Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 16 апр 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Думаю, многие видели mp3-диски иностранных исполнителей, изданные вполне официально и легально работающей компанией RMG.
В основном это записи старых групп, причём подборки, в отличие от пиратских, часто сделаны не в виде полной дискографии, а по какой-то определённой логике.

Всегда было любопытно, на каких условиях изданы эти диски.
То есть с полноценной очисткой авторских прав - связываются, например, с представителями интересов Патти Смит и согласовывают релиз? Или шлёпают без согласования, но делают какие-то отчисления в западные аналоги РАО?
Или пользуются лазейками в законах об авторских правах (например, по сроку давности, по типу носителя) и на западе об этих дисках никто знать не знает? :lol:

Кстати, в западных странах такие диски выходили (именно как массовое явление) или это чисто русское изобретение?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Меня все это тоже весьма занимает, но ответа ни на один вопрос нет. Интуитивно предположил бы, что всё пиратка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:57
Сообщения: 355
по собственным наблюдениям я заметил, что выпускают они альбомы группы, не согласовывая всё это с группой, а согласовывая всё это с фирмой, которая выпускала альбомы на CD. т.е. то, где права защищены... например, Четыре таракана/Тараканы у них отдельно изданы альбомы, которые выпускала ФИЛИ... остальное же издано совместно вроде как с Элизиумом - это то, что уже выпускало АиБ...
скорее всего и с изданием западных исполнителей нечто похожее происходит...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Parovoz писал(а):
Меня все это тоже весьма занимает, но ответа ни на один вопрос нет. Интуитивно предположил бы, что всё пиратка.

Совсем уж пиратка вряд ли. В коммерческом смысле один mp3-сборник Rammstein принёс бы в двадцать раз больше прибыли, чем штамповавшаяся РМГ пыльная рухлядь типа Битлз-Дорз-Чтотоещёдревнее. Тем более с учётом носителя.

Но и в полноценные соглашения с западными правоообладателями не верится.... Все их диски всегда были по одной цене.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Лицензия это, полноценная, со всеми необходимыми договорами. Делают только то на что получили "добро" . "добро" разумеется за деньги, но надо иметь ввиду что не все и не всё готовы продавать права на издание на мр3-дисках, причем за устраивающую покупателя цену и условия. Поэтому получается то что вы видите на прилавках.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
По нашим законам вполне законно.
Они отстегивают процент всяким РАО, а те в свою очередь должны башлять деньги напрямую артистам, но поскольку зарубежные исполнители не заключили с РАО договоры, получается весьма забавно :)

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Mihail писал(а):
По нашим законам вполне законно.
Они отстегивают процент всяким РАО, а те в свою очередь должны башлять деньги напрямую артистам, но поскольку зарубежные исполнители не заключили с РАО договоры, получается весьма забавно :)

Никаким РАО , НААПам и прочим Лигам Прав ЭрЭмДжи ничего скорее всего и не отстёгивает,так как они напрямую заключают договора с обладателем смежных прав , а авторские тоже скорее всего через обладателя смежки оплачиваются. РАО ни на что свежее лет уже 15 как не даёт никаких разрешений на издание, так как собственно не имеет таковых прав и полномочий. Оно же Авторское общество, собирает лишь авторские отчисления для тех авторов, которые с ним заключили соответствующие договора на вполне конкретные произведения. Права же зарубежных авторов они могут представлять только если соответствующее Иностранное Авторское общество заключило договор на представительство их интересов на территории России. Напрямую иностранцы почему-то не бегут сломя голову в наше РАО


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
jam666jam писал(а):
Никаким РАО , НААПам и прочим Лигам Прав ЭрЭмДжи ничего скорее всего и не отстёгивает,так как они напрямую заключают договора с обладателем смежных прав , а авторские тоже скорее всего через обладателя смежки оплачиваются.
Уже после создания этой темы я преодолел лень и вытащил из закромов несколько таких дисков, купленных мной 10 лет назад.

Битлз:
Изображение

Игги Поп:
Изображение

Видно, что выпущено как раз по соглашению с РАО.
И, более того, номер "индульгенции" одинаков для обоих исполнителей, то есть речь об индивидуальных договорах не идёт.

Из чего можно сделать вывод, что западные исполнители (или их представители) и понятия не имеют об этих дисках, и, строго говоря, это пиратка.

Но "юридически чистая" в РФ благодаря каким-то местным законодательным особенностям.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Teneton писал(а):
.....

всё очень просто - права на эти произведения относятся к юрисдикции РАО. Это либо прямой договор с РАО правообладателя, либо то что "по умолчанию до какого-то древнего года" автоматически защищается РАО. Только до авторов там наверно после местных распилов доходит пара центов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
jam666jam писал(а):
либо то что "по умолчанию до какого-то древнего года" автоматически защищается РАО.
Думаю, что примерно такой вариант, так как РАО они рисовали на всей изданной рок-классике. А на дисках иностранной музыки 2000-х правообладатели и лицензиары указывались внятно, а не этой отпиской про соглашение с РАО.

Хотя, с другой стороны, на сборнике того же Игги Попа есть альбом 1993г., вроде бы и не совсем древность (относительно даты выхода сборника), непонятно, как в таких случаях разруливали.


jam666jam писал(а):
Только до авторов там наверно после местных распилов доходит пара центов.
Ну, сколько доходит - это другой вопрос, а вот сам факт подобного выпуска без согласования с правообладателями (пусть даже задним числом РАО что-то переведёт) снижает статус диска до пиратки, на мой взгляд.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB