Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 20 апр 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 287 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 20 21 2229 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
АндрейС писал(а):
zangezi писал(а):
А с чего тогда печатали "Купола"? С "Две судьбы"?

Я некоторое время потратил на то, чтоб разобраться с источниками. Пришел к выводу, что в основе всех изданий:
1. Оцифровка пластинки RCA 1977 года.
2. Оцифровка катушки, кторая была обнаружена у Высоцкого дома. О ней написал С.Жильцов https://www.liveinternet.ru/users/2280424/post407210763

Вполне вероятно, но не факт. Вообще за давностью лет уже не разобраться где, что и как было. Мне лично после "Куполов" уже стало не интересно сидеть и сравнивать бесконечные отреставрированные варианты, по типу "а вот это еще лучше, чем то...".

Вот немецкая студия https://www.pauleracoustics.de/pa14_start_d.html и сам реставратор Hans-Jörg Maucksch, который "отполировал" все "архивные источники" Либрики. И будет дальше это делать, раз процесс налажен. Если прочитать, у них так и написано, что сделают из любого звука "конфетку" по последнему слову техники.

У Жильцова написано, что RCA подтвердил отсутствие мастер ленты, с которой печатали пластинку, иначе он бы уже на "Разбойничьей песне" от Solyd эти записи в нормальном качестве выпустил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1803
Откуда: подмск
Wlady писал(а):
... у них так и написано, что сделают из любого звука "конфетку" по последнему слову техники.


Процитирую классика:

Отказываясь верить в невозможное,
Пытался склеить из говна пирожное.
Не получилось. Видно, не дано.
Я просто склеил из говна говно.

Бигимот.

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
Ну, это совсем пессимистично. Все же Германия. Думаю Купола-20 будут точно по всем мировым стандартам. Даже Владимир Семенович поразился бы, если б услышал...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
АндрейС писал(а):
Либрика анонсировала еще два издания: "Аисты" и "Купола-3".
https://www.instagram.com/p/CBvXdQPBBF9/

Цитата: @vysotsky.librika И, кстати, будут не "Купола"-2, а т.н. "Купола"-3. Другая фонограмма (отличие от "Куполов") и наконец-то названы будут все музыканты и аранжировщик + бонусы. "Купола"-2 -- версия не для России.

Разговор двух коллекционеров в недалёком будущем:

Первый: "У меня есть все "Купола" с 1-го по 22-й. Ведь их прекратили выпускать."

Второй: "Блин, а у меня нет 4-го, это тот что во Франции выходил, и 19-го, того самого бракованного, который еще до поступления в магазин изъяли, это мега-раритет, не достать."

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:38
Сообщения: 23
Wlady писал(а):
Вполне вероятно, но не факт. Вообще за давностью лет уже не разобраться где, что и как было.
Я разобрался. Никого не хочу переубеждать, если кто-то считает иначе. Просто обозначил свое мнение.

Wlady писал(а):
Вот немецкая студия https://www.pauleracoustics.de/pa14_start_d.html и сам реставратор Hans-Jörg Maucksch, который "отполировал" все "архивные источники" Либрики. И будет дальше это делать, раз процесс налажен. Если прочитать, у них так и написано, что сделают из любого звука "конфетку" по последнему слову техники.
Это реставратор понимает в звуке. Причем я даже был очень удивлен, насколько он компетентен. Общаться он не захотел, и понятно почему.
А его работы - фигня. Сейчас модно звук компрессировать - он и компрессирует. А задача настоящего реставратора - сохранить в первозданном виде. А убрать шумы, уменьшить динамический диапазон, сделать погромче и пр... любой двоечник сможет.

Wlady писал(а):
У Жильцова написано, что RCA подтвердил отсутствие мастер ленты, с которой печатали пластинку, иначе он бы уже на "Разбойничьей песне" от Solyd эти записи в нормальном качестве выпустил.

У Жильцова не так написано. Ему просто не ответили. Как и мне не ответили ни французский офис, ни американский RCA. И что за фирма "Victor"? Это которая в 1929 перестала существовать?
В издании для Солида запись цифровали на встроенную звуковую карту компьютера, поэтому и звук такой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
АндрейС писал(а):
zangezi писал(а):
А с чего тогда печатали "Купола"? С "Две судьбы"?

Я некоторое время потратил на то, чтоб разобраться с источниками. Пришел к выводу, что в основе всех изданий:
1. Оцифровка пластинки RCA 1977 года.
2. Оцифровка катушки, кторая была обнаружена у Высоцкого дома. О ней написал С.Жильцов https://www.liveinternet.ru/users/2280424/post407210763

Жильцов пишет, что на плёнке из архива Высоцкого есть 9 песен и нет 4-х. И где эти 4 песни неизвестно. Исходя из вашей точки зрения все издания канадских записей компонуются из оцифрованных треков пластинки и 9 песен архива Высоцкого.

Берем "Купола" и наушники и слушаем песню "Спасите наши души", её на плёнке из архива Высоцкого нет. Т.е. (по вашей теории) единственный вариант - оцифровка этой песни с пластинки. Замечаем описанный мной явный дефект на 1:15. Слушаем "Спасите наши души" с рипа пластинки и убеждаемся, что с качеством всё в порядке.

Вывод: или песню с рипа пластинки специально запороли, а потом издали на "Куполах" или есть таки (как предполагает Жильцов) некая "вторая катушка".

Надеюсь аргументы прослеживаются и публика еще не спит...

Вообще, записи на "Две судьбы", "Купола" и паре-тройке пиратских изданий, которые имели место быть, полностью схожи в смысле совпадения звуковых дефектов и наличия "Охоты на волков" с выстрелами. Должен быть и их источник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
АндрейС писал(а):

Wlady писал(а):
У Жильцова написано, что RCA подтвердил отсутствие мастер ленты, с которой печатали пластинку, иначе он бы уже на "Разбойничьей песне" от Solyd эти записи в нормальном качестве выпустил.

У Жильцова не так написано. Ему просто не ответили. Как и мне не ответили ни французский офис, ни американский RCA. И что за фирма "Victor"? Это которая в 1929 перестала существовать?
В издании для Солида запись цифровали на встроенную звуковую карту компьютера, поэтому и звук такой.

Стиль изложения у Жильцова очень оригинальный: "Либо существует вторая катушка ... или утрачена. Либо второй плёнки не существует ..." :)

Я так понял, что "наличие фонограммы диска в архивах не подтверждено" означает её отсутствие. Но если вы точно знаете, что запрос был просто проигнорирован, то это меняет дело. Видимо они в справочных целях не отвечают, надо самому прийти к ним в офис и показать толстую пачку денег. Возможно мастер лента сразу и найдётся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2017, 21:38
Сообщения: 23
Wlady писал(а):

Жильцов пишет, что на плёнке из архива Высоцкого есть 9 песен и нет 4-х. И где эти 4 песни неизвестно. Исходя из вашей точки зрения все издания канадских записей компонуются из оцифрованных треков пластинки и 9 песен архива Высоцкого.

Да.

Wlady писал(а):

Берем "Купола" и наушники и слушаем песню "Спасите наши души", её на плёнке из архива Высоцкого нет. Т.е. (по вашей теории) единственный вариант - оцифровка этой песни с пластинки. Замечаем описанный мной явный дефект на 1:15. Слушаем "Спасите наши души" с рипа пластинки и убеждаемся, что с качеством всё в порядке.
Я сейчас сходу назову 10 человек, у которых есть эта пластинка. И каждый экземпляр может иметь свои дефекты. Данный провальчик скорей всего связан не с пластинкой а с коммутацией при оцифровке, но не уверен на все 100%.
Если Вы так любите слушать в наушниках, то на той же "Спасите наши души" в самом конце слышны потрескивания пластинки и характерный высокочастотный песочек. Только лучше слушать с издания "Две судьбы". "Купола" прошли через редактирование и dmm-диск и соответственно на два шага дальше от оригинала.

Wlady писал(а):


Вывод: или песню с рипа пластинки специально запороли, а потом издали на "Куполах" или есть таки (как предполагает Жильцов) некая "вторая катушка".

Вот, не надо только плодить слухи.)

Wlady писал(а):

Вообще, записи на "Две судьбы", "Купола" и паре-тройке пиратских изданий, которые имели место быть, полностью схожи в смысле совпадения звуковых дефектов и наличия "Охоты на волков" с выстрелами. Должен быть и их источник.

Их источник - катушка Высоцкого. Сейчас она у Мустафиди.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2020, 00:59
Сообщения: 93
АндрейС писал(а):

Wlady писал(а):

Берем "Купола" и наушники и слушаем песню "Спасите наши души", её на плёнке из архива Высоцкого нет. Т.е. (по вашей теории) единственный вариант - оцифровка этой песни с пластинки. Замечаем описанный мной явный дефект на 1:15. Слушаем "Спасите наши души" с рипа пластинки и убеждаемся, что с качеством всё в порядке.
Я сейчас сходу назову 10 человек, у которых есть эта пластинка. И каждый экземпляр может иметь свои дефекты. Данный провальчик скорей всего связан не с пластинкой а с коммутацией при оцифровке, но не уверен на все 100%.
Если Вы так любите слушать в наушниках, то на той же "Спасите наши души" в самом конце слышны потрескивания пластинки и характерный высокочастотный песочек. Только лучше слушать с издания "Две судьбы". "Купола" прошли через редактирование и dmm-диск и соответственно на два шага дальше от оригинала.


Внимательней, пожалуйста, читайте. Как раз наоборот. Рип пластинки не имеет дефектов (песочек не в счёт). А вот трек "Спасите наши души" на "Две судьбы", "Купола" на отметке 1:15 имеет отчётливое нарушение звукового баланса. Но это слышно только в наушниках.

Всё, что я хотел сказать - это то, что пластинка и её рип по качеству звучания лучше, чем издания основанные на "катушке Высоцкого". И что должна быть вторая катушка с недостающими 4 песнями, т.к. звучание этих 4 песен на пластинке и на Куполах отличаются.

Nothing personal :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Издательство "Либрика"
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3759
Откуда: Минск
Wlady писал(а):
АндрейС писал(а):

Wlady писал(а):

Берем "Купола" и наушники и слушаем песню "Спасите наши души", её на плёнке из архива Высоцкого нет. Т.е. (по вашей теории) единственный вариант - оцифровка этой песни с пластинки. Замечаем описанный мной явный дефект на 1:15. Слушаем "Спасите наши души" с рипа пластинки и убеждаемся, что с качеством всё в порядке.
Я сейчас сходу назову 10 человек, у которых есть эта пластинка. И каждый экземпляр может иметь свои дефекты. Данный провальчик скорей всего связан не с пластинкой а с коммутацией при оцифровке, но не уверен на все 100%.
Если Вы так любите слушать в наушниках, то на той же "Спасите наши души" в самом конце слышны потрескивания пластинки и характерный высокочастотный песочек. Только лучше слушать с издания "Две судьбы". "Купола" прошли через редактирование и dmm-диск и соответственно на два шага дальше от оригинала.


Внимательней, пожалуйста, читайте. Как раз наоборот. Рип пластинки не имеет дефектов (песочек не в счёт). А вот трек "Спасите наши души" на "Две судьбы", "Купола" на отметке 1:15 имеет отчётливое нарушение звукового баланса. Но это слышно только в наушниках.

Я не знаю, про какой именно рип пластинки пишет Wlady, но выше русским языком пишут, что обсуждаемая "Спасите ваши души", которой нет на плёнке из архива Высоцкого, это оцифровка с пластинки, объясняют почему и приводят аргументы. Оцифровка давняя, сделана, видимо, тогда, когда "Две судьбы" выпускали...


Последний раз редактировалось Турист 25 июн 2020, 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 287 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 20 21 2229 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB