Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 16 апр 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 227 сообщений ]  На страницу Пред. 119 20 21 22 23 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 22:14
Сообщения: 101
bookin1st писал(а):
Rockerman писал(а):
видел был вопрос по тиражам - насколько я знаю тираж именно первого с матрицей EX был 270 тыс.копий, эту инфо. знаю довольно давно.
Кстати, действительно очень круто, даже по тем временам! "Титаники" с "Навигаторами" - курят и завидуют.


Тут я согласен, что круто.
Так, что самое интересное, этот альбом как раз можно считать пиком группы, многие просто балдеют от этого альбома. Он, как не крути, у них культовый, наркотически-депрессивный и в то же время он любимый многими. И наверное не прогадали, "забалабенив" таким тиражом его!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Википедия - вот что говорит:
Цитата:
По различным данным с 1995 по 1997 год тираж альбома по России и СНГ составил более 5 миллионов кассет и 270 тысяч CD (не считая пиратских копий).

Так что, 270000 - это вместе с двумя тиражами GZ.
Но всё равно круто. Ни много ни мало, почти каждый 28-ой житель на постсоветском пространстве заплатил деньги за этот альбом. С учётом повального пиратства в те времена, конечно, реальная цифра ещё более впечатляющая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 22:14
Сообщения: 101
Опиум один из самых популярных и продаваемых альбомов по-ходу.
Посмотреть бы статистику, если есть такова, по самым продаваемым за всё время совковых групп альбомам на cd, lp, cas.
Опиум, я думаю, там где-то в верхней части будет, однозначно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Википедия даёт ответ и на этот вопрос:

В списках продаж 1995—1996 годов альбом превзошёл все актуальные на тот момент релизы российских рок- и поп-звёзд, лишь иногда уступая первенство новому (на тот момент) альбому А. Пугачёвой. По различным данным с 1995 по 1997 год тираж альбома по России и СНГ составил более 5 миллионов кассет и 270 тысяч CD (не считая пиратских копий). Это делает данный релиз самым продаваемым альбомом в истории постсоветской России.

В 1996 году по итогам продаж диска «Опиум» группа «Агата Кристи» получила престижную европейскую премию «World Music Awards» в Монте-Карло как самый «продаваемый» российский исполнитель прошедшего года. На церемонии награждения, в Монте-Карло, музыканты исполнили одну из самых популярных песен из альбома «Опиум», под названием «Чёрная Луна».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 22:14
Сообщения: 101
Как не крути - это круто и круто то, что это ещё и одна из любимых групп! ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 18:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
bookin1st писал(а):
270 тысяч CD (не считая пиратских копий).
В тот период я мог по косвенным признакам оценивать тиражи легальных CD.
Диск Опиум был очень ожидаем, но покупатели "перегорели" - по каким-то организационным причинам диск вышел на несколько месяцев позже пика интереса.
Думаю, что реальный тираж раз в 5-10 меньше, что тоже очень хорошо для российских CD.
bookin1st писал(а):
получила престижную европейскую премию «World Music Awards» в Монте-Карло как самый «продаваемый» российский исполнитель прошедшего года.
Конкретно про Агату ничего плохого не скажу, но помню, как такую же (или почти такую же - я припоминаю, что речь шла о самых больших тиражах в Восточной Европе) премию из рук местного принца получил один отечественный попсовый любитель перьев и блёсток. Так случилось, что тиражи его дисков я знал абсолютно точно. И знал, что отпечатано CD раз в 20 меньше, чем "продано".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Vadim писал(а):
Диск Опиум был очень ожидаем, но покупатели "перегорели" - по каким-то организационным причинам диск вышел на несколько месяцев позже пика интереса.
А у Вас есть предположение (по сигнатуре) или может быть знание, где первый диск печатался, на каком заводе?

Vadim писал(а):
Думаю, что реальный тираж раз в 5-10 меньше, что тоже очень хороший показатель для российских CD.
В Википедии написано, что тираж 270 тысяч дисков - это в период с 1995 по 1997 годы, а это значит подразумевает и допечатки в Чехии (обычный и "золотой"), которые судя по матрице были сделаны в 1996 году. Самое первое издание с логотипом "Росремстрой" и первым логотипом лейбла "Extraphone", кстати, также встречается с двумя разными сигнатурами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 18:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
bookin1st писал(а):
А у Вас есть предположение (по сигнатуре) или может быть знание, где первый диск печатался, на каком заводе?
Единственное, что могу сказать, что задержку объясняли проблемой на таможне.
bookin1st писал(а):
В Википедии написано, что тираж 270 тысяч дисков - это в период с 1995 по 1997 годы.
Я мог оценивать ситуацию до 2000-го года


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Rockerman писал(а):
Посмотреть бы статистику, если есть такова, по самым продаваемым за всё время совковых групп альбомам на cd, lp, cas.

Извиняюсь за оффтоп. В 1989 году фирма Мелодия озвучила некоторые цифры, например: "Абсолютным лидером в рассматриваемый период стал первый диск «Машины времени» «В добрый час». В течение почти двух лет — с конца 1986 до середины 1988 года — было отпечатано 2418830 штук."

Также в статье упоминаются Александр Градский, Форум, Аквариум (которому приписали лишний ноль) и другие. Увеличение по клику.

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Опиум
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Всплыла интересная разновидность инлея с синеньким "Таскомом". Не встречал такого ранее.

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 227 сообщений ]  На страницу Пред. 119 20 21 22 23 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB