Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Чисто теоретически (проверю на досуге), чтобы волнистость не возвращалась нужно избавиться от влаги - для этого после "утюга" надо высушить от влаги бумагу. По логике некоторое время (секунд 10) в микроволновке испарит воду. Либо прогон в лазерном принтере (печать чистого листа). Но экспериментировать лучше на "мусоре", так как точно знаю что в лазерке возможно "вскипание" бумаги с изображением в зависимости от температуры.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Тоже появилась волнистость на на задних обложках некоторых дисков, причём на диски не попадала влага, стояли в стойках для CD. На каких-то появилось , на каких-то нет. Не пойму с чем связано. Поделитесь соображениями)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Ну, атмосферная влага - это ведь тоже влага. Одна бумага к ней нечувствительна, а другая вот...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.A.X писал(а):
Тоже появилась волнистость на на задних обложках некоторых дисков, причём на диски не попадала влага, стояли в стойках для CD. На каких-то появилось , на каких-то нет. Не пойму с чем связано. Поделитесь соображениями)
С влагой и связано. Типовая полиграфия джевелов достаточно чувствительна, могло и не быть непосредственного замачивания, а просто регулярно (или даже разово) сильно повысилась влажность воздуха в квартире.

Тем более, стойка наверное открытая (ну то есть не в виде шкафчика с дверцами)?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
M.A.X писал(а):
Тоже появилась волнистость на на задних обложках некоторых дисков, причём на диски не попадала влага, стояли в стойках для CD. На каких-то появилось , на каких-то нет. Не пойму с чем связано. Поделитесь соображениями)
С влагой и связано. Типовая полиграфия джевелов достаточно чувствительна, могло и не быть непосредственного замачивания, а просто регулярно (или даже разово) сильно повысилась влажность воздуха в квартире.

Тем более, стойка наверное открытая (ну то есть не в виде шкафчика с дверцами)?

Да , открытая.
И кстати, вот ещё на мой взгляд причина - сам задник прям в притык в коробке, как раз вот на этих CD. Обычно есть небольшой отступ вверху и внизу. Возможно в этом причина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.A.X писал(а):
И кстати, вот ещё на мой взгляд причина - сам задник прям в притык в коробке, как раз вот на этих CD. Обычно есть небольшой отступ вверху и внизу. Возможно в этом причина.
Это не совсем причина, скорее особенность, которая может влиять на последствия повышенной влажности.
Всё-таки, по моим наблюдениям, диски свыше 15 лет могут храниться в открытой стойке, в обычной квартире без каких-либо проявления "волнистости" на полиграфии. То есть нужно всё-таки серьёзное отклонение по влажности, чтобы эта деформация проявилась.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
M.A.X писал(а):
И кстати, вот ещё на мой взгляд причина - сам задник прям в притык в коробке, как раз вот на этих CD. Обычно есть небольшой отступ вверху и внизу. Возможно в этом причина.
Это не совсем причина, скорее особенность, которая может влиять на последствия повышенной влажности.
Всё-таки, по моим наблюдениям, диски свыше 15 лет могут храниться в открытой стойке, в обычной квартире без каких-либо проявления "волнистости" на полиграфии. То есть нужно всё-таки серьёзное отклонение по влажности, чтобы эта деформация проявилась.

Вроде серьёзных отклонений по влажности не наблюдается. Тоже есть диски, которые лет 15 хранятся и с ними всё в порядке.
Посмотрел сейчас все диски и на всех, где задник прям вплотную к коробке есть волнистость, на остальных нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
От понижения температуры увеличивается относительная влажность воздуха (при неизменной абсолютной)
поэтому например при проветривании помещения зимой, диски хранящиеся в запечатанных пакетиках, при охлаждении оказываются в условии повышенной влажности, и бумага начинает впитывать влагу из воздуха внутри пакетика.
з.ы..опечатка была...разумеется увеличиваться


Последний раз редактировалось jam666jam 07 мар 2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
jam666jam писал(а):
поэтому например при проветривании помещения зимой, диски хранящиеся в запечатанных пакетиках, при охлаждении оказываются в условии повышенной влажности, и бумага начинает впитывать влагу из воздуха внутри пакетика.


Вот я на днях был сильно озадачен, когда взял с полки диск, вынул из пакетика - вся полиграфия влажная. долго недоумевал - как так?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Стас Гурин писал(а):
Был подобный опыт. Исправить почти нереально. Искал ответ везде, где только было возможно. Толковых советов - один: длииительное выдерживание под тяжеленным прессом. Год и более. Если волна лёгкая - может убраться на 100%. Утюг и пар для мелованной бумаги - смерть.
Про срок, думаю, замечание очень верное. Я раньше полноценно исправлением волнистости не занимался, максимум недельку пробовал, но в начале года попался один диск со слегка волнистой (без криминала) полиграфией. Решил подержать её под прессом дольше предыдущих подходов.
Месяца за два результат околонулевой, как и в случае недельной выдержки. Вернул в джевел и решил оставить как есть, а то попросту со временем забуду, где эта полиграфия "отлёживается" и выкину вместе с печатным изданием, между страничек которого вложено.

Parovoz писал(а):
Способ хороший и радикальный. Но вот капли, высыхая, оставят следы, да еще внутри джевела. Все равно растирать тканью придется.
Это относительно решаемо, с серьёзным усилием встряхивать (пока капельки не станут совсем микроскопическими), и аккуратно убирать всякой фланелью и т.д.
Буквально неделю назад так вылечил один из DVD-дисков, там были скорее риски (которые в случае CD ни на что бы не повлияли, но для DVD, видимо, критичней из-за высокой плотности данных), и он на определённом периоде просмотра начинал "заикаться" и зависать, причём я проверял на трёх приводах-девайсах.

Без особой надежды сунул под кран и протёр по возможности аккуратно. После этой операции, вероятно - вымывшей микропыль из рисок, читаемость восстановилась, ни малейшего признака сбоя.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB