Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Создам тему по этому безусловно знаковому релизу. Первый пост - техническая информация и синопсис, мнение изложу отдельно. Релиз:

https://wyrgorod.ru/shop/details_12561.html
https://vk.com/morozov_anthology

Прежде всего, краткая справка - Юрий Морозов это корифей советской/российской рок-музыки и звукозаписи, в последние годы жизни (умер в феврале 2006 года) он подготовил полное ремастированное издание своей дискографии, скомпоновав 46 условных "CD" из своих записей периода 1968-2005.

В обсуждаемую коробку включено 43 из 46 условных "альбомов". За бортом остались только:

39. Однажды в Урюпинске. (Антология групповых записей и концертных выступлений 1970 – 1997гг.) - коллаж из фрагментов концертных выступлений.
40. Collection с другими исполнителями. 1979 – 97 - сборник песен, где Морозов участвовал соавторством музыки/текстов, но по большому счёту не относящихся именно к его записям.
45. Наброски. - черновые и демо-версии, записанные в 90ых.


***

Остальные 43 альбома/компиляции полностью изданы в рамках этого бокс-сета на 32 cd. Часть второстепенного материала разбита добивками к студийникам и номерникам в виде "бонусов".
Это, конечно, не бонусы, а просто размещение материала максимально компактно.

***
Записи в издании разделены на 16 "томов", каждый из двух cd. Изначально планировалось, что каждый том будет сопровождаться 24-стр. буклетом. Но на последних двух томах силы издателей явно начали заканчиваться, в итоге имеем формулу
1-14 том - буклет 24 стр.
15-16 том - 16 стр.

***
Общий тираж всех выпущенных дисков - 300 экземпляров каждого тома, диски изготовлены на Маркон/Максиди. Часть тиража комплектуется общей коробкой, достаточно простой и не очень "коллекционной" по исполнению относительно многих других бокс-сетов.
Если будут какие-то вопросы по изданию - спрашивайте, отвечу, хотя, на мой взгляд, информация по ссылкам выше даёт полное представление.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 08 янв 2023, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
... и теперь, почему я употребил слово "уникальный" в названии ветки (хотя это очевидно для читавших книгу Кушнира "100 магнитоальбомов советского рока")

Дело в том, что до 1980 года никаких магнитоальбомов советского рока не было, разумеется.
На западе были роллинг стоуны и дипёрплы, а советский рок 1970-ых оставил после себя ... ничего.

Группы не записали альбомы, альбомы не тиражировались на пластинках.
"Машина времени" за все 1970-ые записала в студии треков на полкомпакта, пока в 1978 году не записала в речевой студии ГИТИСа единственную за 70-ые попытку записать альбом.

Уникальность морозовского бокс-сета в том - что чуть ли не треть его контента записано ещё до ГИТИС-овской попытки Машины Времени.
Открывающий первый диск набор треков вообще содержит записи из конца 60-ых.

Притом всё слушабельно, всё можно включать как музыку. Это живое прикосновение к истории, зафиксировавшей, увы, только Морозова.
У нас нет других записей русского рока 1970-ых, кроме этого бокс-сета.
По аналогии с "Подлинной историей омского панка" эту подборку можно назвать "Подлинной историей ленинградского рока".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Ну,всё не так уж и плохо.Кое-что из 70-х к нам дошло.Все Братья и Сёстры,к примеру.И ещё кое-что выходило в 2000-х на компактах.Но...Самая большая проблема в 70-х,что там большая часть репертуара групп составляли каверы буржуйской музыки ,а мне такое не интересно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
Ну,всё не так уж и плохо.Кое-что из 70-х к нам дошло.Все Братья и Сёстры,к примеру.И ещё кое-что выходило в 2000-х на компактах.Но...Самая большая проблема в 70-х,что там большая часть репертуара групп составляли каверы буржуйской музыки ,а мне такое не интересно.
Все советские ВИА, перепевавшие и переписывавшие песни западных групп, "сядешь и просто нажимаешь на педаль, дай-дай-дай" - являлись частью эстрады, поп-музыки.

Советская рок-музыка 1970-ых записей себя не оставила, вообще. Это подробно рассматривается в книге Кушнира.
За единственным исключением - пресловутый бокс-сет Морозова.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
Самая большая проблема в 70-х,что там большая часть репертуара групп составляли каверы буржуйской музыки ,а мне такое не интересно.


Буржуйская музыка 1964:
https://youtu.be/4-43lLKaqBQ

Дословно слизанные каверы буржуйской музыки
https://www.youtube.com/watch?v=5ocCy1SOi_4

Почему одно круто смотрится до сих пор, а второе как ниочёмные мальчики-попугайчики?
Возможно, потому что они и были ниочёмные мальчики-попугайчики?

Но параллельно с этим существовал и русский рок. Юрий Морозов тот же, например.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Teneton писал(а):
shor hameraked писал(а):
Ну,всё не так уж и плохо.Кое-что из 70-х к нам дошло.Все Братья и Сёстры,к примеру.И ещё кое-что выходило в 2000-х на компактах.Но...Самая большая проблема в 70-х,что там большая часть репертуара групп составляли каверы буржуйской музыки ,а мне такое не интересно.
Все советские ВИА, перепевавшие и переписывавшие песни западных групп, "сядешь и просто нажимаешь на педаль, дай-дай-дай" - являлись частью эстрады, поп-музыки.

Советская рок-музыка 1970-ых записей себя не оставила, вообще. Это подробно рассматривается в книге Кушнира.
За единственным исключением - пресловутый бокс-сет Морозова.

Советские ВИА вообще не тема моего поста.Я о советских группах русского рока!!!!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
Советские ВИА вообще не тема моего поста.Я о советских группах русского рока!!!!!!!
о них писал и Кушнир.
От советских групп русского рока 1970-ых не осталось ничего, нулевое наследие, все эти "Рубиновые атаки" и "Россияне" сгинули в безвестность, нет зафиксированных альбомов.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
https://meshok.net/item/284003789_%D0%A ... 1%82%D1%80
Записи есть.
https://meshok.net/item/282652089_%D0%A ... 0%BE%D0%BA


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
https://meshok.net/item/284003789_%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0%98%D0%AF%D0%9D%D0%95_%D0%9D%D0%B0_%D0%9F%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%B0%D1%85_1978_1981_MB_To_CD_R_%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82_4_%D1%81%D1%82%D1%80
Записи есть.
https://meshok.net/item/282652089_%D0%A ... 0%BE%D0%BA
Даже если по этим ссылкам - студия, а не записанное "с воздуха" концертное, то уж извините - там 1978 год указан.
Почти треть контента бокса Морозова (его классические магнитоальбомы) записаны/"изданы" до 1978, относительно них этот год это уже какой-то новодел и современная молодёжная музыка.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2023, 03:48 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
"Альбомное мышление" у нас и прививалось в основном в Ленинграде: Морозов, Гребенщиков, Тропилло. "Машина" после триумфа в Ленинграде решила зафиксировать репертуар одной студийной записью, но опять же, это были всё-таки песни, которые потом за неимением более продолжительных и цельных программ станут "альбомом". На момент выхода это была условная кассета "Машина Времени - 78". Допускаю, что и в других местах мыслили альбомами: где-то это находило выход (студии грамзаписи в Прибалтике), где-то могло не найти выхода и остаться забытым.
Фактически "альбомным" мышлением обладали и те, кто уже мог выпускать "диски-гиганты" на "Мелодии". Это, правда, иной статус (Градский).

С другой стороны, было необходимо и качество записи: собственная студия Морозова, "Останкино", ГИТИС, "Мелодия", Тропилло. В конечном счёте и у Кутикова как-то собрался пусть не альбом, но хотя бы CD "Високосного лета" семидесятых.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB