Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 01:07

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РОФФ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Данный завод неоднократно упоминался в обсуждении, но темы по нему не было.

Информация о появлении:
masm писал(а):
РОФФовские диски стали появляться сразу после кризиса. Где-то в 98-99 году.

SERG писал(а):
РОФФ появился сразу после кризиса в конце 1998 года. Самый ранний диск у меня это КАРАМЕЛЬ - Карамель (1999)


Небольшая справка от Вадима:
Vadim писал(а):
Что касается РОФФ-а, то когда-то это был очень неплохой завод.
Потом по слухам хозяин завода решил навести там свои порядки, на все руководящие должности назначил своих земляков.
Специалисты разбежались, качество упало. Пресса сообщала о проблемах с правоохранительными органами из-за пиратства. Потом завод закрылся.


****
Ну и собственно, есть некоторые вопросы. Вот этот диск у меня РОФФ-овский: http://naunaunau.narod.ru/issues/jablok2/
Он везде датируется 1997г. Поздний тираж? Или всё же завод появился до кризиса?

Также интересно - в каком году закрылось производство, что можно считать последним релизом, отпечатанным на нём? Насколько я понимаю по немногим имеющимся дискам, в первой половине 2000-х завод был довольно-таки востребован - но до 2005 не дожил.

****

Если у кого-то есть личные соображения о качестве продукции в целом или конкретных тиражей/периодов - пишите: это достаточно интересно почитать и нигде больше в рунете не обсуждается.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
У меня первые РОФФовские диски датированы 1999 годом, последние - 2003. Когда Австрия, Германия и Швеция закрылись, на нем, наряду с UEP, выпускалось много фирменных и подарочных изданий. Более того, зачастую упрощенка выходила на какой-нибудь Минелле / Арк Систем / Юрфорте, а подарочное издание выпускалось на РОФФ. Это неявно указывает на то, что издатели выделяли этот завод из общей массы.

Еще РОФФ, наверное, самым первым в России умел делать PitArt на дисках.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
У меня первые РОФФовские диски датированы 1999 годом, последние - 2003. Когда Австрия, Германия и Швеция закрылись, на нем, наряду с UEP, выпускалось много фирменных и подарочных изданий. Более того, зачастую упрощенка выходила на какой-нибудь Минелле / Арк Систем / Юрфорте, а подарочное издание выпускалось на РОФФ. Это неявно указывает на то, что издатели выделяли этот завод из общей массы.

Еще РОФФ, наверное, самым первым в России умел делать PitArt на дисках.


У меня тоже сложилось впечатление, что РОФФ издателями воспринимался как "дорогой", читать "качественный" завод - по подарочным изданиям актуальной тогда попсы. Что касается питарта - самым ранним из отечественных дисков с ним у меня "Метель Августа", изготовитель диска "Арк-Систем", брал сразу по выходу, потому что альбома ждал. Не помню, в первой половине 2000 года он вышел или позже - но разрыв с 1999 в любом случае небольшой.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Teneton писал(а):
Ну и собственно, есть некоторые вопросы. Вот этот диск у меня РОФФ-овский: http://naunaunau.narod.ru/issues/jablok2/
Он везде датируется 1997г. Поздний тираж? Или всё же завод появился до кризиса?

Это 1999 год, насколько я понимаю. Первые местные дановские тиражи Наутилусов. До этого у ряда альбомов были сониевские допечатки специально для "упрощёнок" (насчёт Яблокитая сомневаюсь - кажется у него первый тираж допечаток был РОФФовский). У РОФФа матрицу надо смотреть - если она начинается с шифра A99***, то это 1999 год.

Цитата:
Также интересно - в каком году закрылось производство, что можно считать последним релизом, отпечатанным на нём? Насколько я понимаю по немногим имеющимся дискам, в первой половине 2000-х завод был довольно-таки востребован - но до 2005 не дожил.
После 2003 года новые РОФФовские диски перестали попадаться как-то совсем - последним заметным релизом для меня стали диски "Антологии" Аквариума и DVD компании Film Prestige (такая серия старого кино). Возможно, кирдык предприятию настал в 2004 году, причём не по своей воле - РОФФ стал попадаться на пиратских тиражах.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
ulis писал(а):
Это 1999 год, насколько я понимаю. Первые местные дановские тиражи Наутилусов. До этого у ряда альбомов были сониевские допечатки специально для "упрощёнок" (насчёт Яблокитая сомневаюсь - кажется у него первый тираж допечаток был РОФФовский). У РОФФа матрицу надо смотреть - если она начинается с шифра A99***, то это 1999 год.

Спасибо за информацию, так и есть: матрица начинается с A99.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Если не ошибаюсь, у нас первый альбом Земфиры в подарочном варианте и "Точно ртуть Алоэ" Мумий Тролля выходили на РОФФ. И если по поводу Земфиры и точном сроке появления подарочного тиража с пит-артом 1999 годом у меня есть сомнения, то МТ вышел 5 февраля 2000 года и раньше "Метели Августа" (хотя та вышла тоже в феврале).
AFAIR так.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:27
Сообщения: 117
У меня есть диски с разным "изображением" матрицы: РОФФ в прямоугольничке и Roff Technologies. В чем их отличее?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Есть такое дело, есть соображение, что прямоугольник это с 2002 или 2003 года обновленный вариант логотипа, на манер обновлений логотипа, ну к примеру того же sonopress.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:57
Сообщения: 355
А22 на матрице - это 2002-й год у них? если так, то, значит, прямоугольник в 2002-м уже был.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: РОФФ
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Да, именно так.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB