Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 118 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Teneton писал(а):
Историческое название и кассет и дисков с той обложкой - "5 лет". "Юбилей" появилось только на джеффовском релизе.

Ну, да. Ты прав. Ну, а красный-то почему непонятен? Красный ведь цвет там. А ещё, сзади речь идёт о юбилейном концерте, так что легко можно запутаться. Поэтому (мне) проще написать "красный юбилей" чем просто "пять лет" или "юбилей".
Тут два момента:
1. Мне не очень понятен статус джеффовского "Юбилея" в принципе. Что "Пять лет" это авторизованное и авторское издание - очевидно по Экстрафоновскому участию, году выхода. А вот по поводу "Юбилея" сомнения гложут, я не думаю что это совсем пиратский релиз, но странная смена названия и обложки может быть сигналом не до конца урегулированных прав. Например, на фонограмму у Джеффа права были, а на само переиздание концертного альбома "Пять лет. Live" - нет. Потому и пришлось переобуться.
При том у меня СD-издание именно "Юбилея", но по простой причине - его можно было найти дешёво, а цены на "Пять лет" более кусачие, для более фанатов.

2. Слово "Юбилей" в качестве обозначения 5 лет вообще диковатое. Не совсем "запрещено", и строгих правил нет, это не высшая математика, но для 5 лет почти не используется. Всё же чаще им называются кратное 10 годам и/или больше 10 лет.

То есть, в целом по моим представлениям, альбом называется "Пять лет", это единственное авторское и оригинальное название. "Юбилей" (как в сомнительном переиздании джеффа) для него не надо использовать, история слишком мутная.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
2. Слово "Юбилей" в качестве обозначения 5 лет вообще диковатое. Не совсем "запрещено", и строгих правил нет, это не высшая математика, но для 5 лет почти не используется. Всё же чаще им называются кратное 10 годам и/или больше 10 лет.

Юбилей - это ведь вообще, если строго, то только 50. Всё остальное - круглая дата по 10.

Teneton писал(а):
То есть, в целом по моим представлениям, альбом называется "Пять лет", это единственное авторское и оригинальное название. "Юбилей" (как в сомнительном переиздании джеффа) для него не надо использовать, история слишком мутная.
Но оно (название "Юбилей") есть и достаточно прочно закрепилось в памяти поклонников. Как бы то ни было, это издание пираткой не признано - выпущено на легальном лэйбле. Поэтому, если просто написать "Пять лет" или "Юбилей", думаю, большинству будет не совсем понятно о каком именно издании идёт речь. Потому как, повторю, на первом - есть тоже про юбилей. У меня во всяком случае так оно перемешалось.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st, ну да, я об этом выше и написал, оно как-то так, серединка-наполовинку, не пиратка, но и нечто не совсем полноценное. Кстати, те же экстрафоновские кассеты ещё исходной версии были прям уж совсем бедными по полиграфии, относительно буклетиков их же кассет Опиума, Декаданса, ПЗ.
На дискогсе сканов тех кассет нет, но содержание информации было такое же, как в CD, то есть почти ничего. Как-то сразу чувствовалось, что издание - бедная сиротка )) Думаю, это вообще была инициатива Экстрафона, а не группы - издать хоть один концертник. Сама "АК" уж как-то явно этот релиз забыла и не вспоминала, даже в поздних экстрафоновских допечатках он уже не повторялся.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Кстати, те же экстрафоновские кассеты ещё исходной версии были прям уж совсем бедными по полиграфии, относительно буклетиков их же кассет Опиума, Декаданса, ПЗ.

Ну эти: Опиум, Декаданс, ПЗ - и выходили на Союзе, с каталожниками SZ. От Экстрафона, с чисто его каталожниками Ex, тоже были (думаю, всё-таки позже). Это те, которые с логотипом "North Star" и чуть более бедной полиграфией.

Teneton писал(а):
Думаю, это вообще была инициатива Экстрафона, а не группы - издать хоть один концертник. Сама "АК" уж как-то явно этот релиз забыла и не вспоминала, даже в поздних экстрафоновских допечатках он уже не повторялся.

Я вообще вроде бы ни разу не слышал от кого-либо из них про издание этого концерта. То есть, даже мистер-бизнесмен Вадим кажется никогда о нём не упоминал. Не просто так ведь не включили его в антологию 2008 года. Не думаю, что если бы была возможность это сделать - не сделали бы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Teneton писал(а):
Кстати, те же экстрафоновские кассеты ещё исходной версии были прям уж совсем бедными по полиграфии, относительно буклетиков их же кассет Опиума, Декаданса, ПЗ.

Ну эти: Опиум, Декаданс, ПЗ - и выходили на Союзе, с каталожниками SZ. От Экстрафона, с чисто его каталожниками Ex, тоже были (думаю, всё-таки позже). Это те, которые с логотипом "North Star" и чуть более бедной полиграфией.
Да, именно так, с "North Star" у меня была тогда одна кассета, "Ураган", и она действительно была без буклетика (я не знаю, было ли более полное кассетное издание), при этом всё равно там была полноцветная полиграфия, смотрелось гораздо богаче, чем "Пять лет" Экстрафона.
Но на самом первом CD-издании "Урагана", которое у меня появилось почти одновременно, тоже была эмблема "North Star", и при этом всё равно оно было "фирменным" - диджипак с тиснением на синем трее Italy или Holland (сейчас уже точно не помню), буклет. Видимо, упрощённость релизов с "North Star" была в отношении только кассетных изданий, а под сd-выпуск альбома сделали без скидок.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 20:19
Сообщения: 237
Откуда: Донецк, Украина
Teneton писал(а):
с "North Star" у меня была тогда одна кассета, "Ураган", и она действительно была без буклетика (я не знаю, было ли более полное кассетное издание)

Моя кассета "Ураган" с эмблемой "North Star" имеет полноцветный двойной разворот.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Да, именно так, с "North Star" у меня была тогда одна кассета, "Ураган", и она действительно была без буклетика (я не знаю, было ли более полное кассетное издание), при этом всё равно там была полноцветная полиграфия, смотрелось гораздо богаче, чем "Пять лет" Экстрафона.
Но на самом первом CD-издании "Урагана", которое у меня появилось почти одновременно, тоже была эмблема "North Star", и при этом всё равно оно было "фирменным" - диджипак с тиснением на синем трее Italy или Holland (сейчас уже точно не помню), буклет. Видимо, упрощённость релизов с "North Star" была в отношении только кассетных изданий, а под сd-выпуск альбома сделали без скидок.

Спонсор "North Star" появился у группы с 1996 года. Кассеты: Опиум, Декаданс, КИЛ, ПЗ - вышли на Союзе в 1995-м. Так что переиздания на Экстрафоне были не ранее 1996 года. Ну, а Ураган - так вообще 1997 года. Видим закономерность, что "Пять лет" выходил в 1995-ом вообще обособленно от альбомов, оттого и не вписывается в полноту наполнения дисков и кассет вышедших в том году на Союз/Экстрафон. Как по мне, просматривается явный намёк на то, что просто хотели тогда заработать как можно больше на группе (в 1995-ом она гремела и делила популярность с Пугачёвой), вот и выпустили этот концерт. Во всяком случае такая логика кажется наиболее приближенной к правде. Оттого и сильно не заморачивались с оформлением, и незачем было, фанаты и так сметали этот концерт. Когда я покупал в местном магазине одну из двух кассет, ко мне подошёл парень, когда-то учившийся в той школе, в которой тогда учился я, с которым же мы в дальнейшем и сдружились на фоне увлечения музыкой, и чуть ли не умолял одолжить ему денег на эту кассету, так как у него с собой не было, а их разбирали быстро.


Последний раз редактировалось bookin1st 12 окт 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Артем Чухаркин писал(а):
Teneton писал(а):
с "North Star" у меня была тогда одна кассета, "Ураган", и она действительно была без буклетика (я не знаю, было ли более полное кассетное издание)

Моя кассета "Ураган" с эмблемой "North Star" имеет полноцветный двойной разворот.
У моей не было, причём на дискогсе представлено две версии: без "North Star", и с разворотом, и с "North Star", без разворота.
Мой вариант был ближе ко второму, "North Star", без разворота - но он точно был не такой, как на дискогс: не было упоминания "Не для продажи в Москве и Московской области". Кстати, теоретически кассета могла сохраниться, хотя раньше выходных я до неё не доберусь.
Варианта с разворотом и "North Star" (которого тоже нет на дискогсе) тогда на глаза не попадалось.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Спонсор "North Star" появился у группы с 1996 года. Кассеты: Опиум, Декаданс, КИЛ, ПЗ - вышли на Союзе в 1995-м. Так что переиздания на Экстрафоне были не ранее 1996 года. Ну, а Ураган - так вообще 1997 года. Видим закономерность, что "Пять лет" выходил в 1995-ом вообще обособленно от альбомов, оттого и не вписывается в полноту наполнения дисков и кассет вышедших в том году на Союз/Экстрафон.
Кстати, а КиЛ в кассетном виде выходил как Экстрафон/"North Star"? У меня ощущение, что я такую кассету видел, может даже у меня была.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Кстати, а КиЛ в кассетном виде выходил как Экстрафон/"North Star"? У меня ощущение, что я такую кассету видел, может даже у меня была.
Точно выходил. Все 4 альбома такие были.
Я выше дополнил ответ.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 118 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB