Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 77 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:30
Сообщения: 18
Хочу спросить совета. У меня несколько дигипаков расклеились - прозрачный трей отвалился от картона.
Причём как у CD, так и у DVD дигипаков (естественно все "made in Russia", забугорные почему-то не разваливаются так легко).

Скажите пожалуйста, есть ли тут какие-то ограничения насчет возможных клеев ?
Тут в соседней теме (про "помутнение дисков") писалось что якобы от некоторых клеев со временем возможно помутнение дисков, образование налетов на них и т.п. - типа мол со временем из клея могут выходить какие-то испарения... Сталкивались ли вы с таким?

Или если обычным российским ПВА (или может даже "Моментом") намазать, то всё ок?

Ну и в какие места достаточно нанести клей, чтобы близжайшие N лет дигипак не разваливался?
Я так понимаю, что его надо наносить на 4 точки (круглых области), расположенных с обрат. стороны трея по радиусу окружности, в которую помещается КД. Этого и правда достаточно, даже для DVD-шной (большой) коробки?

В общем если кому уже приходилось клеить эти картонно-пластиковые коробки, поделитесь пожалуйста своим опытом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Обсуждение темы выбора клея и приклеивания диджитреев уже проходило здесь. Там где-то две-три страницы по теме. Если еще останутся вопросы - задавайте.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Клей после "высыхания" должен сохранять объем.На треях, как правило, нет сплошной и достаточной по площади поверхности, которую можно было бы прижать к диджипаку. ПВА и Момент вряд ли подойдут. Обычно их клеят при помощи т.н. термоклея. Продаются соотв. "пистолеты" и стержни к ним.

А "отклеился", это как? По какому месту? Отстал от трея? Самое вероятное, что приходит на ум, так это то, что картон ламинированный и клей оторвался вместе с ламинатом. Это я к тому, что надо приклеить так, чтобы избежать рецидива.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
У немецкого "Снежного льва" такая проблема с отклеившимся треем точно есть. У меня трей наполовину отклеился, оставил как есть, без подклеиваний. Я встречал несколько раз фотки с отклееными треями именно у этого диска, на молотке сейчас вроде даже есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Посторонним В. писал(а):
А "отклеился", это как? По какому месту? Отстал от трея? Самое вероятное, что приходит на ум, так это то, что картон ламинированный и клей оторвался вместе с ламинатом. Это я к тому, что надо приклеить так, чтобы избежать рецидива.


По моим наблюдениям, это не зависит от фактуры картона. Обычно, дефекту подвержены целые серии. Полагаю, либо используется плохой клей, либо нарушается технологический процесс (по температуре или по времени/усилию прижимания свежеприклеенного трея). Однозначно проблемные серии: Калинов мост от Риала, Аукцыон от Мистерии.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Так отрывается-то где?
Я часто имею дело с таким клеем, если его приклеить к бумаге, то отрывается только со слоем бумаги.

Если халатность при производстве (недогрев, грязные поверхности и проч.), то самостоятельное, качественное, приклеивание должно решить проблему :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Обычно отрывается либо от картона (пятно клея остается на трее), либо от трея (пятно клея остается на картоне). Часто бывает, что из четырех пятен некоторые отрываются в одну сторону, а некоторые в другую, исходя из чего я полагаю, что дело именно в технологии, а не в какой-то конкретной поверхности.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
У меня на немецкой "черной розе - эмблеме печали" просто исходный клей был намазан не там, где надо. Поскольку трей черный, приклеил жидкими гвоздями, которые давятся через пистолет. Для прозрачного трея, думаю, подойдет элементарный прозрачный силиконовый герметик. Точки приклейки - обратная сторона ямок, с которых вы подцепляете диск пальцем. Впрочем, на прозрачных треях и так видно, где там клей.
На "снежном льве и у меня частично отлипло. Отлипнет сильнее, тогда заклею.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:30
Сообщения: 18
Посторонним В. писал(а):
А "отклеился", это как? По какому месту? Отстал от трея? Самое вероятное, что приходит на ум, так это то, что картон ламинированный и клей оторвался вместе с ламинатом. Это я к тому, что надо приклеить так, чтобы избежать рецидива.


У меня треи просто отвалились от картона. Причём следов клея на картоне вообще не видно, как будто ранее трей был прикреплен к картону... заклинанием :) Т.е. закончилось действие заклинания, вот трей и отвалился :) Поэтому я и решил спросить, т.к. следов клея нет и значит не очевидно, куда и в каком месте приклеивать.

p.s. А если нанести ПВА на те четыре круглые площадки по окружности (о которых я писал в первом сообщении темы), потом закрыть трей и сверху положить что-нить тяжелое - то думаете клей не схватится ???


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Ни ПВА, ни Момент, ни Суперклей не подойдут! Нужно строго использование термоклея.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 77 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB