Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 76 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 11:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
mode2005 писал(а):
Что Вы считаете приоритетным в предмете коллекционирования?
Ведь рамки коллекции каждый определяет сам. Многие, например, брезгуют «лицензией», хотя это один из вариантов изданий. Кто-то не морочится собирательством разных вариантов полиграфии, если в новом издании она сменила только оттенки. и.т.д.
Как мне кажется, основным является фирменное издание. Часто случается, что единственным является издание, которое по специфическим признакам - буклет, марки, надписи, каталожный номер, оптовая цена, общее оформление и т.д. - должно быть лицензией. Тогда оно становится основным.
А уж "глубину коллекционирования" каждый определяет для себя самостоятельно.
Я знаю коллекционера аквариумовских дисков, который собирает не только лицензию и варианты полиграфии, но и все заводы, и все варианты матриц (даже если они сделаны на одном заводе, но на разных линиях).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Vadim писал(а):
Хотя, если честно, в самом слове коллектор я теперь ещё больше не уверен.
Мне кажется, что, будучи написанным по-русски, оно ассоциируется скорее с местом, где что-то собрано, нежели с самим собирателем..

Придумаем получше - сменим... :)

Да, кстати... англ. collector в переводе на русский собиратель... т.е. вполне себе человек собирающий что-то, а не только место вроде канализационного коллектора...

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 00:06
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Vadim писал(а):
Коллекционер компакт-дисков группы Аквариум обязательно постарается найти фирменный CD с ранними "доисторическими" записями группы, хотя качество большинства из этих записей - ниже всякой критики.


Я не совсем об этом.
Когда известна фонограмма только такого, низкого качества – это не относится к браку издателей. Здесь, либо как есть, либо никак.
Вот если бы была известна фонограмма значительно более качественная, а МЭ, тем не менее, издал бы эту, тогда можно говорить о браке и непотребном качестве.
Или когда звук студийной фонограммы испорчен сторонним треском, пример уже приводил – «Снежный лев 2000». Когда для издания на CD используют копию пленки испорченную копирайт – эффектом, при этом существует качественный оригинал - один из дисков из серии «На концертах В. Высоцкого». Когда на магнитофоне, воспроизводящем пленку для оцифровки, не настроена скорость воспроизведения, пример, так же, приводил – 10-й диск серии «Весь Высоцкий». Если интерполировать это на приведенный Вами пример о шампанских винах, то это как в коллекцию благородных напитков поставить современный, но уже прокисший, по причине не соблюдения технологии, экземпляр.
В главном, конечно, Вы правы – это только мой выбор.

_________________
Алексей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
drundel писал(а):
Vadim писал(а):
Хотя, если честно, в самом слове коллектор я теперь ещё больше не уверен.
Мне кажется, что, будучи написанным по-русски, оно ассоциируется скорее с местом, где что-то собрано, нежели с самим собирателем.

Придумаем получше - сменим... :)

Да, кстати... англ. collector в переводе на русский собиратель... т.е. вполне себе человек собирающий что-то, а не только место вроде канализационного коллектора...

Я бы себя так точно не назвал :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Alexandr писал(а):
Я бы себя так точно не назвал :)

А мне в принципе вообще не важно есть у нашего вида коллекционирования название или нет, но для порядка не помешает... :)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 13:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
drundel писал(а):
А мне в принципе вообще не важно есть у нашего вида коллекционирования название или нет, но для порядка не помешает... :)
Ну, если ничего не придумаем, можно оставить название "Коллекционер компакт-дисков".
Только оно относится и к некоторым другим видам коллекционирования.

Внесу в список и этот вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Vadim писал(а):
drundel писал(а):
Ну, если ничего не придумаем, можно оставить название "Коллекционер компакт-дисков".

Ага... на CD много чего есть... можно тогда ещё длиннее назвать, добавив музыкальных или аудио... или CDDA... :P

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 18:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
drundel писал(а):
можно тогда ещё длиннее назвать, добавив музыкальных или аудио... или CDDA... :P
Тогда, чтобы не было путаницы, можно внести в название все особенности нашего вида коллекционирования.
Получится нечто, похожее на звание средневекового монарха: "Коллекционер CD-DA, для которого большое значение помимо содержания диска и буклета имеют такие особенности конкретного издания, как издающий лейбл, год выпуска, завод, на котором отпечатан тираж, объём этого тиража, существующие разновидности издания и т.д. и т.п." :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Фуххх... посмеялся... :lol:

Видимо из этого можно сделать временный вывод, что попытка придумать какой-то более-менее адекватный термин пока не увенчалась успехом...)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проблема?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Дабы не входить в долгую и пространную полемику, лишь предложу свой вариант. Итак, занятие, которому мы все посвятили и продолжаем посвящать солидную часть нашей жизни, можно назвать:

Филасидия (От греческого "Phileo" - люблю и аббревиатуры "CD" - Compact Disc)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 76 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB