Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5065 сообщений ]  На страницу Пред. 1383 384 385 386 387507 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
V_fish27 писал(а):
Да, наугаль и нагваль - это просто разная транскрипция, а не составное слово. Группа выбрала себе вариант Нагуаль.
Так ведь группа не выбрала себе вариант Нагуаль, а назвалась НагУаль.
Ну, самый простой пример - как если бы группа называлась не "Хреновина", а "ХренОвена" (хрен барана) или "ХренОвина" (например в значении главный хрен овина, сельхозпостройки).
Ясно, что игра слов подразумевает все возможные созвучия, но masm-то о том и говорит, что без понимания как появилась Уаль, нельзя однозначно утверждать, что это просто "уаль" - вариант нагваля.
А справки о происхождении названия тут так и не привели)

V_fish27 писал(а):
А по поводу достоверности информации на Дискогсе - связался с Умкой - магазином, где покупал сборник "Фамилия Перкалаба". Они диски брали напрямую у Перкалабы. Магазин заверил, что никаких допечаток и других тиражей этого сборника не было и это единственный издававшийся вариант. Значит на Дискогсе информация не верная.
Речь об этом релизе: https://www.discogs.com/%D0%9F%D0%B5%D1 ... e/10984597 ?
Там и нет информации, заводской диск или нет. Нужно же учитывать специфику дискогса - база наполняется самими пользователями. Релизёр может ничего и не знать об отличиях CD от CD-R. Более того, в случае вариантов, когда есть просто обложка и треклист, с указанием формата как CD - не исключено, что релиза вообще не существует ни в каком виде, кроме файлового. Это нечасто, но бывает.
То есть, если нет внятной и подробной информации, нужно учитывать сопутствующие факторы, например выпущен ли альбом лейблом, были ли у лейбла/группы сидиэр-издания, глянуть на опытность релизёра.
А в данном случае неопытный по стажу и числу добавленного, да и одновременное проставление тегов "альбом" и "компиляция" - уже сигнал. Тем более в данном случае (хоть я и не знаю что за Перкалаба и Фамилия), но релиз никаким "сборником" и не пахнет, там вроде бы явный трибьют-проект, или в любом случае какой-то специально записанный альбом.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 05 фев 2018, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Хрен, конечно, редьки не слаще, но на обложках группа вообще пишет с маленькой буквы - нагУаль


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Всё-таки там какое-то составное слово или нет?
Я погуглил и нашёл только, что (как я и предположил изначально) взято у Кастанеды и второй вариант - название озера (гугл такого озера не нашёл).

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Всё-таки там какое-то составное слово или нет?
Я погуглил и нашёл только, что (как я и предположил изначально) взято у Кастанеды и второй вариант - название озера (гугл такого озера не нашёл).
Я просто открыл страничку в википедии и после первых же двух фраз:
НагУаль (группа) — белорусская психо-фолк группа. Исполняет песни на фонемном наречии, которое изобрёл лидер коллектива
закрыл обратно ))
В общем и целом название группы несомненно обыгрыш нагваля, но с такими вводными данными что угодно может быть ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Я не большой знаток творчества нагУаль - надо признать, что об их существовании я узнал покупая диски для V_fish27. Но изобретённый руководителем группы "фонемный язык", похоже, остался в прошлом - их последний альбом состоит из песен на обычном русском и белорусском языках.

Если будет не лень, позвоню руководителю и спрошу по поводу названия. Но, не обещаю...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Турист писал(а):
Но изобретённый руководителем группы "фонемный язык", похоже, остался в прошлом - их последний альбом состоит из песен на обычном русском и белорусском языках.


Да, у них даже несколько лет назад был такой пресс-релиз. Как назывался дословно не помню, но что-то вроде "Нагуаль запела человеческим языком. Почему?" Пресс-релиз я тот так и не открыл, но фраза запомнилась).

И, кстати, зуб не дам, но мне почему-то кажется, что там было именно запела, а не запел. Хотя, допускаю, что это вполне может быть и самоубеждение.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
masm писал(а):
И, кстати, зуб не дам, но мне почему-то кажется, что там было именно запела, а не запел. Хотя, допускаю, что это вполне может быть и самоубеждение.

потому что группа запела. великий и могучий язык! :lol:

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
masm писал(а):
И, кстати, зуб не дам, но мне почему-то кажется, что там было именно запела, а не запел. Хотя, допускаю, что это вполне может быть и самоубеждение.

потому что группа запела. великий и могучий язык! :lol:
Если слово "группа" перед названием не было использовано, то "Ария" теперь запела" напишут, а "Аквариум" теперь запела" - нет, это слишком дико звучит.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Смотря кто этот пресс-релиз писал, журналисты тоже не всегда в теме :)
Я встречал, людей, которые говорили "каждая пиксель", про "красивая тюль" и "помой шампунью" молчу :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Смотря кто этот пресс-релиз писал, журналисты тоже не всегда в теме :)
Ну да, женская форма глагола может быть только отображением восприятия журналиста, это безусловно.

Dep435 писал(а):
Я встречал, людей, которые говорили "каждая пиксель", про "красивая тюль" и "помой шампунью" молчу :)
Я и не знал до этого момента, что тюль красивый. В худлите мне словосочетаний с тюлем (брр, как непривычно) не попалось ни разу, а в обиходе, да и в магазинах штор, в которых я был пару раз за всю жизнь, все говорили неправильно.


У меня самый любимый пример из подобных - это "клубника/земляника". Не все знают, что "по науке" те крупные ягоды, которые в быту называют "клубника" - это на самом деле земляника садовая, а такие маленькие, ароматные, известные в народе как "земляника" - это клубника.

Очень хорошо у человека, которому это один раз объяснил и показал, спрашивать потом, что он имеет в виду под "клубникой" (если её упоминает), соответственно - "клубнику" или "землянику"? Автоматически получается троллинг, потому что у большинства перемыкает ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5065 сообщений ]  На страницу Пред. 1383 384 385 386 387507 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB