Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 05:38

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 290 сообщений ]  На страницу Пред. 125 26 27 28 29 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Teneton писал(а):
Не сравнима абсолютно - Антология пару лет (2002-2003) выходила раздельными изданиями, а бокс появился под занавес (то есть многие уже собрали собственно)+ были упрощёнки.
Бокс "Агаты Кристи" появился одновременно с "рассыпухой", именно он был основным продуктом переиздания, фигурировавшим на рекламных постерах, упрощёнок не было.
По всем параметрам коробка АК должна была разлетаться быстрее.
Я уже писал причину отказа от покупки бокса в пользу отдельных дисков.
Только вот она абсолютно не работает в данном случае. У "АК" был вариант - купить бокс или рассыпухой. У Аквариума в версии Антологии - не было. Два года были только раздельные диски.
Разумеется, когда к концу второго года выпуска вышел ещё и бокс, то это, как бы, не совсем альтернатива. Сколько их было, счастливчиков, уже купивших диски, и готовых отдать ещё одну (такую же) сумму за бокс?
Уж наверное, явно меньше, чем в варианте: бокс покупается в первый день выхода переиздания, а не через пару лет после.

totorototoro писал(а):
Как раз про бокс МЗ информация не столь достоверная. А боксы "Антологии" были нумерованными.
Про МЗ 1000 полностью достоверно, в том числе и со слов Олега Ковриги, как одного из "оптовых" покупателей напрямую у МЗ.

totorototoro писал(а):
Ты объясни, если боксов было 5 или 10 тысяч, как ты говоришь, то где они? Почему они чисто статистически не выставляются на аукционах и не продаются по объявлениям в 5 или 10 раз чаще "Антологии" Аквариума или других боксов, про которые известно, что их тиражи были в районе тысячи экземпляров?
Я не утверждаю, что их ровно 5 или 10 тысяч, но это точно ближе к реальности, чем 400.
Для сравнения, вот этих дисков вышла тысяча в 1999:
https://www.discogs.com/%D0%97%D0%BE%D0 ... e/10089064
Этих дисков вышла тысяча в 2006:
https://www.discogs.com/%D0%97%D0%BE%D0 ... e/10465033
Инфа из первых рук, от издателей.

На момент создания этого форума, в 2010 году, ни одну из версий было не купить в магазине или торговой точке. Закончились, давно. И редко были на молотке.
Забытая группа, причём диски с забубенной ценой (по 200 рублей эти издания и изначально не продавались, во втором случае сразу стоило рублей 500).
2000 экземпляров.

А ты настаиваешь на тираже Агаты Кристи в в 2008 году в 400 экземпляров, которых хватило для дистрибуции на 30+ юбилейных концертов и как минимум в 50 музыкальных магазинах (а их было больше 50, Союз не монополист был) крупных городов на пару лет - 2008-2009, да и в Питере ты купил экземплярчик всё-таки в 2011-2012, было ещё, хоть и из последних.
Ну да, такая вот она была невостребованная Агата Кристи к юбилейным концертам - два года вымучивала, как распихать 400 боксов, хорошо хоть ты спас их бюджет, в 2012 купил экземпляр, пролежавший четыре года по стартовой (или сравнимой) цене.

Серёж, ну вот честно - самому не смешно? ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Да бог их знает, сколько они (группа) себе взяли этих боксов, как и сколько их продавалось в магазинах. То, что это вещь лимитированная - ясно точно. В каждом ведь и фотка с автографом имелась. Что, несколько тысяч подписали что ли? А выше - пример с регулярным изданием всё-таки, а не боксом. Диджипаков-то понятно было наверное даже >10000 в целом.
Я верю в 1000 боксов запланированных.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Да бог их знает, сколько они (группа) себе взяли этих боксов, как и сколько их продавалось в магазинах. То, что это вещь лимитированная - ясно точно. В каждом ведь и фотка с автографом имелась. Что, несколько тысяч подписали что ли? А выше - пример с регулярным изданием всё-таки, а не боксом. Диджипаков-то понятно было наверное даже >10000 в целом.
Я верю в 1000 боксов запланированных.
На предыдущей странице обсуждения вы с totorototoro прекрасно верили в 400.
Вера в 1000 - уже прогресс.

Но, увы, как бы ни хороша была вера, о 400 там речь точно не идёт по всем перечисленным признакам - длительности пребывания в общедоступной дистрибуции, цене, статусу группы, числу магазинов, где оно продавалось, числу концертов, где оно продавалось.
1000 - очень вряд ли, больше было, скорее всего. Но 1000 это минимально допустимый предел. Не 400, не 200, не 150.

"Полуострова" вышли по 500 экземпляров, а сколько человек их вживую видели? Знакомый моего знакомого, ага.

bookin1st писал(а):
Что, несколько тысяч подписали что ли?
На автограф-сессиях по несколько сотен экземпляров подписывают за пару часов, иногда - по тысяче (если собирается достаточное число участников, как у Рамштайна в Москве).
Для специально подготовленного издания никак, значит? Рука отнимется?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Teneton, мне что-то уже лень цитировать, да и спорить, честно говоря, лень.

Просто вдумайся: 2008 год, я прихожу на концерт АК или в магазин. У меня альтернатива: купить бокс за 3к при условии того, что я половину альбомов не слушаю и не собираюсь - или купить россыпью 5 дисков по 300 рублей. Ты же сам писал, что был в схожих раздумьях, и в итоге покупал россыпью. Людей, которым был неинтересен бокс, было значительное количество хотя бы потому, что с определённого момента (по-разному, кто-то с "Урагана", кто-то с "Чудес", я вот, например, как раз с "Чудес") они перестали воспринимать творчество группы. Особенно учитывая то, что для провинции в 2008-2009 годах 3к - это существенные деньги. И кризис в конце года на дворе, платёжеспособной части населения вообще не до дисков, потому что в тот кризис массово увольняли не работяг с заводов или кассиров из супермаркетов, а как раз средний класс.

Я -да, купил бокс в 2011 году, ближе к концу года. Не из последних, а реально последний в Питере. Но я написал - завалялся, то есть это фактически было так. Бокс стоял в магазине в таком месте, где его было практически невозможно заметить. Я его увидел только на третий визит туда. То есть это не показатель, что они так долго продавались. К тому моменту они уже нигде не продавались. Я, знаешь ли, подарочный "25й Кадр" Сплина в запечатке купил в одном питерском магазине в том же 2011 году на распродаже аж за 25 рублей. Это же не показатель, что он никому не был нужен и валялся везде за копейки.

Ну и раз уж ты упомянул "Полуострова". Я за вторые ничего не скажу, не попадались мне. Но первых "Полуостровов" за последний год я видел 4 предложения к продаже - 2 на "Мешке" и 2 на "Авито" (на "Авито" на самом деле было 3, но поскольку одно из них выкупил я и продавал потом на "Мешке", то я его не считаю). Сколько было за год предложений бокса "Агаты"? Вполне сопоставимая цифра.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
мне что-то уже лень цитировать, да и спорить, честно говоря, лень.
Да, согласен, эта музыка будет вечной, аргументы озвучены.

totorototoro писал(а):
с определённого момента (по-разному, кто-то с "Урагана", кто-то с "Чудес", я вот, например, как раз с "Чудес") они перестали воспринимать творчество группы.
Ну, я тоже совершенно определённо с "Чудес". Некоторое количество людей озвучивает версию, что "Ураган" был не такой" - но и "Опиум" был не такой, как "ПЗ". При том на Урагане было три хита, раскрутившихся бы и без всякой раскрутки - "Два корабля", "Моряк", "Грязь", да и остальные пьесы неплохи.
Импотенция у них, конечно же, началась с "Чудес", и не прекращалась уже до распада.

totorototoro писал(а):
Просто вдумайся: 2008 год, я прихожу на концерт АК или в магазин. У меня альтернатива: купить бокс за 3к при условии того, что я половину альбомов не слушаю и не собираюсь - или купить россыпью 5 дисков по 300 рублей. Ты же сам писал, что был в схожих раздумьях, и в итоге покупал россыпью.
Я купил россыпью, но все альбомы, и году в 2015 или 2016, когда они всплыли, и это было уже не 2850, как когда-то за бокс, а дороже (о чём и не жалею - ну не хотелось в 2009 брать, значит и не очень надо было, а тут захотелось).
Но это всё личные моменты, они ничего не стоят в контексте обсуждения наболевшего - а именно тиража. Повторюсь, ни о каких 400 экземплярах в 2008 году для группы уровня Агаты Кристи речи идти не могло, это ненаучная фантастика.

Я в этом уверен на 900% исходя из моего знания (не абсолютного, разумеется) реалий и общей логики рынка, в том числе и со стороны участников в виде глав лейблов, хоть и мелких. Сравнительные цифры привёл, нравятся они кому или нет - но это факты.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
totorototoro прекрасно верили в 400.
Вера в 1000 - уже прогресс.

Ой, ну ладно тебе язвить, написал же: в 1000 запланированных. Да и оснований нет человеку выдумывать историю про всего 400 реально отпечатанных боксов.

Teneton писал(а):
"Полуострова" вышли по 500 экземпляров, а сколько человек их вживую видели? Знакомый моего знакомого, ага.

Так ёлки-палки, они ведь и не продавались.

И верно Сергей написал: 3000 р. в 2008-ом - это не то же самое что 3000 р. сейчас. Меньше тогда у людей денег было, к банкингу и вкладам ещё большая часть не была подключена, ну и т.д.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Повторюсь, ни о каких 400 экземплярах в 2008 году для группы уровня Агаты Кристи речи идти не могло, это ненаучная фантастика.

Я в этом уверен на 900% исходя из моего знания (не абсолютного, разумеется) реалий и общей логики рынка, в том числе и со стороны участников в виде глав лейблов, хоть и мелких.

Так 1000 и заказывали, а не 400, как я понимаю.

И, кстати, плюс к слову об автографах
unloveable писал(а):
По этой же причине была не хватка с буклетами
для некоторых издании и открытки с Самойловыми
тоже вкладывали через раз
.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
3000 р. в 2008-ом - это не то же самое что 3000 р. сейчас.
При чём тут сейчас? 3000 р. в 2008 году - это в три раза меньше 9000 р. в 2013 году (напомню, ещё до Крымского кризиса и санкций, рубль тогда ещё не обвалился в два раза). Уж как ни крути, но дороже и намного.

bookin1st писал(а):
Так ёлки-палки, они ведь и не продавались.
Бинго!
500 экземпляров нигде не продавались, а просто были розданы и нигде толком не всплывали. Появления штучны были в любой год.

При том "400 экземпляров" продавались:
1. В крупной сети Союз, которая насчитывала более 50 специализированных магазинов, и где оно лежало и в 2009 (релиз, напомню, февраль 2008).
2. На нескольких десятках концертов группы только в 2008.
3. Во всех остальных существовавших тогда музыкальных магазинах, например как в том, где totorototoro выцепил свой экземпляр в конце 2011.

Напрашивается следующий вывод: не 400 коробок тогда было выпущено. 40, от силы :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
3000 р. в 2008-ом - это не то же самое что 3000 р. сейчас.
При чём тут сейчас?

Давай не будем валять дурака, ты прекрасно понял о чём речь.
3000 тогда для рядового покупателя были более весомыми деньгами, чем те же 3000 в 2013-ом году.

Teneton писал(а):
При том "400 экземпляров" продавались:
1. В крупной сети Союз, которая насчитывала более 50 специализированных магазинов, и где оно лежало и в 2009 (релиз, напомню, февраль 2008).
2. На нескольких десятках концертов группы только в 2008.
3. Во всех остальных существовавших тогда музыкальных магазинах, например как в том, где totorototoro выцепил свой экземпляр в конце 2011.

Ну ты во всех магазинах и на всех концертах побывал, или в большей части, чтобы это утверждать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
3000 тогда для рядового покупателя были более весомыми деньгами, чем те же 3000 в 2013-ом году.
Безусловно. Только вот бокс аквариума в 2013 стоил 9000, а не 3000. Тираж его известен - 1000 шт. И разлетелся, внезапно, быстрее бокса АК, который якобы 400 экземпляров.

bookin1st писал(а):
Teneton писал(а):
При том "400 экземпляров" продавались:
1. В крупной сети Союз, которая насчитывала более 50 специализированных магазинов, и где оно лежало и в 2009 (релиз, напомню, февраль 2008).
2. На нескольких десятках концертов группы только в 2008.
3. Во всех остальных существовавших тогда музыкальных магазинах, например как в том, где totorototoro выцепил свой экземпляр в конце 2011.

Ну ты во всех магазинах и на всех концертах побывал, или в большей части, чтобы это утверждать?
Я что, на ушибленного кометой похож? Нет, разумеется, я бывал не во всех муз.магазинах страны того периода, и даже как-то не ставил перед собой такой задачи.

В чипках у вокзалов, торговавших кассетами Круга и Наговицына, этого редкого бокса наверное не было. Ну вот только у них и не было. Правда, я и не воспринимаю их как специализированные музмагазины. А на концертах группы продавался, в сети Союз, насчитывавшей десятки специализированных магазинов, был. В питерском каком-то локальном, где брал totorototoro был, причём даже в 2011.

Ну очень редкий такой бокс, всего 400 экземпляров. Или 40. Может быть, даже 20.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 290 сообщений ]  На страницу Пред. 125 26 27 28 29 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB