Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
drundel писал(а):
Без пакетиков на липучке - никуда... :D от главного врага, в лице пыли, отлично защищают...


Нет, вы знаете, пыль совсем не главный враг. Ее можно тупо сдуть. Правда можно, я так делаю.
Главный враг меня настиг однажды. Я опишу, и каждый, подозреваю, охренеет.
Однажды я пришел домой с работы и обнаружил, что сверху, с технического этажа меня затопило кипятком. Я жил на верхнем, девятом этаже, а затопило всех до пятого. То есть, я принял на себя всё. Несколько часов в квартире стоял плотный непроглядный пар.
Вот, представьте себе, что стало с дисками. Не понимаю почему, но около 40 процентов из них не пострадало, хотя все находились именно в той комнате, в которой лило. А вот остальные... Буклеты и инлеи отсырели, вспузырились, прилипли к коробкам. Если дижипаки и слипы были в пакетах, то эти пакеты от них пришлось отдирать с краской (поэтому я не готов разделить энтузиазма многих по поводу пакетов). Многое после этого я продал за копейки и поменял по курсу несколько мокрых за один целый. Кое-где оформление можно было только выбросить вон, оставив лишь голые диски. То, что продавать и менять мне не позволила душевная привязанность, я сушил утюгом и разравнивал несколько месяцев, заложив в книги. У меня до сих пор есть какое-то количество этих коллекционных дисков с жутко закоробленной бумагой. Жена, которая не любила моих дисков, потом призналась, что ей было жалко меня.
Вот такая история. Не бойтесь пыли, коллеги :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Да, действительно охренеть. Главные враги дисков это пыль и вода, ну и огонь вне конкуренции. Parovoz, а в чём выражалась нелюбовь жены к дискам? Она не любит эту музыку или не выносит физического наличия дисков в доме?

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Foma писал(а):
Да, действительно охренеть. Главные враги дисков это пыль и вода, ну и огонь вне конкуренции. Parovoz, а в чём выражалась нелюбовь жены к дискам? Она не любит эту музыку или не выносит физического наличия дисков в доме?


Обычно жены не выносят растрачиваемые на диски средства 8-).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Да, а также уделяемое им время и их непрактичность в хозяйстве :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Parovoz писал(а):
Однажды я пришел домой с работы и обнаружил, что сверху, с технического этажа меня затопило кипятком.
Вот, представьте себе, что стало с дисками.


А у меня были такие мысли. Дисков, не только музыкальных, счёт на сотни и вариант "а если соседи затопят" я в голове прокручивал. Обидное не только потеря материальной ценности (ремонт или электронику возместят хоть частично, даже если будут рыпаться - по суду), а то, что именно конкретный экземпляр у тебя уже десять лет, и был приобретён при каких-то памятных тебе обстоятельствах.

Пришёл к выводу, что при подборе мебели для хранения дисков можно несколько снизить этот риск. Во-первых, полки не должны начинаться на уровне пола. Во-вторых, желательны плотно закрывающиеся стеклянные или прозрачные дверцы.

Ну а вообще в многоквартирных домах нужно быть готовым, увы, ко всему. Что в любой день может случиться потоп/пожар не по твоей вине и значительная часть вещей, которые тебе дороги или памятны и накоплены в течение жизни, погибнет безвозвратно. Мне в этом плане нравится, что в моём нынешнем жилье газа нет (высотная новостройка, плиты электрические). Встречал по форумам нытьё, что без газа плохо, не приготовишь то-то и так-то. А мне плевать, если честно, что кому-то брюхо набивать некомфортно без открытого огня - зато приятно от мысли, что условный налакавшийся сосед не сможет устроить газовую детонацию с такой лёгкостью, как в домах, где газ есть.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:09
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Поскольку коллекционирую не только CD, но и винил, и отношусь к своей скромной коллекции с особенной щепетильностью, то для того, чтобы не оставлять на полиграфии отпечатки пальцев, использую пластиковые перчатки. :-) В основном, это касается винила, если конверт не глянцевый, но иногда так поступаю и с буклетами от CD. Вот такой маниакальный психоз... :roll:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
А где берете перчатки?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:09
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Посторонним В. писал(а):
А где берете перчатки?

В любом хозяйственном магазине продаются. Такие используются для окраски волос, например.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
К слову об отпечатках пальцев - я заляпал несколько буклетов особенно сильно (на чёрной полиграфии заметно - вообще жесть), а может есть какие-нибудь способы убрать это? Не то, чтобы это была особая проблема, но просто хочется знать.

Если на салфетку слегка чем-нибудь спиртовым попрыскать и протереть - жирные разводы уйдут? По идее спирт обезжиривает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Не сказать чтобы радикальное средство, но самую жесть устраняет. К тому же очень просто. Берете эту полиграфию так, чтобы не наделать новых пальцев, дышите на нее, как на руки с мороза, и протираете аккуратно мягкой тряпочкой.
Это, конечно, если захватано просто пальцами, а не пальцами после пиццы или жареной курицы.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB