Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 84 сообщения ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:39
Сообщения: 1002
А к творчеству и конкретно к качеству альбома это имеет отношение?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
UserName писал(а):
А к творчеству и конкретно к качеству альбома это имеет отношение?
может иметь, а может и не иметь, тут ведь вопрос несколько метафизический...
Летов, например, писал
Цитата:
Это самая, пожалуй, бескомпромиссная, «некоммерческая» работа ГО ... использовались общие «индустриальные» и шумовые подложки, фонограммы, эффекты. Идеи, наконец.
Это высший пик брутальной звуковой дерзости, агрессии на тот момент, попытка достижения максимальной некомфортности, неудобоваримости для среднего слушателя. С одной стороны, это был риск потерять публику, с другой — возможность наконец, обрести СВОЕГО. Настоящего, подлинного, идейного, врубающегося. Исходя из вышеописанной концепции, запись производилась с максимальными нарушениями норм звучания — прямое разделение каналов, голос, записанный с нарочитым перегрузом, утопленные, «размазанные» ударные, свистящие гитары, всяческий атональный шум и грохот.
это к качеству относится, а вот у Сплина, пожалуй, не к качеству, а к "языку", как человеческому, так и музыкальному, которые здесь несколько непривычны в свете таких альбомов, как "Новые люди" или "25 кадр"...
когда какие-то вещи непонятны - реакции, как правило, две:
1) назвать хернёй и пройти мимо
2) попытаться разобраться
причём и та, и другая реакции могут быть у одного и того же человека в зависимости от настроения...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:39
Сообщения: 1002
Dep435, а вы сами-то что думаете? Бог с ним, с Летовым, некоммерческим артистом в принципе. Две, приведенных вами реакции, не взаимоисключают друг друга, т.к., действительно, можно назвать херней и пройти мимо, а можно попытаться разобраться, но всё равно придти к выводу, что это херня.
Я вот, например, считаю, что если ты способен сделать крутую вещь - ты её сделаешь. Но если сделать круто не получается - нечего пенять на коммерцию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
Dep435 писал(а):
когда какие-то вещи непонятны - реакции, как правило, две:
1) назвать хернёй и пройти мимо
2) попытаться разобраться


коллекционер, фонарь, граната, альтависта, кадр, люди - альбомы местами очень разные
однако все приняты и частично поняты

а вот как началось всякое типа Человек и дерево, Корабль ждёт и тд - тут с восприятием начались большие трудности..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
UserName писал(а):
Dep435, а вы сами-то что думаете? ... Две, приведенных вами реакции, не взаимоисключают друг друга, т.к., действительно, можно назвать херней и пройти мимо, а можно попытаться разобраться, но всё равно придти к выводу, что это херня...
у меня неоднократно были эти реакции последовательно, я не понимал творчества Центра и Шумова, а сейчас это один из самых любимых авторов, даже вот на презентацию решил съездить...
я не думаю, что Васильев исписался, и даже уверен, что если приспичит, то напишет ещё один "Гранатовый", но не хочет он уже, чуждо оно ему, говорит то, что считает нужным сказать...
имхо

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:39
Сообщения: 1002
Я тоже не думаю, что Васильев и Ко исписались. Но надо просто признать, что выдающимся, из ряда вон, "Обман зрения" не стал, и особого интереса не представляет. Мы же уже говорили об этом - нельзя всякий раз записать выдающийся альбом. Время не пришло, обстоятельства и т.д. и т.п. А потом, глядишь... Вон, на Мумиков все рукой махнули, а они взяли и выдали 8-ку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Я вот чем дальше, тем больше люблю Сплин именно после "Новых людей". Ранние хоть и хороши, и некоторые - даже очень, но, на мой взгляд, достаточно "детские" альбомы. По последним же видно, насколько у Васильева стало более взрослым творчество. За что и уважуха.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
UserName писал(а):
Вон, на Мумиков все рукой махнули, а они взяли и выдали 8-ку.
после которой, как мне кажется, окончательно стало ясно, что стоило не махать рукой, а закапывать...

Dep435 писал(а):
Летов, например, писал
Цитата:
Это самая, пожалуй, бескомпромиссная, «некоммерческая» работа ГО ... использовались общие «индустриальные» и шумовые подложки, фонограммы, эффекты. Идеи, наконец.
Это высший пик брутальной звуковой дерзости, агрессии на тот момент, попытка достижения максимальной некомфортности, неудобоваримости для среднего слушателя.
По сравнению с нойзом или там авангардом вышло далеко не так уж несъедобно для ушей.
Как альбом - лично для меня лучший из "классического" периода и, наверное, в целом у ГО. Летов не зря его выделяет, тогда он действительно был на пике формы.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
totorototoro писал(а):
Я вот чем дальше, тем больше люблю Сплин именно после "Новых людей". Ранние хоть и хороши, и некоторые - даже очень, но, на мой взгляд, достаточно "детские" альбомы. По последним же видно, насколько у Васильева стало более взрослым творчество. За что и уважуха.
вот и я о том же...
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
Летов, например, писал
Цитата:
Это самая, пожалуй, бескомпромиссная, «некоммерческая» работа ГО ... использовались общие «индустриальные» и шумовые подложки, фонограммы, эффекты. Идеи, наконец.
Это высший пик брутальной звуковой дерзости, агрессии на тот момент, попытка достижения максимальной некомфортности, неудобоваримости для среднего слушателя.
По сравнению с нойзом или там авангардом вышло далеко не так уж несъедобно для ушей.
Но как альбом - лично для меня лучший из "классического" периода и, наверное, в целом у ГО. Летов не зря его выделяет, тогда он действительно был на пике формы.
да, я сейчас крепко на альбомах 1989 засел, для того времени очень круто, да и для нынешнего актуально!
конечно не Merzbow, которого я тоже люблю, но долго слушать не могу... :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обман зрения (Navigator, 08.10.2012)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:39
Сообщения: 1002
Teneton писал(а):
UserName писал(а):
Вон, на Мумиков все рукой махнули, а они взяли и выдали 8-ку.
после которой, как мне кажется, окончательно стало ясно, что стоило не махать рукой, а закапывать...

Чё ж не закопали? Где те закапывальщики, кто они? И от чего МТ был живее всех живых на тот момент?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 84 сообщения ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB