Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 229 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1223 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Издания от Maschina Records
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Турист писал(а):
Послушав в своё время пластинку "Неизвестные песни", прекрасно понимаю Цоя, который, в своё время, не дал этим записям ход - на мой взгляд, у группы, к тому времени, уже Планка была. Но я не "киноман" и не мне судить о том, стоит их вообще выпускать или нет.
Я вот тоже не киноман, но мнение имею :). Понятно, что сугубо личное, индивидуальное.
Примерно когда я оканчивал 11-й класс, а Цой уже почти год как был явно не в этом мире, одноклассник, который ну очень сильно фанател по "Кино", дал мне переписать запись, в которой как раз фигурировали пять песен именно в таком порядке: "Разреши мне...", "Братская любовь", "Ты мог бы...", "Любовь - это не шутка", "Ты обвела меня вокруг пальца". Только эти пять, никаких других. И вот "Разреши мне..." настолько тогда резанула, что я до сих пор считаю её лучшей "лирической" песней у Цоя и одной из самых сильных в русском роке вообще. При всей наивности в ней очень сильный и правильный нерв. Я считаю её более сильной вещью, чем не то что любая с "Это не любовь", а, наверное, более сильной ,чем весь альбом.

Ну и, кстати, написав это, я задумался, что именно эти 5 песен тогда попались, все остальные я услышал гораздо позже. То есть тогда они распространялись именно отдельно от остального. Шаткий, но плюс к тому, что сессии были разными.

alous11 писал(а):
Титов указан на CD издании "Ночь" (Moroz Records ‎– MR 96150 CD) так как с 1 по 11 трэк он там действительно играет.
Но при этом те, кто играли только на альбоме, указаны как игравшие только там - Бутман, Тропилло. Титов же указан без указания конкретных треков. То ли действительно ошибка - не указать Тихомирова, то ли не заморачивались - хз.

alous11 писал(а):
В книге А. Рыбина "Кино с самого начала и до самого конца" в главе "Shakedown street" есть воспоминания, что в то время родители Вишни разменяли квартиру и студия переехала в другое место , "в своей квартире Лёша уже сносил ненужные стены, строил новые, сделал что-то вроде камеры звукозаписи". Тогда вполне вероятно, что и звук немного другой.
При таком раскладе получается, что эти треки к "Это не любви" отношения не имеют.


Послушал ещё раз всю запись целиком, прихожу к выводу, что сессий, возможно, было даже не две, судя по баланасам инструментов и звуку драм-машины. Я, понятно, при действе не присутствовал и не знаю, что там и как Вишня сводил. Но вот как минимум "Закрой за мной дверь" из обоих сессий выбивается, например. Если будет время на праздниках, послушаю ещё повнимательней. А пока свои подозрения придержу при себе.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издания от Maschina Records
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:11
Сообщения: 254
Откуда: Санкт-Петербург
А мне нравится идея с "новым" альбомом. Куплю, буду слушать и радоваться ещё одному корешку на полке с дисками.
Меня поражают упаднические настроения. "Геометрию" за гениальное переиздания "АукцЫона" полоскали все годы подряд, теперь "Машине" достаётся. Блин, а кто годы напролёт трындел, что "Мороз" похабно издал всё наследие? Кто сетовал, что шансов на человеческое переиздание нет? "Машина" делает офигенно огромное дело! Поверьте, деньгами в БОЛЬШОМ смысле этого слова, здесь и не пахнет. Значительно больше можно не напрягась срубить на "Мешке" спекулируя чем-нибудь б/ушным. А даже если новые издатели и "выйдут в ощутимый плюс", то это категорически не наше с вами дело. Не хотите - не покупайте! Ещё год назад даже представить себе было невозможно, что кто-то будет оцифровывать мастер-ленты и, имея на то полное юридическое право, готовить релизы. Простите, товарищи, но снобизма в большинстве высказываний в этой ветке форума больше чем логики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издания от Maschina Records
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
tkona писал(а):
zangezi писал(а):
...Обратите внимание, что Вишня говоря о "Братской любви" тут же упоминает "тяжелые песни" (надо полагать это те, что использовались в фильме "Конец каникул"), значит это была одна сессия...

Обратил, а Вишня член коллектива группы КИНО, продюсер, худ.рук, поэт части текстов ? Неважно сколько было сессий, альбома не было и выдавать это за реальность, "водить за нос", хотите издать - издавайте (я только рад), но незачем возвышать это, как альбом, его не было, он не готовился и не собирался им быть и Цой его альбомом не видел, но коммерческая составляющая "говорит в мозг" правообладателю - "Запись у Вишни", это как то ... А вот "новый", "ранее не изданный" это $$$" ))

Мне важно и сколько было сессий и кто на чем играл на этих сессиях. Потому что это установление исторической правды. Меня гораздо меньше интересует под каким названием это всё издаст Машина, издаст и хорошо. Что касается Вишни, на мой взгляд он не менее важный человек в истории коллектива, чем Тропилло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издания от Maschina Records
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
tkona писал(а):
Неважно сколько было сессий, альбома не было
Друзья, ну давайте уже определимся с терминологией. Я считаю - не было релиза. Формально изданного, неформально - неважно. Потому что альбом - понятие совершенно размытое. Есть альбомы студийные, концертные, сборные, а ещё, к примеру, концептуальные, ну и так далее. А ещё есть неизданные. Никто из нас сейчас понятия не имеет, задумывалось это как альбом или нет. А автора уже лет скоро тридцать, как не спросить об этом.

А то, следуя такой логике, получается, что вот Николай Васильевич, согласно легенде, спалил второй том "Мёртвых душ", значит его и не было никогда, и не задумывался. Это безусловное право автора - решать, что какое-то произведение не имеет права быть обнародованным, но это не значит, что оно не существовало в замысле.

В свете этого лично я считаю, что запись, изданная под маркой "неизданный" или "утерянный" альбом, имеет полное право на существование. Вот сказали бы издатели "новый альбом" - я бы первый плевался. А так-то что, благо прецедентов "неизданного" и в мире хватает, не то что у нас.

zangezi писал(а):
Мне важно и сколько было сессий и кто на чем играл на этих сессиях. Потому что это установление исторической правды. Меня гораздо меньше интересует под каким названием это всё издаст Машина, издаст и хорошо. Что касается Вишни, на мой взгляд он не менее важный человек в истории коллектива, чем Тропилло.
Не могу не подписаться.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издания от Maschina Records
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:10
Сообщения: 546
Kasoy писал(а):
Я думаю сессии все же было две.
Первая была с Титовым (та что выходила на "Неизвестных песнях"), а вторая с Тихомировым (все остальные треки часть которых вошла в фильм "Конец каникул") Это логично, т.к. если бы это была одна запись с одной бобины Марьяна не отказала бы себе в удовольствии выпустить ее целиком еще в 92 году.
Кстати.
Я не понимаю почему нельзя материал издать в виде уже устоявшегося сборника "Неизвестные песни"?
Сделать расширенное издание со всеми дублями, "звукорежиссерскими" находками и прочим. Запись в "МДТ" довести до ума заодно.
Опять таки, на сколько я понимаю, будет диск с саундтреками к фильмам. В качестве саундтрека к фильму "Конец каникул" будут повторно включены уже изданные ранее треки или он будет представлен только песней "Раньше в твоих глазах..."? (кстати, где ее писали, я чет запамятовал)


"Раньше в твоих глазах..." записывалась в Киеве летом 1986 года. Думаю, что во время съёмок "Конец каникул". https://www.discogs.com/release/1417616
Песня "Спокойная ночь" в том фильме не звучит. Кстати, эта песня без 3-го куплета, что ещё раз подтверждает незаконченность альбома, который начали писать весной 1986 года у Вишни.
Наверное Марьяна не выпустила все эти песни целиком в 1992-м, так как всё не влезало на винил и нужно было выбирать. Все 4 песни, попавшие впоследствии в Группу крови были на тот момент известны, сборник же назывался "Неизвестные песни", Прохожий также уже был известен. Хотя "В поисках сюжета", "Весна" и "Последний герой" уже также были известны и изданы, но видимо они тогда "нашлись" первее. "Я из тех" и "Лето" вообще на тот момент были известны по квартирным концертам. Вобщем, у Марьяны уже не спросить...
Далее, в 1996-м на Морозе на "Это не любовь..." появились как бонусы "Разреши мне", "Стишок" и "Прохожий" (последние две песни видимо впервые). http://raritet-cd.ru/kino/nelubov96.html
и "Ночь" https://www.discogs.com/release/2416558 ,где про бонусы указано лишь, что звукорежиссёром был Вишня и записывались они в 1986-м.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Сколько было сессий и когда, а также кто играл на бас-гитаре, думаю, это не вопросы. Ничуть не сомневаюсь, что издатели способны разложить всё по полочкам. Тем более, что процесс контролируют непосредственные участники записи. За ними же и право выбора статуса фонограммы: будет ли это самостоятельный альбом или бонус-диск. В этих вопросах коллекционеры музыкантам не указ. Как музыканты ощущают материал – так тому и быть.
Единственное, что меня смущает, это предлагаемое название. Оно режет и слух, и глаз. Будь моя воля, я бы сократил его до «Это Не Шутка», так оно заиграло бы новыми смыслами и созвучно вписалось в каноническую студийную дискографию. Или – «47», например, тоже неплохо, и не лишено логики, как может показаться на первый взгляд.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
В. Цоя на вас нет - никак он это не назвал НИКАК ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
gol65 писал(а):
Будь моя воля, я бы сократил его до «Это Не Шутка», так оно заиграло бы новыми смыслами и созвучно вписалось в каноническую студийную дискографию. Или – «47», например, тоже неплохо, и не лишено логики, как может показаться на первый взгляд.

Признаюсь, что я тоже думал про "47" и даже собирался (с определённой долей иронии...) предложить это в качестве названия неизданным записям. А почитав взвешенный пост уважаемого gol65, предлагаю пойти дальше - как вам "47 - Это Не Шутка!"?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
Ноги всего этого растут отсюда - http://yahha.com/viewtopic.php?topic=14 ... =&start=20


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
Если вам хотя бы 20 - это уже не шутка, т.к. моцг полноценен и личность сформирована. Но если более, то это ещё + жизненный опыт = (постепенно) мудрость, но почему то уже не только сын (правообладатели) почившего поэта, но уже и форумчане предлагают назвать релиз/альбом который сам автор не считал издавать, именовать и делать обложку к нему.
p.s.
у меня есть несколько редакций, в П.С.С. М.А. Булгакова, "Мастер и Маргарита" - может выпустим не редакцию, а новую книгу "М&М" - ансенсоред вершен, "Маргорита - что было до мастера?..." и т. д.


Последний раз редактировалось tkona 29 дек 2018, 02:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 229 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1223 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB