Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо gol65 за список и проделанную работу. Записи прибалтийских групп выложите для полноты картины.
По соотношению статус (самодеятельный, не филармонический системный музыкант) - качество (профессионально записанные в хорошей студии) и по количеству записанных именно студийных альбомов в 70-е с Морозовым вряд ли кто сможет состязаться. Но у него была техническая возможность осуществлять эти записи, он с начала 70-х работал на "Мелодии".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
gol65 писал(а):
Для наглядности составил список известных фонограмм.
Список всё-таки слишком неконкретен и субъективен. Тот же "Арсенал", которого в списке немало - безусловно знаком всем, хоть косвенно интересовавшихся отечественным джазом, но с "русским роком" не пересекается практически никак, в 99% случаев на полках у его слушателя не будет "Аквариума" или там "Алисы" (а вот между собой они окажутся по соседству запросто).

Наличие "сознательно включены несколько фонограмм, имеющих касательное отношения к рок-музыке" - тоже спорный момент, как и некоторых из официальных имён, по которым, впрочем, я не берусь выносить вердикт.

В целом, если вычеркнуть подобное неочевидное и, например, ввести определение "студийный альбом" (под которое даже "Все братья-сёстры" не особо подпадают, это не студия по характеру осуществления записи) - то примерно трек-лист морозовского бокс-сета и останется, с альбомами других исполнителей буквально на уровне исключений.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв 2023, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
zangezi писал(а):
Записи прибалтийских групп выложите для полноты картины.

Добавил бонусом в основной пост.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
... и немного технической информации. В другой ветке я уже обсуждал этот момент, поскольку диски релиза изготовлены на Маркон/Максиди, то их считываемость аппаратурой не всегда идеальна. В моём комплекте из 32 CD (а все диски в релизе с записями большого хронометража, 70+ минут) несколько было условно-проблемных на последних треках, но по факту легко снявшихся и EAC-ом, и фубаром.

Но на четырех дисках снять точную побитную копию не получилось на паре моих приводов, проблемными везде оказались закрывающие дорожки:

том 4 - CD1, "In Rock" - 22 трек, последний на диске
том 4 - CD2, "Джаз ночью" - треки 15-16, последние на диске
том 7 - CD2, "Музыка сердца" - треки 14-18, последние на диске
том 11 - CD1, "Золотой век" - треки 16-18, последние на диске

То есть 11 треков из общего числа 633 в издании.

***

Чтобы не нагнетать, поясню - нет, это не бракованные треки, которые невозможно послушать; это не треки, где обязательно будут (при проигрывании CD в аппаратуре или неточных рипов) какие-либо щелчки/перескоки и прочие слышимые артефакты, это даже не уровень проблем винила, где технически невозможно совпадение рипов с одного и того же экземпляра.

Но в норме на CD такого быть не должно и свидетельствует не о самом высоком уровне производства. Хотя проблемные "внешние" дорожки не история одного только Маркона.
Про повторяемость на других экземплярах тиража не подскажу - может воспроизвестись, может и нет.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
Естественно-там концертные записи конца 70-х годов.Что уже...Очень и очень немало.Достаточно сказать,что очень многие первоклассные коллективы 80-х годов не оставили после себя и концертных записей.И да,альбомы у нас появились именно в 80-х годах.Ленинградская рок-тусовка.Морозов же феномен.Все о нём знают,но он мало кому интересен.В том числе и я.Слышал его совсем немного,но...не моё.
Раз уж речь зашла, отвечу. Послушал этот сборник (Россияне, "На плясах"), и хочу сделать очевидные замечания. Во-первых, под записью я имел в виду фиксацию материала, а не фиксацию концертов - по которой сложно получить полноценное представление, в связи с плохим качеством тогдашнего звука и концертной спецификой. Во-вторых, даже и этот диск составлен из трёх концертов 78-81, и материала 70-ых там, похоже, мизер, то есть относится сборник скорее к 80-ым.

Также изучил ситуацию с наличием студийных записей Россиян. Одна такая полу-попытка была в 1979 году, группа прицепилась "паровозиком" к сессии записи Аркадия Северного. Зафиксировали они всего несколько вещей, в кустарных и любительских, под винцо, условиях, но хотя бы на профессиональный магнитофон и импортную ленту.
Воспоминания двух остававшихся в живых в 2009-2010 участников группы (наверное, сейчас уже и они умерли):

Олег Азаров https://vk.com/topic-5904061_22111735?post=1044
► Показать

Андрей Васильев, https://vk.com/topic-5904061_22111735?post=1304
► Показать


Разумеется, оба музыканта называют это первой/единственной записью Россиян, не относя к ним лайв-бутлеги. Но, хотел бы добавить - если в 70-ых возможности записи практически отсутствовали, то уж в 80-ых Георгий Ордановский прожил ещё четыре года, 1980-1983, а никакая программа группы так и не была зафиксирована в студии.
Этот псевдо-"EP", записанный на сессии с Аркадием Северным, тоже в настоящее время не в доступе, видимо запись утеряна и не "всплывёт" уже никогда.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Спасибо Teneton'у за занимательное иследование.Но ...Морозов по-большей части студийный музыкант и исполнитель.Насколько я знаю,концерты он стал давать в конце 90-х годов.Россияне же концертирующий коллектив.И все записи 70-х годов-это фиксация или запись концертов.И да, эти записи плохого качества.Но других нет и не будет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
И все записи 70-х годов-это фиксация или запись концертов.И да, эти записи плохого качества.Но других нет и не будет.
С концертными записями вопрос не только в качестве. Например, на концерте отсутствует даже такой элементарный приём студийной работы, как дубль - то есть как спели-сыграли, так и получилось. Отсутствовала самая элементарная звукорежиссура, доступная на уровне и примитивной псевдо-студийной работы а-ля "Все братья-сёстры", то есть действия хотя бы вида: гитару плохо слышно, поставим микрофон поближе. Концертные же записи отображают результат, как его выдал пульт (если запись пультовая) либо акустика помещения.
Даже "Металлика", группа с крутейшими музыкантами, отличной аппаратурой и профессионально поставленным звуком - при издании "концертных" записей дописывает/причёсывает инструменты и вокал в студии, в целях придания более съедобного вида.

Русский подпольный рок 70-ых и подавно был без суперинструменталистов, да ещё помножить это на специфику лайв-исполнения и похабную аппаратуру - в итоге по сохранившимся лайв-бутлегам не очень понятна вообще содержательность материала, какая песня удачна, а какая не особо. Это исторический артефакт и не более, в музыкальном плане слушать это неинтересно. Хотя бы простенькой студийной работе эти бутлеговые записи живых перформансов даже и близко не замена, к сожалению.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
С начала 2000-х Металлика записывает и издает каждый сыгранный концерт. Есть ли у них время переписывать что-то там в студии или хотя бы отслушивать материал - вопрос риторический.

https://www.metallica.com/store/live-me ... ewAll=true

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:36
Сообщения: 463
Откуда: Москва - Архангельск
masm писал(а):
С начала 2000-х Металлика записывает и издает каждый сыгранный концерт. Есть ли у них время переписывать что-то там в студии или хотя бы отслушивать материал - вопрос риторический.

https://www.metallica.com/store/live-me ... ewAll=true

Вот это я понимаю, раздолье для коллекционера.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Понятно, что отслушиванием и редактированием таких изданий занимаются отдельные специалисты, а музыканты вряд ли что-то будут переигрывать.
Кстати, не нахожу "Группы крови" на московском концерте.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB