Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 126 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 09:49
Сообщения: 1133
Откуда: Салават
tkona писал(а):
Ограничится ли машина переизданием только этого альбома или ждать ещё?

Вроде как ждать ещё


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... раз уж в соседней ветке зашла речь о Машине Рекордс, то послушал и их выложенный в ВК сэмпл "Как на войне", сравнивая с аналогичным отрезком из ремастеринга Стиль Рекордс. Наблюдения:

1. Звучит очень по-разному.
2. У Машины, имхо, уровень полной любительщины в том плане, который называется называется саунд-продюсирование. Ну да, дорожки отреставрировали, пересвели, что-то стало слышно лучше, но это техническая работа, не творческая - а общий эффект какой-то плавающий.

Тот, кто в Стиле сидел на Агате, явно посерьёзней был как профи, отрывок со вступлением электрогитар в начале и бодрее, и как-то мясистей воспринимается, лучше сделано по соотношению инструментов.

***

Но, это всё заметно (хоть и очень заметно) при последовательном прослушивании отрывков.

Если просто, допустим, в CD-проигрыватель последовательно оба диска воткнуть, и песню с обоих послушать, то ничего заметно и не будет - тут Агата спела и тут, да всё нормально звучит и чисто, никакого явного криминала не будет: мозг не помнит соотношение инструментов в каждом отрывке многоминутных композиций, разумеется.


Но сравнение звука и микширования таким образом (сравнивать потреково/поальбомно "на память") - хотя на форуме многие, как староверы физносителей, "сравнивают звук" именно так - это дикая профанация.
Реальные отличия миксов можно заметить "включил 10 секунд одного варианта / сразу же 10 секунд того же хронометража в другом варианте", что доступно только через ПК. Там мгновенно все отличия сведения слышны и выпячиваются. И при таком сравнении в данном случае по общему впечатлению сильно не в пользу Машины, на мой взгляд.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 27 апр 2022, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
У Стиля, кстати, винил особенно хороший по звуку. Я раньше пренебрегал, думал да и нах он, если с той же цифры писан, с тех же фонограмм, ан нет, тот же Опиум по новой для себя открыл, как будто вернулся туда, когда в первый раз его услышал. Но вот оформление, особенно некоторых альбомов, и в первую очередь именно Позорной Звезды, ну настолько не нравится, что не хочу такое держать. Если Машина переиздаст все, или хотя бы ключевые альбомы, в оригинальном оформлении - буду только рад этому, причём уж в данном случае наверняка раскошелюсь и на винил, и на cd.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 11:41
Сообщения: 872
Откуда: Красноярск
bookin1st писал(а):
У Стиля, кстати, винил особенно хороший по звуку.

Вот только винил они не выпускали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:38
Сообщения: 463
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
... раз уж в соседней ветке зашла речь о Машине Рекордс, то послушал и их выложенный в ВК сэмпл "Как на войне", сравнивая с аналогичным отрезком из ремастеринга Стиль Рекордс. Наблюдения:

1. Машина никогда не выкладывает никаких файлов в ВК
2. К посту прикреплен найденный в ВК вариант песни
3. Машина никогда не "пересводит" альбомов это недопустимо. Все результаты работы Машины это результат обработки стрео микса, за редким исключением. Если альбом пересведен с мультритрека заново , как например альбом Астра от Новых Композиторов об этом всегда написано в буклете

Сравнивать что-либо с пережатым мастером от Стиля дело достаточно глупое. Такая бездумная работа с динамикой записи, характерноя для двухтысячных нам не свойвствена. Мы никогда ничего не пережимаем и сохраняем динамику оригинальной

_________________
Вельми вами понежа!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Alexandr писал(а):
bookin1st писал(а):
У Стиля, кстати, винил особенно хороший по звуку.

Вот только винил они не выпускали.
Да, конечно, речь о Бомбе Мьюзик.

Цитата:
Сравнивать что-либо с пережатым мастером от Стиля дело достаточно глупое. Такая бездумная работа с динамикой записи, характерноя для двухтысячных нам не свойвствена. Мы никогда ничего не пережимаем и сохраняем динамику оригинальной
Возможно, и даже наверняка, учитывая год выхода винилов, а это уже ближе к середине десятых, винил и звучит уже так хорошо потому, что видимо использовались какие-то другие исходники, не пережатые, плюс для винила всегда ведь делается отдельный от cd мастеринг, насколько я понимаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 12:21 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
bookin1st писал(а):
papamishka писал(а):
Сравнивать что-либо с пережатым мастером от Стиля дело достаточно глупое. Такая бездумная работа с динамикой записи, характерноя для двухтысячных нам не свойвствена. Мы никогда ничего не пережимаем и сохраняем динамику оригинальной
Возможно, и даже наверняка, учитывая год выхода винилов, а это уже ближе к середине десятых, винил и звучит уже так хорошо потому, что видимо использовались какие-то другие исходники, не пережатые, плюс для винила всегда ведь делается отдельный от cd мастеринг, насколько я понимаю.
Зная отношение Бомбы к процессу (делаем сразу из того, что есть под рукой), сильно сомневаюсь, что с записью делалось хоть что-то.
Максимум могли дать исходник не 16/44, а 24/48, например. И то не факт и услышать это можно только на хорошем оборудовании.
Но винил может в принципе звучать чуть иначе, чем CD (даже если исходник одинаковый), в силу своих физических свойств и другой шины обработки аудио.
Ну и часто имеет место самовнушение.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
В моём случае никакого самовнушения, при том что я слышу любую фальшь и любое, самое минимальное отклонение, когда настраиваю инструменты. Винил конечно же звучит по другому относительно cd, не лучше и не хуже, а именно по другому. У компактов, я бы сказал, звук более собранный, а у винила - пространственный. Это если в общих чертах. Но бывает, что и очевидно лучше, причём как в одну, так и в другую сторону. В случае с Агатой на cd от Стиль Рекордс и винилом от Бомбы Мьюзик, совершенно очевидно слышно, что винил играет более детально. Когда я слушал Опиум на виниле, я слышал такие нюансы, которые на компакт-диске не слышны (они настолько там запрятаны, что их или вовсе не разберёшь, или услышишь, если будешь только о них знать). И cd в данном случае выглядит просто блёклой копией на фоне винила. Я допускаю конечно, что дело в звуковоспроизводящей технике, всё-таки там преобразование и всё такое, и как оно там происходит, насколько точно и качественно - поди разбери, а там - чистый, беспримесный аналоговый звук, но я также вполне допускаю, что исходник в случае с винилом был уже другим, более "широким".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:11
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург
Четверной винил Агаты "Избранное/Сказки" от Бомбы звучит просто отвратительно. Тот самый пример, когда мастер пережат до невыносимости. Звук очень похож на мастеринг от Стиля.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Агата Кристи - Позорная звезда
СообщениеДобавлено: 29 апр 2022, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:11
Сообщения: 255
Откуда: Санкт-Петербург
И ещё нужно уже как-то договориться о терминологии. Категорически многие путают сведение/пересведение с мастерингом. А ещё бывает ремастеринг. И реставрация. И всё это абсолютно разные процессы с разными целями и задачами.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 126 сообщений ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB