Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 23:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Друзья, сегодня захотелось бросить (прощальный) взгляд на тему CD-приложений к бумажным музыкальным/звуковым журналам. Оба явления ушли в историю, но, думаю, все помнят удовольствие, когда вскрываешь полиэтилен и из него достаёшь пахнущий типографией журнал и CD, который уже не терпится послушать))
Некоторые из этих сборников лично мне дороже любых исторических первопрессов, да и попадались реально интересные подборки в разрезе тематики форума, то есть русрока.

CD-приложениями бывали не только сборники, но и синглы, мини-альбомы, иногда даже альбомы, но всё же основной их формат был именно компиляции, потому поместил в этот раздел.

Первое сообщение видится как синопсис явления, нигде в интернете такой справки в готовом виде нет. Я посидел пару часов, но смог пока что набросать лишь начерно (неясны и базовые вещи, в том числе периодичность выпуска CD-приложений к Фуззу), так что жду дополнений и уточнений для внесения. А вообще в комментариях показано растекаться мыслью по древу, потому что где ещё обсудить, как не у нас )


***


1. Fuzz
Годы выпуска бумажной версии: 1996-2009
Годы выпуска с СD-приложением: 1998-2008
Оценочное число вышедших CD: точно больше 60, но меньше 80
Особенности CD-приложений: В отличие от всех прочих журналов, полностью ориентированы на русский рок и смежные направления. Две основные категории: серия сборников FUZZbox (17 дисков) и прочие - несерийные компиляции и синглы/альбомы.
Список приложений 1998-2005: viewtopic.php?f=50&t=3093&start=10#p101161
Discogs: https://www.discogs.com/label/181186-Fuzz-2

2. Stereo & Video
Годы выпуска бумажной версии: 1997-2015
Годы выпуска с СD-приложением: 1997-2014
Оценочное число вышедших CD: 188
Особенности CD-приложений: Выходили почти ко всем номерам, наиболее объёмная серия CD-приложений в отечественном журнальном аудио-музыкальном издании. Приложения самых разных жанровых направлений и географического происхождения исполнителей, но выпущено и достаточное число интересных сборников рус.рока/альтернативы (компиляции Гребенщикова/Аквариума, ГО, Чайфа, Машины Времени, Tequilajazzz, два сборника Геометрии, целый ряд тематических подборок и несколько альбомов).
Раздел форума: viewforum.php?f=254
Discogs: https://www.discogs.com/label/40164-Stereo-Video

3. Салон AudioVideo, АвтоЗвук - журналы издательского дома Салон АВ.
Годы выпуска бумажной версии: Салон AudioVideo 1995-2014, АвтоЗвук 1998-2014.
Годы выпуска с СD-приложением: 1998-2009
Оценочное число вышедших CD: 85
Особенности CD-приложений: Диски были одинаковы в обоих журналах издательского дома, но полиграфия варьировалась. Некоторое число вполне интересных сборок русрока.
Discogs: https://www.discogs.com/label/120675-%D ... 0%90%D0%92

4. Play
Годы выпуска бумажной версии: 2001-2007
Годы выпуска с СD-приложением: 2002-2007
Оценочное число вышедших CD: 70-100
Особенности CD-приложений: В 2003 - 2005 годах CD были двух типов, периодически журнал комплектовался обоими: диск-сэмплер с сокращёнными версиями треков (snippet), второй - с тематической подборкой полных треков. Примерно с марта 2005 и до закрытия издания СD-приложением была, как правило, только одна компиляции, уже всегда - из полных версий треков.
Наименьший процент отечественного музыкального материала из всех журнальных CD-приложений, но всё же он был представлен как на snippet-сборках, так и полнотрековых. Как минимум четыре тематические компиляции русрока (подсерия "Русская сборка").
Discogs: https://www.discogs.com/label/120386-Play-Magazine

5. OM
Годы выпуска бумажной версии: 1995-2006
Годы выпуска с СD-приложением: 1997-2005
Оценочное число вышедших CD: вероятно, меньше 15.
Особенности CD-приложений: Большую часть истории журнала CD не были регулярным приложением и выпускались эпизодически, с чем и связано их малое количество. Но подбор треков вышедших сборников достаточно любопытен и представляет интерес в разрезе русского рока/альтернативы.
Discogs: https://www.discogs.com/label/200506-%D0%9E%D0%9C

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 07 ноя 2023, 12:48, всего редактировалось 17 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Еще были интересные разовые приложения у некоторых изданий, например:
Журнал «Новые рубежи»: 25+25. Рок На Костях
Газета «Русская мысль»: Meilleur Rock Russe A Paris (Лучший русский рок в Париже)
Извиняюсь, если не в тему. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Еще были интересные разовые приложения у некоторых изданий, например:
Журнал «Новые рубежи»: 25+25. Рок На Костях
Газета «Русская мысль»: Meilleur Rock Russe A Paris (Лучший русский рок в Париже)
Извиняюсь, если не в тему. :)
Про "Рок на костях" в энциклопедии написано "Часть тиража являлась приложением к одному из номеров журнала "Новые Рубежи", и я склонен такой трактовке доверять ) Учитывая неформальный подход Тропилло - ну, наверное, он мог подогнать часть дисков и "Новым рубежам", но не думаю, что издание было сделано под них.
Приложение к "Русской мысли" весьма любопытное, раньше на него не выходил. В каком оно формате - готовый картонный конверт, или полиграфия для выреза из издания?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Под "разовыми" я имел в виду не сами издания разовые, а приложения разовые, то есть их выход был эпизодическим, а не постоянным, как у журналов из первого поста.

Журнальный вариант 25+25 интересен еще тем, что там на полиграфии разместили информацию по происхождению каждого трека, чего нет на полиграфии, которая распространялась с основным тиражом.

"Лучший русский рок в Париже" шел в готовом картонном конверте.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton писал(а):
Как минимум одна тематическая компиляция полностью из треков русрока.
Discogs: https://www.discogs.com/label/120386-Play-Magazine


Как минимум две были из треков русрока. Точнее, к сожалению, не могу сказать, пачка журналов вместе с дисками осталась в Питере.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 01:08 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Teneton писал(а):
Как минимум одна тематическая компиляция полностью из треков русрока.
Discogs: https://www.discogs.com/label/120386-Play-Magazine


Как минимум две были из треков русрока. Точнее, к сожалению, не могу сказать, пачка журналов вместе с дисками осталась в Питере.
Одна из них - не "Русская Сборка: Replay", случаем? https://www.discogs.com/Various-%D0%A0% ... se/7620703
Какой-то из купленных мной номеров оказался именно с ней, и очень тогда протащился от песни Карлик Нос "Последний Звонок" (до того никогда о группе не слышал), даже помню выкладывал на локальном форуме и народу тоже дюже понравилось )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Про "Рок на костях" в энциклопедии написано "Часть тиража являлась приложением к одному из номеров журнала "Новые Рубежи", и я склонен такой трактовке доверять ) Учитывая неформальный подход Тропилло - ну, наверное, он мог подогнать часть дисков и "Новым рубежам", но не думаю, что издание было сделано под них.


Перечитал еще раз. :)
"Но не думаю, что издание было сделано под них" - вы о том что, что диск не был сделан специально под журнал? Ну это да, согласен. Но полиграфия, как я уже говорил, отличалась.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 01:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Перечитал еще раз. :)
"Но не думаю, что издание было сделано под них" - вы о том что, что диск не был сделан специально под журнал? Ну это да, согласен. Но полиграфия, как я уже говорил, отличалась.
Да, разумеется, я именно это и имел в виду. Учитывая историю выпуска Тропилло того же трибьюта Зоопарку (который в итоге 99 экземпляров Раритет-СД) - явно он релизы делал для себя, в удовольствие, а не под какой-то контекст или целенаправленный запрос.

По возражению о разовости понял, что речь идёт о каком-то непонимании, но не понял о каком именно, и даже сейчас не прослежу мысль, так что и ладно )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Меня слово "издание" запутало, я же выше его употребил в значении "бумажное издание", поэтому и ваш ответ сначала прочитал соответственно. :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 01:46 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Меня слово "издание" запутало, я же выше его употребил в значении "бумажное издание", поэтому и ваш ответ сначала прочитал соответственно. :D
Теперь понятно - но, разумеется, я не имел в виду издание журнала под диск)

***

Ко всем, вопрос по Фуззу открыт. Собственно-то, CD-приложения (хоть в какой-то период) были к каждому номеру? По дискогсу складывается впечатление, что без определённых рамок, раз в несколько месяцев. Знаю несколько не фуззбоксовых приложений, не упомянутых на дискогсе, то же "Продано", например - но их, кажется, тоже было немного.

P.S. Криво смотрел, есть там "Продано", но суть вопроса ясна, надеюсь)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB