Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 24 апр 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:56
Сообщения: 165
Откуда: Воронеж
Ей-Богу, не хочется ничего плохого говорить про "Отделение ВЫХОД". С большим уважением отношусь к этим людям. Но - вынужден согласиться.

У "Арокса" (как и у почти всех старых изданий) -великолепное качество полиграфии, отличный jewel (не то, что современные с треями-"цветочками" и откровенно кривым задником), и, наконец, диск. Кстати, если речь о самых свежих релизах Выхода, ЕОД - не самый плохой завод. Но с настоящими фирменными дисками (Австрия, Германия, Швеция, Финляндия, Норвегия и пр.) рядом не лежало всё это.

Подозреваю, что стоимость болванки, отпечатанной в России и на том же Sony DADC отличается не астрономически. То есть, рублей 10-15 против 60. Условно. Следовательно, учитывая что розничная цена диска может быть поднята с 250-300р до 400-500р (разумеется, за счет увеличения цены оптовой)- дополнительные затраты вполне окупят себя.

Плюс - при таком подходе найдется немало тех, кто купят диск из уважения к качеству издания. То есть - потому, что он, например, австрийский. Хорошо изданная хорошая музыка - разве не повод для приобретения диска?

Убогие новоделы в "красивых" (по мнению издателей) диджипаках с толстенными буклетами УЖЕ игнорируются многими коллекционерами. При этом звучат формулировки типа: "вот если бы сейчас сделали австрийский тираж, я бы диск из старого австрийского тиража не искал, мне нужно просто хорошее издание".

Ждём осознания ситуации издателями...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Sergey писал(а):
Ждём осознания ситуации издателями...

Я бы не надеялся вообще... по-моему в плане издательской деятельности далее будет наблюдаться только регресс... крупным издателям это не нужно, а новых энтузиастов на горизонте не видать...

Вся надежда вот только на такие творческие (скажем так) команды а-ля "Отделение ВЫХОД"...

Это конечно лично моё мнение... более развёрнуто на эту тему я отписался ранее...

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 01:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Попробую высказать некоторые предположения, могущие что-то прояснить по обсуждаемой теме.
Что касается диджипаков - я не знаю, почему они сейчас так распространены.
Возможно, в градации фирменные/лицензионные диски диджипаки ассоциируются с фирменными. То есть, если вы отпечатали тираж дисков в диджипаке, вам легче убедить оптовиков, что это "дорогой" тираж.
И уж точно диджипаки больше нравятся художникам, оформляющим компакт-диски.
По-моему и мной владели эти соображения при издании тиража АВИА
Sergey писал(а):
Ей-Богу, не хочется ничего плохого говорить про "Отделение ВЫХОД". С большим уважением отношусь к этим людям. Но - вынужден согласиться.

У "Арокса" (как и у почти всех старых изданий) -великолепное качество полиграфии, отличный jewel (не то, что современные с треями-"цветочками" и откровенно кривым задником), и, наконец, диск. Кстати, если речь о самых свежих релизах Выхода, ЕОД - не самый плохой завод. Но с настоящими фирменными дисками (Австрия, Германия, Швеция, Финляндия, Норвегия и пр.) рядом не лежало всё это.

Подозреваю, что стоимость болванки, отпечатанной в России и на том же Sony DADC отличается не астрономически. То есть, рублей 10-15 против 60. Условно. Следовательно, учитывая что розничная цена диска может быть поднята с 250-300р до 400-500р (разумеется, за счет увеличения цены оптовой)- дополнительные затраты вполне окупят себя.
А почему речь идёт только о болванке?
Если Вы с ностальгией вспоминаете отличный джевел и великолепную полиграфию, значит, в идеале всё это должно быть изготовлено на нормальных заводах, находящихся "за пределами границ".
С порядком стоимости болванки Вы почти угадали, по крайней мере, именно такое соотношение получалось, когда я узнавал стоимость тысячного тиража на шпиле "здесь" и "там". Логично предположить, что и остальные комплектующие будут соотноситься примерно в тех же пропорциях.
В итоге розничная цена краснознамённо приблизится к семистам-восьмистам рублям.
Но ведь Геометрия уже провела подобный эксперимент.
Они сделали тысячный тираж диска Леонида Фёдорова. Сделали замечательно: диск - 24-х каратное золото (а не "покрытие золотого цвета", как это практиковалось с остальными "золотыми" российскими дисками), завод SONY DADC Австрия, каждый диск нумерован, вроде что-то там с фонограммой сделали, добавили бонус.
Розничная цена в их магазине - 1000р.
Лично я с большой заинтересованностью следил за этим экспериментом, переживал за его успех.
И что? А ничего. Уже года два они продают это чудо-издание.
Насколько я понимаю, до продажи половины тиража ещё очень далеко.
Т.е. нашлось человек 200 (не считая "своих"), кто оказался готов купить этот диск.

И кто после этого решится делать диски в Австрии, Германии, Швеции?
Нет, понятно, что если какой-то лейбл будет делать на "соньке" по тиражу в неделю, то он со временем выработает экономичную схему доставки дисков, их растаможки, сможет выбить из завода скидки. И розничная стоимость дисков снизится до пятисот, четырехсот, а то и ниже рублей.
Но до начала этого счастья такой лейбл несколько раз успеет умереть.
И это я ещё не затронул проблему сроков доставки...

Хочу отметить, что, несмотря на всё вышесказанное, я не отказался от надежды попробовать сделать что-нибудь на "соньке" в продолжение каталога лейбла "RARITET-CD", если состояние бизнеса позволит ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Vadim писал(а):
Но ведь Геометрия уже провела подобный эксперимент.
Они сделали тысячный тираж диска Леонида Фёдорова. Сделали замечательно: диск - 24-х каратное золото (а не "покрытие золотого цвета", как это практиковалось с остальными "золотыми" российскими дисками), завод SONY DADC Австрия, каждый диск нумерован, вроде что-то там с фонограммой сделали, добавили бонус.
Розничная цена в их магазине - 1000р.
Лично я с большой заинтересованностью следил за этим экспериментом, переживал за его успех.
И что? А ничего. Уже года два они продают это чудо-издание.
Насколько я понимаю, до продажи половины тиража ещё очень далеко.
Т.е. нашлось человек 200 (не считая "своих"), кто оказался готов купить этот диск.


Мне кажется, что было совершенно очевидно, что данный эксперимент обречен. И обусловлено это в первую очередь выбором программы. Полагаю, именно этот конкретный исполнитель и этот конкретный альбом очень много значат для данного конкретного издателя. У нас подобные вещи иначе и не делаются. Но тогда и рассчитывать на коммерческий успех мероприятия или хотя бы на быструю окупаемость вряд ли стоило.

Есть ряд легендарных и достойнейших имен, пафосные и дорогие переиздания которых заведомо принесут лишь убытки. Могу назвать Телевизор, который собирал стадионы в конце восьмидесятых, Ноль, Юрия Наумова, Петра Мамонова, Ольгу Арефьеву, Инну Желанную. Каждое имя - это глыба. У каждого есть преданные поклонники. Но рынок целый дорогой тираж любого из перечисленных не проглотит. Если и издавать что-то из Аукцыона задорого, то это "Птицу". У нее при грамотном маркетинге (приурочить к пятнадцатому, двадцатому юбилею со дня выхода оригинала, пошуметь в прессе и цену все-таки поставить не в 1450 рублей [Выргород], а хотя бы уложиться в символическую тысячу) и качественном издании был бы шанс. А у "Лилового дня" все-таки не тот масштаб.

Не менее амбициозный проект - винил "Time Machine" и тоже с достаточно высокой розничной ценой, вроде как, достаточно бойко продается. В то же время, убежден, что винил Умки можно будет купить и через пять лет. Потому как аудитория совершенно разная.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Кстати, хотел отметить, что по моим ощущениям норвежские диски (сама болванка) по весу тяжелее чем какие-либо другие диски. Майк издания Старцева и Каспаряновский диск.

Заводскую запечатку всегда выбрасываю. Честно говоря, не понимаю как можно восхищаться упаковочными кулечками от дисков.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Vadim писал(а):
Они сделали тысячный тираж диска Леонида Фёдорова. Сделали замечательно: диск - 24-х каратное золото (а не "покрытие золотого цвета", как это практиковалось с остальными "золотыми" российскими дисками), завод SONY DADC Австрия, каждый диск нумерован, вроде что-то там с фонограммой сделали, добавили бонус.
Розничная цена в их магазине - 1000р.
Лично я с большой заинтересованностью следил за этим экспериментом, переживал за его успех.


Вадим, а почему у вас на точке эта пластинка не представлена? В рамках поддержки отечественного фирменного издателя :).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 01:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
masm писал(а):
Vadim писал(а):
Они сделали тысячный тираж диска Леонида Фёдорова.
Вадим, а почему у вас на точке эта пластинка не представлена? В рамках поддержки отечественного фирменного издателя :).
Там неподъёмно маленький зазор между оптовой ценой и ценой, по которой диск продаётся в магазине "Дом Культуры" (принадлежащем Геометрии).
Т.е. я могу тоже продавать этот диск, но он будет на 200-300р. дороже, чем у них в розницу. Не хочу.
В Геометрии не скрывают, что с помощью такого монополизма они повышают посещаемость магазина.
Имеют право.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:56
Сообщения: 80
Цитата:
У меня есть коллекция мини-винилов, скажу честно, после них обычные джевелы даже в руки взять неприятно. Не припомню, чтобы у нас в такой упаковке выходило что-нибудь. Поправьте, если я не права.


Павел Кашин "Пламенный посланник", например, в конверте выходил


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
Би-2 Нечётный Воин..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 17:51
Сообщения: 105
В последнее время расплодилось диджипаков. даже неинтересно стало. Мне в последнее время все больше нравятся старые добрые jewel-кейсы с буклетами. Один в них недостаток - буклет слева как правило стирается из своей плотности и соприкосновения с пластиком...((((


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 83 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB