Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Л... - это Евгений Ладик, глава RONEeS. Я не в курсе, насколько он криминальный тип с распальцовкой, но вот как закончился его путь: http://old.gorodn.ru/archive/697/1_1.htm

А RONEeS действительно в какой-то момент заполонила собой рынок.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Посторонним В. писал(а):
Интересная статейка
http://www.novayagazeta.ru/society/11684.html
Может кто знающий расшифрует все эти "Ё", "К", "Л", "М", "Н"?..

добавлю
М...-С... - МастерСаунд
А. - АРС


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диск пиратский или нет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:42
Сообщения: 21
А могло ли быть наоборот, чтобы откровенно пиратский диск был выпущен официальным заводом? У меня есть пар компьютерных дисков, купленных в конце 1990-х годов, но они заметно отличались от однообразной пиратки тех лет более высоким качеством изготовления.

Вот такой диск был куплен в 1996 году:

Изображение

На диске сигнатура нетипичная для пиратки тех лет, кроме того на самом пластике диска выдавлен логотип Warner и еле видимый код IFPI 05B0. Но не может ведь быть такого, что этот диск изготовлен в Германии на заводе Ворнер?

И второй диск, куплен в 1997 году:

Изображение

Тоже слишком сложная для пиратки сигнатура, само качества диска достаточно высокое. На самом диске выдавлен код IFPI 4C04.
Про второй я где то читал, что это ранний Уральский электронный завод. Но диски от этого завода тех лет у меня есть и выглядят они не так. Да и IFPI там другие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диск пиратский или нет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Warner - не пиратка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диск пиратский или нет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:42
Сообщения: 21
Parovoz писал(а):
Warner - не пиратка.


В том то и дело, что содержимое диска - пиратка. Это компьютерная игра, с самодельным переводом на русский, которая в России официально не издавалась. А диск вроде как настоящий, сделанный в Германии. Фирменных CD от Warner у меня нет (хотя в руках их держал, конечно), но есть ранние лицензионные DVD, выпущенные на этом заводе, ещё тех времен, когда DVD с фильмами крупных студий печатали не в России. Выглядят они очень похоже. Получается пираты каким то образом выпустили тираж на совершенно легальном заводе?

А второй диск - по кодам получается Швейцария. Но он тоже пиратский, размытая полиграфия низкого качества чего стоит. Правда на ней о неком соглашении с РАО сказано, возможно по тем временам для России он не пиратским получался. Но как такое издавать на иностранных заводах? Ведь там бы вопросы задавать начали.

Почему я их тут выложил - IFPI коды на обоих дисках на вид настоящие, пираты их не подделывали вроде. Я про те, что на самом пластике отлиты. В сигнатуре то писали левые, бывало. Получается они каким образом обманывали легальные заводы в некоторых случаях. Я бы не удивился, если бы это были российские заводы. Да и то, на левой продукции никто не оставлял в открытом виде отсылок на себя. Только косвенные признаки иногда выдавали завод.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диск пиратский или нет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:42
Сообщения: 21
И ещё в догонку, уже больше по теме. Могут ли эти диски быть оригинальными фирменными?

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Оба диска купил на барахолке за копейки в свое время. Продавец утверждал, что это оригинальные синглы, купленные в Германии. Но оформление у них слишком простое, да и продавал он их дешевле пиратских CD. Я все время был уверен, что это пиратские копии. Но на discogs.com они есть и выглядят именно так. Может мне правда оригиналы перепали? Несколько смущает отсутствие IFPI, хотя в 1990 году его ещё не ставили, наверное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диск пиратский или нет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Фирма. Можете в EAC проверить, если есть сомнения. Пираты в те времена поголовно, точные копии оригинала не делали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диск пиратский или нет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:42
Сообщения: 21
Magellan писал(а):
Фирма. Можете в EAC проверить, если есть сомнения. Пираты в те времена поголовно, точные копии оригинала не делали.


Спасибо! Значит на самом деле фирма. Видимо конкретно эти диски изначально стоили копейки, вот потом за копейки и продавались по барахолкам. А на пиратов тех лет не похоже на самом деле. Пираты навряд ли бы стали издавать диск, на котором записано всего 4 трека. Но сомнения у меня все же были, ведь синглы на CD я особо и не видел вживую до этих дисков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диск пиратский или нет?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
dima404 писал(а):
А могло ли быть наоборот, чтобы откровенно пиратский диск был выпущен официальным заводом? У меня есть пар компьютерных дисков, купленных в конце 1990-х годов, но они заметно отличались от однообразной пиратки тех лет более высоким качеством изготовления.
Вот такой диск был куплен в 1996 году:
На диске сигнатура нетипичная для пиратки тех лет, кроме того на самом пластике диска выдавлен логотип Warner и еле видимый код IFPI 05B0. Но не может ведь быть такого, что этот диск изготовлен в Германии на заводе Ворнер?
И второй диск, куплен в 1997 году:
Тоже слишком сложная для пиратки сигнатура, само качества диска достаточно высокое. На самом диске выдавлен код IFPI 4C04.
Про второй я где то читал, что это ранний Уральский электронный завод. Но диски от этого завода тех лет у меня есть и выглядят они не так. Да и IFPI там другие.
dima404 писал(а):
Parovoz писал(а):
Warner - не пиратка.

В том то и дело, что содержимое диска - пиратка. Это компьютерная игра, с самодельным переводом на русский, которая в России официально не издавалась. А диск вроде как настоящий, сделанный в Германии. Фирменных CD от Warner у меня нет (хотя в руках их держал, конечно), но есть ранние лицензионные DVD, выпущенные на этом заводе, ещё тех времен, когда DVD с фильмами крупных студий печатали не в России. Выглядят они очень похоже. Получается пираты каким то образом выпустили тираж на совершенно легальном заводе?
Да, очень интересная ситуация. Я за определённый период времени с конца 90-ых купил несколько сотен дисков с играми (лицензионными), и все официальные отечественные издатели пользовались исключительно услугами отечественных заводов. Исключение - русское подразделение EA, в самых бюджетных джевел-изданиях были и диски немецкого производства, это относилось к их релизам середины нулевых, серия NFS, например.
Но, практически вся моя подборка - "посткризисная", то есть после 1998 года.

В 1996-1997 году ситуация могла и отличаться. Отечественных CD-линий было немного относительно конца 90-ых, так что чем чёрт не шутит - может пираты и заказывали выпуск тиражей именно в Германии (и может быть, это было даже проще по части документов, чем выпускать на Уральском), а полиграфия местная.
Чтобы в те годы подделывали ifpi, тем более на сугубо прикладных и дешёвых, не коллекционных контрафактных релизах ПК-игр -это очень вряд ли. Видимо, действительно произведено на западных заводах, внешне диски выглядят очень похоже.


dima404 писал(а):
А второй диск - по кодам получается Швейцария. Но он тоже пиратский, размытая полиграфия низкого качества чего стоит. Правда на ней о неком соглашении с РАО сказано, возможно по тем временам для России он не пиратским получался. Но как такое издавать на иностранных заводах? Ведь там бы вопросы задавать начали.
"Соглашение с РАО" присутствовало почти исключительно на пиратских дисках. Я знаю ровно одну ситуацию с дисками, которые, кажется, можно назвать условно-"серыми" (но, скорее всего, всё же безусловно пиратскими в рамках международного права): viewtopic.php?f=73&t=1322 , так как они продавались в официальных сетевых магазинах.

Всё остальное, виденное мной с этими надписями - уверенная пиратка, ни о какой даже приблизительной легальности речи не шло. Кстати, РАО, насколько мне известно, никогда сферу компьютерных игр и не регулировало и никак её не касалось (кроме прав на саундтрек, те возможно и числятся в реестрах) - так что наличие их упоминания на диске с игрой как основания выпуска - уже показатель левака.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Диск пиратский или нет?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:42
Сообщения: 21
Teneton писал(а):

В 1996-1997 году ситуация могла и отличаться. Отечественных CD-линий было немного относительно конца 90-ых, так что чем чёрт не шутит - может пираты и заказывали выпуск тиражей именно в Германии (и может быть, это было даже проще по части документов, чем выпускать на Уральском), а полиграфия местная.
Чтобы в те годы подделывали ifpi, тем более на сугубо прикладных и дешёвых, не коллекционных контрафактных релизах ПК-игр -это очень вряд ли. Видимо, действительно произведено на западных заводах, внешне диски выглядят очень похоже.



Вот меня чего и удивило, в 1995-1996 году вообще компьютерные CD приводы были ещё нечасты. Дисков с программами и играми было немного, у нас в городе их продавали в паре точек только. Почти все диски представляли собой довольно печальное зрелище - лысый диск без картинки, на котором примитивнейшим шрифтом и одним чёрным цветом было написано название содержащейся на диске программы. Да и сигнатура диска была в стиле "403" и все, ничего лишнего. Естественно никаких IFPI там не ставили. Брака была почти половина дисков. Хотя музыкальные диски от пиратов в те годы уже выглядели более-менее цивилизованно, по сравнению с компьютерными. А тут вот такой диск попадается в леваке, по всем признакам чистая Германия, да и качество чтения идеальное, как на фирменных. Я ещё тогда на это обратил внимание, просто кого спрашивал говорили что ну не мог быть левый тираж напечатан в Германии. Уж на западных то заводах к пиратству относились не как у нас в те годы. Но, получается, это действительно диск с завода Ворнер. Видимо пиратам как то удалось его выдать за легальный и завод не понял даже, что выпускает контрафакт.

А вот второй диск уже 1997 года, когда CD привод в компьютере стал массовым и диски для компьютеров тоже. Среди изданий тех лет тоже было много пиратки, однако появилась и легальная продукция, выпущенная на UEP. Вот там уже были IFPI. Хотя у меня есть и пиратские диски тех лет, по всем признакам выпущенные тоже на UEP, только IFPI там конечно же нет, да и "UL" в начале сигнатуры отсутствует. Но диск все равно сразу выдает свое происхождение характерным видом. А вот этот диск со Швейцарскими кодами тоже выделяется. При безобразной мутной полиграфии картинка на самом диске весьма качественная. Да и матрица явно не на левом заводе делалась, пираты такую длинную сигнатуру не писали, при этом на discogs с такой же сигнатурой есть и официальные издания (музыки) и там действительно указана Швейцария. Причем код изготовителя матрицы такой же, вот самого диска немного другой, но из этого же интервала. Я думаю этот диск пираты тоже печатали не в России, видимо это настоящая Швейцария. Только непонятно как им удавалось обманывать западные заводы.

Teneton писал(а):
"Соглашение с РАО" присутствовало почти исключительно на пиратских дисках. Я знаю ровно одну ситуацию с дисками, которые, кажется, можно назвать условно-"серыми" (но, скорее всего, всё же безусловно пиратскими в рамках международного права): viewtopic.php?f=73&t=1322 , так как они продавались в официальных сетевых магазинах.

Всё остальное, виденное мной с этими надписями - уверенная пиратка, ни о какой даже приблизительной легальности речи не шло. Кстати, РАО, насколько мне известно, никогда сферу компьютерных игр и не регулировало и никак её не касалось (кроме прав на саундтрек, те возможно и числятся в реестрах) - так что наличие их упоминания на диске с игрой как основания выпуска - уже показатель левака.


Не, тут и спору нет, что диск пиратский. Но он не с игрой. Он компьютерный конечно, но с музыкой, поэтому соглашение с РАО и упомянуто. А так как привычного мр3 тогда ещё не было, то альбомы группы там записаны в формате IMA ADPCM.

Соглашение с РАО на этом диске отпечатано типографски, прямо поверх обложки. И у меня такой диск только один. У музыкальных же дисков оно было в виде наклейки немного другого вида, где был указан производителем МОЗГ, причем диски, имеющиеся у меня, большей частью на самом деле отпечатаны на МОЗГ. У меня только один диск от "Квадро-диск" с такой наклейкой сделан каким то другим заводом, но он более поздний. Но что все это пиратская продукция - понятно. Никто это и не скрывал особо, продавая их. Просто от многих продавцов тех лет я слышал, что формально для России в те годы они не считались пираткой, поэтому их вполне могли печатать легальные заводы и не скрывать при этом себя. Но западные то заводы навряд ли согласились бы с этим. А получается пираты как то печатали там свои тиражи. И заводы, похоже, не знали, что это нелегальная продукция, иначе бы не стали светить свои коды.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB