Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 20:22
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Мне пару раз снимали этикетки при покупке книг (ценники штрих-коды с книг) в книжных магазинах сами продавцы, использовали при этом специальный спрей. Никаких следов не оставалось )


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
В случае моего недавнего опыта у меня сложилось впечатление, что там след остался скорее от разницы скорости выцветания полиграфии под маркой и вне её. Может быть, и реакция клея с пигментом. В любом случае, тёмный след от марки равномерен и не зависел от наличия ошмётков клея.

Учитывая, что это был первый или второй случай удаления марок мной, и сразу же - настолько неудачный, желание экспериментировать дальше, со спреем или без, отрезало как ножом)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 04:09
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Очень раздражают наклейки НФПФ или контрольные марки с Юрием Долгоруким, поскольку они, во-первых, портят обложку своим беспорядочным присутствием на ней, а во-вторых, уродливы сами по себе. Если уж есть такая законодательная необходимость, то почему бы не выделить какое-то определённое место на лицевой обложке диска, скажем, в левом нижнем углу, чтобы печатный станок мог аккуратно их приклеить в нужном месте, а художник-оформитель диска этот момент мог также учитывать? К голографическим наклейкам типа «Пролог», «Мистерия» или «Навигатор» отношение несколько ровнее. Однажды «безболезненно» отклеил наклейку «Квадро-диска», под ней оказалось скрыто предупреждение: «Внимание! Без стикера «Квадро-диск» пиратская продукция». :lol: Рекламные наклейки, которые приклеиваются на плёнку, всегда аккуратно вырезаю, чтобы не повредить саму наклейку оставляю плёнку по её краям, и вкладываю в буклет или под инлей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
8bit-kid писал(а):
Если уж есть такая законодательная необходимость
Так ведь нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14611
Откуда: Санкт-Петербург
я удаляю так: подковыриваю уголок, и аккуратно тяну, если отходит, то снимаю, подковыривая при необходимости, если сама марка слоится.
затем клей убираю самой же маркой, её липкая сторона собирает на себя клей с обложки и несколько местных приклеиваний-отклеиваний убирают весь клей на марку.
с книгами и винилом то же самое.
а вот марки типа Юнивёрсаловских не снимал раньше, не идёт - и чёрт с ней, голографические не снимаю впринципе...

при удалении на светлых местах тоже замечаю более тёмный оттенок, может быть сам клей содержит жиры...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:30
Сообщения: 18
Не помню писал или нет - с дигипаков я наклейки удаляю с помощью марли.
Т.е. вначале специально отрощенными для этого ногтями подцепляю стикер и аккуратно его отдираю от поверхности. Обычно после этого на поверхности остаются остатки клея + остатки стикера.
И тогда вот это всё что осталось удаляю с помощью марли. Т.е. беру кусок белой марли и тру им по "пораженному" участку.
При этом происходят следующие процессы: некоторые куски стикера и клея от трения отваливаются сами, к другим прилипают кусочки марли и они потом отваливаются вместе с кусочками марли.
В общем нужно верить в свои силы и аккуратно тереть марлей минут 5. И тогда терпение и труд всё сотрут.

Я так очистил уже штук 50 дигипаков. Большиство людей не могут теперь визуально определить место, где находился стикер.
При этом и расхода марли не наблюдается. Все дигипаки были очищены одним и тем же куском марли :)

Повредился, насколько помню, за всё время только один дигипак. Там слишком сильно дёргал за стикер, и он с собой унёс частичку того, что было под ним. На самом деле, просто не нужно стараться сразу оторвать стикер за одну итерацию. Просто отрываете (заходя с разных сторон) то что оторвётся - а остатки спокойно зачищаете марлей.

p.s. Небольшой оффтоп - на посылках, которые мне присылали из-за границы, иногда попадались красивые почтовые МАРКИ
В своё время коллекционирование марок обошло меня стороной. Но тут некоторые порой попадаются уж больно красивые :)
Хочу спросить - подскажите пожалуйста, каким способом можно отделить марки от картонных и бумажных почтовых конвертов, чтобы при этом марки не порвались и не потеряли вид и цвет ?
А то я пока с коробок вырезал куски картона с марками, но эти куски картона уж больно привлекают пыль, ну и места занимают больше, чем марки в альбоме или коробочке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
testuser01 писал(а):
p.s. Небольшой оффтоп - на посылках, которые мне присылали из-за границы, иногда попадались красивые почтовые МАРКИ
В своё время коллекционирование марок обошло меня стороной. Но тут некоторые порой попадаются уж больно красивые :)
Хочу спросить - подскажите пожалуйста, каким способом можно отделить марки от картонных и бумажных почтовых конвертов, чтобы при этом марки не порвались и не потеряли вид и цвет ?
А то я пока с коробок вырезал куски картона с марками, но эти куски картона уж больно привлекают пыль, ну и места занимают больше, чем марки в альбоме или коробочке.
В детстве я отпаривал марки над струёй пара из кипящего чайника, получалось вполне нормально. Ну бывало что марка слегка коробилась от влаги, но можно было под пресс положить на некоторое время и всё ок.

Сейчас выкидываю марки вместе с упаковкой, даже как-то и не обращаю внимание, есть они там, и красивые или нет.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Коллеги, поделитесь мнениями и опытом: как вы поступаете с триариевскими наклейками при изначальном их расположении на створках коробки или диджипака:
- оставляете на месте, разрезая их лезвием? При первом приближении - самое простое решение. Но если относится к этой наклейке как к составляющей издания, его атрибуту, то такой подход не годится.
- пытаетесь переклеить на лицевую, либо заднюю часть коробки? Вряд ли это получится сделать аккуратно и в лучшем случае останутся "бугры" на месте сгиба наклейки.
- вообще удаляете наклейку и оставшиеся следы от нее, не считая ее составляющей издания, а отсутствие этой наклейки - фактор, никак не нарушающий целостность издания и, соответственно, никак не влияющий в будущем на ценность, да и цену издания.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Они часто и сами отклеиваются и отваливаются :)
Я оставляю только если это диджипак, и я опасаюсь, что обдеру бумагу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я разрезаю лезвием. И как раз считаю, что с точки зрения сохранения "оригинальности" издания, этот подход вернее, чем переклеивание этой наклейки в другое место.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 71 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB