Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 341 сообщение ]  На страницу Пред. 127 28 29 30 3135 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
bookin1st писал(а):
коллекционер как искал разновидности, да, возможно не все, но наиболее интересные, так и будет это делать, в отличии от любителя.

Наоборот. Любитель ищет "не все, но наиболее интересные", коллекционер "в отличии от любителя" действует иначе. Уж если чем-то занимается, то очень плотно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Nisa писал(а):
bookin1st писал(а):
коллекционер как искал разновидности, да, возможно не все, но наиболее интересные, так и будет это делать, в отличии от любителя.

Наоборот. Любитель ищет "не все, но наиболее интересные", коллекционер "в отличии от любителя" действует иначе. Уж если чем-то занимается, то очень плотно

Это я и имел ввиду, сделав поправку на упрощённые и региональные необязательные выпуски, которые имеют место быть у отечественных музыкантов, ничем уникальным не отличающиеся, но выполненные более скромно. Они бесполезны для коллекционера. В них нет никакого смысла, если есть полное издание на мой взгляд. А любитель, вот, и того, уверенно обойдётся одним диском, например наиболее буклетным изданием, и будет удовлетворён. В том и разница.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:43
Сообщения: 706
Откуда: USA
Teneton писал(а):
sencha писал(а):
Лично для меня,в 100 раз будет интересен релиз без буклетный,90-лохматого года выпуска,но первопрес,чем современный ремастер с миллион-страничным буклетом.
А если на буклете современного ремастера название альбома будет нанесено серебристой краской, и прилеплен стикер?
Дрогнет ли решимость ограничиться первопрессом?

Понимаю, что вопрос риторический, но если вы ответите "нет" - то и не коллекционер ни разу :lol:

меня не сильно прикалывают стикеры,так как я ,как всем известно,треи обычные выкидываю а диски и полиграфию складываю в чемодан для дисков.По этому если есть стикер или какой нибудь фигурный трей,его жалко выбрасывать.Опять же-все индивидуально,у каждого свой подход к собирательству.Я покупаю переиздания,но гоняюсь ,конкретно,за первопресами.



,

_________________
ищу ДДТ "Метель августа" в слипе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Nisa писал(а):
Metallica вне моих интересов, поэтому ничего не могу сказать про кол-во бутлегов этой группы. Но бутлеги Queen, Pink Floyd, Роллингов, Маккартни и многих других - это бесконечность, легко можно найти по десятку изданий одного и того же концерта, за один год может выйти до 3 новых изданий


На самом деле, так работает бутлегерство по всем группам. Изданий тьма и их все даже пересчитать невозможно, не говоря о том, чтобы собрать. И Metallica тут, разумеется, не исключение. Просто bookin1st у нас довольно специфический участник. Он, во-первых, любит выдавать свое частное мнение за какую-то абсолютную истину, а, во-вторых, не сильно утруждается перепроверять свою информацию, чтобы озвучиваемое им мнение хотя бы со здравым смыслом не расходилось.

По поводу бутлегов Металлики, которых якобы немного. Идем в гугл. Первая же страница выдает нам несколько любопытных ссылок:
http://www.metalliguide.com/ Сайт, посвященный виниловым бутлегам металлики (со сканами). Здесь только виниловых бутлегов (а их понятно что в разы меньше чем сидишных) записано 346 штук.
http://www.discogs.com/artist/18839-Met ... Unofficial Страничка дискогс с неофициальными изданиями Металлики. Тут, к сожалению, все в кучу - и пиратки, и бутлеги, но даже это весьма исчерпывающе показывает масштаб.

Те, кто собирают бутлеги, безусловно знают, что насклько база данных дискогса полна в части официальных изданий, настолько в части бутлегов она заполняется довольно таки лениво и избирательно. На тот момент, когда я еще интересовался бутлегами, моя личная статистика была вот какой: как минимум каждое второе издание там отсутствовало (Nisa может подтвердить или опровергнуть это наблюдение). Таким образом имеем: 827 неофициальных изданий, где-то 500 из них это бутлеги и эту цифру можно смело умножать на два с учетом сказанного выше. Собирателю бутлегов явно есть где развернуться, Надо только начать.

И вот еще пара занимательных картинок к слову о том, что все бутлеги выходят только в единственном виде:
ИзображениеИзображение

Еще одна особенность участника в том, что он обязательно найдет чем возразить. И по его словам получится, что именно это он и имел в виду своими предыдущими постами и мое сообщение никак им не противоречит :). В отличие от Teneton, у которого, по всей видимости, чуть побольше времени, чем у меня, я не стану собирать цитаты, чтобы выпятить очевидные противоречия, и с легким сердцем оставлю последнее слово за оппонентом.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
А если посмотреть Dream Theater, то у них бутлегов и прочих похожих записей будет на порядок больше :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Семен, но сплин же у тебя в переизданиях, например.

Я тоже стараюсь иметь первопрессы, но если первопресс можно заменить на пластинку или выходит идентичное или хотя бы приемлемое переиздание, то беру его. Но и тут строго индивидуально по каждому экземпляру даже. Это сугубо свои загоны. Так черная метка или фонарь под глазом я оставил австрийские, тогда как единочество или реверсивная хроника событий ушли в другие руки.
Dire Straits, Iron Maiden, Metallica и Doors строго старые, тогда как Beatles хочу взять ремастер.

Стикеры тоже не люблю из-за мороки с ними при последующем обмене - коллекционеры очень любят уничтожать мозг вопросами о состоянии стикера.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Оформление тоже играет роль. Например, переиздание КМ настолько отвратительно, что его не вывозит даже хороший ремастер и крутейший бонусный контент. А переиздание Аквариума устроено так, что должно быть строго комплитным, поэтому любителю отдельных альбомов оно тоже не подходит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Нет, masm, с вашими фантазиями по поводу персонально меня, спорить не собираюсь. Занимайтесь на здоровье.

По бутлегам вообще, их конечно куча у любой популярной группы, и конечно в частности Металлики, но... Львиная доля была выпущена единожды, на том же Discogs это видно и хорошо подтверждается. А те, напротив которых стоит циферка 2 , ну или больше, что как бы указывает на кол-во изданий, на самом деле, в основном, просто, либо релизы на разных носителях (на компакт-диске и кассете например), выпущенные одновременно, либо разноцветный винил (несколько вариаций, отсюда и циферки в множественном числе), выпущенные также единовременно соответственно. Ещё бывает разновидность по странам, но год выпуска также, чаще один, без дальнейших переизданий. Это только подтверждает моё изначальное предположение (а на самом деле я несколько в теме), о большинстве одноразовых релизов бутлегов (стоит ли уточнять, что я сразу имел ввиду CD, коими только и интересуюсь в данном случае). А ввиду того, что большая часть была выпущена давно, доставать их и того сложнее, даже несмотря на какие то там циферки на сайтах. Особенно из России.
Но мыслитель masm, видимо не счёл нужным капнуть глубже и просто, хотя бы полистать и посмотреть изнутри некоторые релизы, просто взяв на поверхности кучку где побольше циферок, дабы задавить ими. Что и выдал в скриншотиках, охотливо выделив их.
А на самом деле, что мы имеем? Вот например релиз с "6 versions" - http://www.discogs.com/Metallica-Public ... ter/159169. Так и что, из этих "6 versions" лишь один CD, а остальное - кассеты и LP. И так, по большей части со всеми.

Опять же - http://www.discogs.com/artist/18839-Met ... ial&page=5

Хочется добавить ещё одну фразу, из названия всем известного произведения классической литературы. Нет, не персонально к кому-то, вообще. Горе от ума. Вот... От него...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:43
Сообщения: 706
Откуда: USA
b2zer писал(а):
Семен, но сплин же у тебя в переизданиях, например.

Сплин у меня в переизданиях только альтависта,рл и рхс. Опять же ,из за не возможности покупать самому на молотке ,мне часто приходится довольствоваться переизданиями .Очень часто я вижу какой нибудь желаемый первопресс ,но он у меня или не в приоритете на данный момент или просто не хочется напрягать никого с покупками и пересылкой .А так,я конечно же хочу заменить некоторые переиздания в моей коллекции на первопрессы.
вот для жены я брал Земфиру и зверей-она сказала,что ей нравится,что подарочные издания.а первопресы там или нет-вообще пофиг..))

_________________
ищу ДДТ "Метель августа" в слипе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто, как и что собирает
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:19
Сообщения: 10
нельзя не упомянуть региональный фактор

я, например, предпочитаю держать в коллекции японские издания

а чего нет на Японии в 98% случаев с радостью заменю на японца при первой возможности


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 341 сообщение ]  На страницу Пред. 127 28 29 30 3135 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB