Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:57
Сообщения: 492
Что касается Руды, так эта пластинка и должна стоять в стороне, знаете её корни?[/quote]

неет, расскажите, очень интересно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:17
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Уважаемый (без сарказма) Foma, в целом я с Вами согласен. Я знаю и периодически слушаю Мост лет эдак 15, но не в этом же дело, правда? Просто динамика развития группы лично меня в последнее время только расстраивает. Я не испытываю фанатизма ни перед какими музыкантами, а посему считаю, что можно и нужно выносить ЛИЧНОСТНУЮ оценку их творений. Они же записывают альбомы не только для себя, а, в том числе, и для нас. Никого переубеждать я не планировал. Но, думаю, в общении интересны РАЗНЫЕ оценки. А не только "халва". Из этого и складывается некая бм объективная картина "мира":)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
По первому прослушиванию показалось очень кайфово. А при переслушивании как то и не очень...
Заодно стал переслушивать другие альбомы, и, неожиданно, пропёрло от "Ледяного похода", который раньше мне совсем не нравился.
Мда.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:17
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Видимо, "Поход" попал под настроение перед выборами;))) А что можете о "Толокне" сказать? К чему оно ближе по музыке-звуку-поэзии?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 12:35
Сообщения: 64
Откуда: Таллин
Да и "Ледяной поход", и "Эсхато" на самом деле отличные работы. Просто их восприятию мешают зацикленность большинства на старых альбомах группы (а надо учесть, что Ревякину тогда не 50 было и многих событий в его жизни тогда еще не случилось и предвидеть их он не мог), и т.н. "страсти по Смоленцеву". Да, Василий - отличный гитарист, это факт, но и Ковачев ничуть ему не уступает. Мне из позднего "Моста" не нравятся как раз-таки "Сва" и "Сердце", например, которые многие называют лучшими творениями позднего Ревякина. Поэтому считаю, что разговоры о том, что "Ревякин уже не тот", как минимум, не корректны. Группа такая, какая есть, а все остальное зависит исключительно от восприятия слушателей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Serj писал(а):
А что можете о "Толокне" сказать? К чему оно ближе по музыке-звуку-поэзии?

В русле позднего КМ, мелодически не так интересно, как на лучших вещах. Это не "Эсхато", но что записано сразу после него и той же группой - очень даже ощущается. До "Оружия", безусловно, крайне далеко.

Тексты общелиричные с обязательным упоминанием святок, бога, иуд. Ну и псевдо-древнерусского лубка завезли.
"...ой великий достославный мой народ.."
"Как спешат гонцы в Русь залесскую
где московский князь обитается...
"

Для ознакомления лучше пощупать официальное превью (http://www.nashe.ru/audio/audio_playlis ... ylist=4841), так как восприятие у людей разнится.
Та же "Руда", (даже не говоря о "Казаке"), мне не кажется совсем уж полным отстоем, хотя я понимаю, почему её воспринимают халтурой, музыкальная составляющая в ней относительно (предыдущих работ) бедная и не находится в таком выверенном сочетании с вокалом.

Да и этот альбом ещё послушаю, и думаю - с удовольствием. Я вот сейчас фоном поставил "Эсхато" и меня тааак пропёрло, а раньше ведь тоже не нравилось ;) Нирвана снизошла на песне "Друг".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
dimmex писал(а):
Поэтому считаю, что разговоры о том, что "Ревякин уже не тот", как минимум, не корректны.

Корректны. Ревякин уже не тот, в музыкальном смысле большинство композиций новых альбомов гораздо проще и однослойней того же "Оружия".
Другой вопрос, что это не обязательно плохо само по себе, это может найти своего слушателя и т.д.

Тексты, например, стали однозначно хуже, теперь в них лучше не вслушиваться (а то ещё отравишься клерикальной чушью), а так, ловить отдельные удачные образы.



P.S. Когда писал свой предыдущий пост, ещё не видел вашего - но склонен согласиться, что в своём роде "Ледяной Поход" и "Эсхато" действительно могут оказаться сильными. Как-то раньше я на их волну не попал, похоже.

А переслушивание "SWA" действительно ничего не дало - пластинка как пластинка, мягкая, лиричная, но по-прежнему не цепляет.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:17
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Teneton, спасибо за оценку и рассказ "Толокна". Надеюсь, что альбом действительно на уровне, хотя вот эти (ярко выраженные) лубочные и религиозные дела напрягают. Раньше все это было гармоничней, логичней и музыкальней.. Вот, только вчера переслушивал "Никак" - ну ведь это ОЧЕНЬ даже "как" было:-)) Смоленцева, Смоленцева не хватает. Меня не особо волнует техника нынешнего гитариста (все равно он не Фрипп и не Гилмор, а просто гитарист технически качественный, но не отличимый от сонма иных, тем более, если сравнивать с западными командами). Меня волнует то, что со Смоленцевым ушло нечто большее. Было, было у него СВОЕ звучание. А теперь Мост стал как самолет без одного крыла. Вроде куда-то двигается, дергается, а взлететь не может:(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Serj писал(а):
Уважаемый (без сарказма) Foma, в целом я с Вами согласен. Я знаю и периодически слушаю Мост лет эдак 15, но не в этом же дело, правда? Просто динамика развития группы лично меня в последнее время только расстраивает. Я не испытываю фанатизма ни перед какими музыкантами, а посему считаю, что можно и нужно выносить ЛИЧНОСТНУЮ оценку их творений. Они же записывают альбомы не только для себя, а, в том числе, и для нас. Никого переубеждать я не планировал. Но, думаю, в общении интересны РАЗНЫЕ оценки. А не только "халва". Из этого и складывается некая бм объективная картина "мира":)


Serj, принимается! Моя реакция, вовсе не проявление фанатизма, просто слух резанула немного Ваша оценка. Интернет, на самом деле, не очень уютное место для подобных споров. Ну да ладно.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Золотое толокно
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
pauli писал(а):
Что касается Руды, так эта пластинка и должна стоять в стороне, знаете её корни?


неет, расскажите, очень интересно?[/quote]

В Руде все песни написаны очень давно, мало того, они почти не исполнялись на концертах того времени. Некоторые из них стали исполнять позже благодаря как раз этой пластинке. Т.е. это был такой "промежуточный альбом", там и аранжировки, наивные такие. А согласитесь, любой другой альбом КМ можно назвать концептуальным, любой был результатом определенного периода существования группы, а судьба у КМ не простая. К тому-же, Руда, чуть ли не единственный альбом записанный в Новосибирске, а это ведь тоже имеет значение для музыкантов относящихся к записи музыки серьёзно. Я не говорю здесь про пластинки записанные в рамках других проектов, они априори другие по звучанию.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB