на аналогию с "литературными неграми"? А музыканты группы "Кино" (Каспарян, Тихомиров, Гурьянов) - разовых договоров не заключали, были постоянными участниками проекта, каждый из которых вносил свой вклад музыкально, а это конкретные ноты на конкретных музыкальных инструментах. Продаётся ведь именно группа "Кино" на обложках, а не единолично В. Цой, за некоторым исключением.

Kasoy писал(а):
В данном случае я говорю о том, что Виктор придумал подавляющее большинство гитарных партий и показал их Каспаряну.
А где это написано? Всё, что на "Чёрном альбоме" звучит не из ритм-гитары, а из гитары лидирующей - чистейшая Каспарянщина, на мой слух. Даже, если Виктор действительно много чего придумал и подсказал Юрию, это ещё не значит, что тот ничего не делал, не сочинял, а только и сидел с открытым ртом. Разумеется, и придумывал, и дорабатывал, и записывал.

Kasoy писал(а):
А то что он их сыграл и добавил пару "флажолетов" не делает его автором музыки и тем более правообладателем.
Ну опять же, где оно такое написано-то?
Автор музыки и слов - это аккорды, тексты и мелодия вокала. Каспаряну, тут этого никто и не приписывал. А вот аранжировки (партии, которые он придумывал), звучание, запись - его рук дело, в том числе. А что это, как не часть фонограммы, которую записывают на носители и продают в айтюнсе?

Kasoy писал(а):
Кстати в песне "Сосны на морском берегу" вообще соло сыграл какой-то парень репетировавший в студии где проводили ремастер "Черного альбома". Почему бы ему тоже не потребовать авторские))))) Между прочим он свое соло действительно сам придумал. Ему Цой уже ничего не показывал)))
Потому, что это посторонний сессионный гитарист, к группе "Кино" не имеющий никакого отношения. Он над альбомами не работал, с Виктором Цоем песен музыкально не оформлял.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:40
Сообщения: 365
bookin1st писал(а):
Kasoy писал(а):
Из интервью Тихомирова: "Юрик Каспарян в основном отдыхал, а работал Витя - записал гитару, бас, барабанный компьютер"
Ну да, ритм-гитару. Где тут намёк, что он и гитарные партии Каспаряна все придумал? И вообще, фраза носит некий ироничный характер, на мой взгляд. Я где-то её уже вычитывал, но не помню точно, про что она. Может Тихомиров даже имел в виду какую-то отдельную песню.


Это интервью есть в нескольких книгах, в том числе и в "толстой книге" В. Калгина Речь идет о работе над альбомом в целом.

bookin1st писал(а):
Kasoy писал(а):
Что конкретно было записано и как это звучало можно услышать на CD "Последние записи". Да, на "Видеофильме" все перезаписали, добавили "Синтезаторов", но это не делает заслуги музыкантов большими чем просто заслуги музыкантов.
Не всё перезаписывали - некоторые, возможно большинство, партий ритм-гитары Виктора - оставили, насколько я понимаю. А вот бас, если он действительно есть на черновиках (давно не слушал "Последние записи"), и драм-машину, да - их писали с нуля уже в студии, разумеется основываясь на том рабочем материале, который был. Но это не значит "всё тупо повторили" ничего не меняя и не дорабатывая.


95% есть в черновиках. Большую часть тупо повторили. А что касается драм машинки, то вообще я не понимаю как ее можно "перезаписать". Сэмпл и есть сэмпл. Програмировать ее может даже ребенок.

bookin1st писал(а):
Фразу "это не делает заслуги музыкантов большими чем просто заслуги музыкантов" - вообще не понял.


Музыканту показали - он сыграл. Попал в ноты и молодец. Автором музыки его это не делает.

bookin1st писал(а):
Kasoy писал(а):
В данном случае я говорю о том, что Виктор придумал подавляющее большинство гитарных партий и показал их Каспаряну.
А где это написано?.


Программа "Летопись". Сказано самим Каспаряном.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Kasoy писал(а):
95% есть в черновиках. Большую часть тупо повторили.
Повторили то, что наработали Цой с Каспаряном. Нет сомнений, что руки Виктора в этом всём - больше всего и всех. Это очевидные вещи, и не нужно их доказывать. Но, кто и какую конкретную партию в каком месте придумал - никто свечку не держал, кроме самого Каспаряна. Как бы то ни было, я слышу в этих черновиках его технику.

Kasoy писал(а):
А что касается драм машинки, то вообще я не понимаю как ее можно "перезаписать". Сэмпл и есть сэмпл. Програмировать ее может даже ребенок.
А что тут непонятного, взяли и записали уже на студии, предварительно отполировав эту ритм-секцию.

Kasoy писал(а):
Музыканту показали - он сыграл. Попал в ноты и молодец. Автором музыки его это не делает.
Ага, мне это напоминает спор об "Агате Кристи", где Глеб "всё один придумал и записал".
Описанный вами случай - для оркестра. Дали, показали - сыграл.
Тут - другой, из области сотворчества. Автором не делает, делает соавтором.
Даже в буклете написано: Аранжировки - КИНО.

Kasoy писал(а):
Kasoy писал(а):
В данном случае я говорю о том, что Виктор придумал подавляющее большинство гитарных партий и показал их Каспаряну.
Программа "Летопись". Сказано самим Каспаряном.
Большинство - не все. Это во-первых. Насчёт подавляющего - тем более не уверен. И вообще, не представляю себе, чтоб Каспарян сидел и расхваливал себя, как это именно он придумал там большинство гитарных партий. А вот вспомнить добрым словом друга и коллегу - другое дело.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Ага, мне это напоминает спор об "Агате Кристи", где Глеб "всё один придумал и записал".
У "Агаты Кристи" совершенно другая история, при всём обсуждении личного вклада - за каждым из трёх авторов (Самойлов, Самойлов, Козлов) есть сильные вещи, подтверждёно написанные одним конкретным человеком из троицы.

Можно напомнить, как там у Каспаряна со своими композициями хоть в какой период в какой группе? Мне чего-то не вспоминается.
К чему тогда возводить его в соавторы? Без него аранжировки "Кино" могли быть лучше, могли быть хуже, могли быть другими - три варианта. Но "Кино" - это не он. Он музыкант - и очень неплохой, да, но никакой "львиная роль" у него не было, это вполне очевидно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение изданий
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
Teneton писал(а):
Можно напомнить, как там у Каспаряна со своими композициями хоть в какой период в какой группе? Мне чего-то не вспоминается.


был сольник 96 года, что там по материалу не в курсе

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 501 сообщение ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 3351 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB