Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 16:54
Сообщения: 25
Откуда: Москва
https://geektimes.ru/post/285884/

_________________
https://www.discogs.com/user/gummet


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
какая-то мутная статья по точкам и пятнам. лет 15 диски собираю как-то не замечал проблем, разве, что c CD-R изданиями.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Чушь какая-то.
У меня есть несколько дисков 1984-1986 гг выпуска, которые прекрасно проигрываются и никаких признаков "гниения" у них нет.
Я думаю, что всё написанное в статье никоим боком не относится к аудио-дискам (CDDA).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 16:54
Сообщения: 25
Откуда: Москва
я вот тоже прочитал и удивился, решил сюда скинуть, посмотреть кто что скажет

_________________
https://www.discogs.com/user/gummet


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Laser Rot - конечно, известная вещь для лазердисков. Для других носителей такое по идее возможно, но не сталкивался.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Цитата:
2. Царапина на верхней части CD вызывает больше проблем, чем царапина на нижней. Почему? Юкет говорит, что в стандарты оптических форматов входят схемы коррекции ошибок, способные справиться с царапинами на нижней поверхности дисков. „Но, поскольку отражающий слой покрыт только тонким акриловым слоем с этикеткой, царапины на верхней поверхности могут проникнуть через этот слой и повредить отражающий слой“.

Несколько раз сталкивался с этой проблемой – если такой диск посмотреть на просвет, то становятся видны сквозные точки. Касалось это только старых "голых" дисков начала 90х годов, у которых на нерабочей стороне только слой лака. Эти точки были как раз в тех местах, где лак был поцарапан. Какие-то диски с этими точками на обычном плеере играются без проблем и на слух вообще ничего не заметно, какие-то заикаются. Но точный рип EAC, конечно, на таких дисках невозможен.

Так что советую с особой осторожность относиться нерабочей поверхности таких "голых" дисков без накаток, а при покупке всегда смотреть их на просвет.

Пример такого диска со сквозными "точками" в моей коллекции, играется прекрасно, но точный рип не снять: https://www.discogs.com/release/8686019


Последний раз редактировалось Raindog 11 янв 2024, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 17:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
У меня такая же песня с нерабочей поверхностью была на старом "мелодиевском" издании Песняров, серебристая накатка. Купил, кстати, тут на Форуме, от непонятной жадности за 500 руб. - не собираю ведь, пластинок хватает. Посмотрел по получении - никакого криминала, вроде, нет. Как обычно, сразу не послушал, так он и пролежал пару лет. В конце прошлого года поставил таки - 14 трек, заикание, залипание, караул. Отдал не глядя в шлифовку, забрал, поставил - без изменений. Понятно, эмоционально предъява шлифовщику. Он спокойно - привози. Привёз, он на свет посмотрел, показал мне - лёгкая царапина, я её видел, но только она не на рабочей поверхности, как я думал, а на внешней! Короче, печаль. Извинился, буду пробовать "лечить"...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
orANGELove писал(а):
Чушь какая-то.
У меня есть несколько дисков 1984-1986 гг выпуска, которые прекрасно проигрываются и никаких признаков "гниения" у них нет.
Я думаю, что всё написанное в статье никоим боком не относится к аудио-дискам (CDDA).

Вы просто не ту музыку собираете на CD ;)
Я вот к примеру давно собираю всяких там Death in June, Coil, Current 93, Sol Invictus,
всё раннее творчество этих коллективов как раз и печаталось на Британском заводе PDO,
найти диски без коррозии, желтых или коричневых пятен на игровой поверхности отпечатанных
на заводе PDO ОЧЕНЬ СЛОЖНО,
это квест не для слабонервных.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Не так страшен чёрт, как его малюют. Диски ранних PDO - это реальная проблемма, все о ней знают. Больше массового брака вроде нет. А от редких случаев брака, не один вид носителя не застрахован.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB