Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5065 сообщений ]  На страницу Пред. 1382 383 384 385 386507 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Дискогсу, конечно, можно априори ни в каких вопросах не верить, но если просто сходить и посмотреть, то там можно обнаружить скан конца диска. Да и есть у меня этот диск.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Кстати, к разговору о выборе носителя записи. Диски Нагуали я заказывал у одного из музыкантов Нагуали. Зная белорусские реалии, я загодя решил спросить, на чём выпущен альбом "Землемер и Чипполино" - CD-R или нормальная заводская штамповка. По паузе, которая возникла, я понял, что мой вопрос совершенно бестактный - человек вообще не в теме, как тиражируется их музыка. Не стал надоедать и взял то, что дали ;) бесполезно, эти мелочи им не понять, они из другого мира :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
К слову, простите мой граммарнацизм, но слово "Нагуаль" (оно же "Нагваль") мужского рода.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Dep435 писал(а):
К слову, простите мой граммарнацизм, но слово "Нагуаль" (оно же "Нагваль") мужского рода.


Было бы не кисло подтвердить это каким-либо источником. Я в этимологию названия никогда не лез и с родом вполне могу ошибаться, но поправлять других решился бы только будучи абсолютно уверенным в своей правоте. Знаю, что название часто пишется как НагУаль. Интересно, у слова нагваль тоже есть такой вариант написания - НагВаль?

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
V_fish27 писал(а):
Возможно, что-то и было заводское у Нагуаля, я просто не вкурсе, но Дискогсу в этих вопросах на 100% верить нельзя. Например, Familia Perkalaba там значится как заводской, но на самом деле CD-R с заводской накаткой.

Кстати, подпишусь. Раздобыл в прошлом году один из самых желанных дисков группы ГрАссМейстер - "Деревянный Рокенрол". Всегда был уверен, что он был выпущен нормально, на Дискогсе написано CD, правда, без подробностей. Оказалось - CD-R, с заводской накаткой. Продавец, кстати, так же был не в теме и извинялся потом, предлагал денег вернуть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
masm писал(а):
Dep435 писал(а):
К слову, простите мой граммарнацизм, но слово "Нагуаль" (оно же "Нагваль") мужского рода.


Было бы не кисло подтвердить это каким-либо источником. Я в этимологию названия никогда не лез и с родом вполне могу ошибаться, но поправлять других решился бы только будучи абсолютно уверенным в своей правоте. Знаю, что название часто пишется как НагУаль. Интересно, у слова нагваль тоже есть такой вариант написания - НагВаль?
Нагуаль (или Нагваль) - это дух. В русском языке определяющее слово, а не имя собственное, является признаком рода, в данном случае мужского.

Что порой приводит к парадоксам с точки зрения восприятия языка, кстати.
Если вдруг "Пупкин" - это название деревни, то фраза "Жителей деревни всё достало и на общем собрании жителей Пупкин решила отделиться от России" звучит дичайше с точки зрения восприятия, но правильно с точки зрения грамматики.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Да знаю я, что такое нагваль. И я еще раз повторяю вопрос: вы уверены, что нагваль и НагУаль, это одно и то же? Кто-нибудь из местных граммар-наци историю группы удосужился прочитать и найти там этому подтверждение или опровержение? (Я сам не читал, но мне просто любопытен качественный уровень этой дискуссии).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
masm писал(а):
Да знаю я, что такое нагваль. И я еще раз повторяю вопрос: вы уверены, что нагваль и НагУаль, это одно и то же? Кто-нибудь из местных граммар-наци историю группы удосужился прочитать и найти там этому подтверждение или опровержение? (Я сам не читал, но мне просто любопытен качественный уровень этой дискуссии).
Я не читал историю, честно признаюсь. И группы не слышал, не довелось.
Но разница в произношении, по-моему. Нагваль или Нагуаль - это лишь транскрипция. Для не устоявшихся слов вообще в порядке вещей такие отличия в написании и тем более произношении.

Ну и да, я не граммар-наци ни разу, просто русский язык - в очень многом моя профессия.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже с историей не знаком, но они явно под конкретное слово работали.
Если в середине большая буква У, то это видимо составное из двух слов, тогда да, там могут быть другие рода и я могу заблуждаться.
Речь шла об исходном слове "Нагwаль".

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:08
Сообщения: 705
Откуда: г. Ровно, Украина
Да, наугаль и нагваль - это просто разная транскрипция, а не составное слово. Группа выбрала себе вариант Нагуаль. А по поводу достоверности информации на Дискогсе - связался с Умкой - магазином, где покупал сборник "Фамилия Перкалаба". Они диски брали напрямую у Перкалабы. Магазин заверил, что никаких допечаток и других тиражей этого сборника не было и это единственный издававшийся вариант. Значит на Дискогсе информация не верная.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5065 сообщений ]  На страницу Пред. 1382 383 384 385 386507 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB