Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Повело задник у редкого диска. Забыл на подоконнике :lol: Как исправить? Прессом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Если речь идёт о стандартной полиграфии, вложенной в джевел, то мне пресс ничем особо не помогал. "Волнистость" немного убиралась, но полиграфия всё равно выглядела как промокшая ( и полежавшая под прессом :lol: ), а не новая. Если залившая жидкость не прозрачна, то и разводы оставались.

Экспертом по этому вопросу должен быть Parovoz - у него коллекцию затапливало, что-то он восстанавливал утюгом.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Да диск даже не заливался, разводов нет. Но утюгом это интересно, конечно. Ждем эксперта =)

Идеально восстановить нереально, это ясно, вопрос в том, можно ли хоть немного улучшить ситуацию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
b2zer писал(а):
Идеально восстановить нереально.

Именно так, лучше не скажешь.
Утюгом я просто сушил промокшие и вспузырившиеся инлеи/буклеты. Приплющивал, так сказать. Пресс держал подолгу, не снимая и даже не подглядывая, на уже высушенных. Но до исходного состояния ничего, конечно же, не не выровнял.
В тех случаях, когда всего лишь немного повело, я предполагаю (исключительно гипотетически), можно попробовать чуть увлажнить паром и положить под очень ровный и твердый пресс. Но хрен его знает, не прилипнет ли оно на эту влагу. Сам так не делал. Предпочитаю легкую волнистость не замечать.

Вспомнилось из детства: в одной почти промышленной фотолаборатории, где я бывал, стоял огромный барабанный глянцеватель. Он бы наверняка помог :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:47
Сообщения: 99
Откуда: УКРАИНА
Был подобный опыт. Исправить почти нереально. Искал ответ везде, где только было возможно. Толковых советов - один: длииительное выдерживание под тяжеленным прессом. Год и более. Если волна лёгкая - может убраться на 100%. Утюг и пар для мелованной бумаги - смерть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Стас Гурин писал(а):
Утюг и пар для мелованной бумаги - смерть.

Не такая уж, в общем-то и смерть. Я не очень давно пробовал свести легкую волну с полиграфии купленного старого диска. Брал пару листов чистой плотной белой бумаги (выдирал из альбома для рисования у ребенка). Полиграфия между ними, и утюгом с большим паром, но без фанатизма. Если полиграфия глянцевая, не рискуйте, может стать матовой. Волна уходила. Но... лишь на какое-то время, хотя и довольно продолжительное. Потом возвращалась :) То есть, этот способ хорош только для предпродажной подготовки. Делайте выводы :)
Тем не менее, несмотря на вышесказанное, был один случай, когда волна не вернулась. Это был диджипак объективно дорогого нерусского диска. Если бы не изрядная волна от влаги, стоил бы хорошо за 1000, а так я купил его за 400 р. (Для тех кто в теме, Rolling Stones, гибридный CD/SACD 2002 года. Хороший толстый неглянцевый картон. Трехстворчатый диджипак, трей на правой крайней, остальные две не обёртывают его, а складываются, образуя как бы двустворчатый, а не трёхстворчатый DG-пак.) Волна была только на двух лицевых створках, створка под треем была ровная. Я после колебаний прогладил гнутые створки с паром между несколькими листами бумаги, и оба-на! Волна ушла и больше не возвращалась. Я до сих пор доволен.
Если кто хочет повторить этот опыт, подумайте семь раз. Ответственность за ваши порченые диски я на себя не возьму.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Кстати, заодно еще о влаге.
Если есть у вас пожилые, не зацарапанные, но изрядно потускневшие джевелы (как будто их не гнобили, но хранили в шкафу или кладовке), они легко обновляются.
Протираете влажной тряпкой, и тут же, пока не высохло, полируете без чрезмерных усилий мягкой и сухой, полотенцем, например. Джевел становится как новый. Даже есть мелкие царапки, все равно смотрится очень пристойно.
Не претендую на изобретение колеса, но наверняка кому-то пригодится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Parovoz писал(а):
Кстати, заодно еще о влаге.
Если есть у вас пожилые, не зацарапанные, но изрядно потускневшие джевелы (как будто их не гнобили, но хранили в шкафу или кладовке), они легко обновляются.
Протираете влажной тряпкой, и тут же, пока не высохло, полируете без чрезмерных усилий мягкой и сухой, полотенцем, например. Джевел становится как новый. Даже есть мелкие царапки, все равно смотрится очень пристойно.
Не претендую на изобретение колеса, но наверняка кому-то пригодится.
Эта "потускнелость" - всего лишь въевшаяся пыль\грязь (в виде микрочастиц).
Можно без полировки, просто в струе воды промыть хоть рукой.

Да-да, прямо вот так в поток воды из-под крана даже гордого австрийца или шведа: поверьте, не растворится и воссияет как новый.

P.S. Полиграфию лучше предварительно вынуть.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влажность и полиграфия.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Способ хороший и радикальный. Но вот капли, высыхая, оставят следы, да еще внутри джевела. Все равно растирать тканью придется.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB