Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 44 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Есть в коллекции пару дисков, у которых на просвет видны мелкие точки, но никаких проблем с проигрыванием у них нет. Вообще, в дисках информация в алюминиевом слое или алюминий это просто покрытие самой матрицы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Алюминий - отражающий слой, в нем нет информации.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
M.A.X писал(а):
Есть в коллекции пару дисков, у которых на просвет видны мелкие точки, но никаких проблем с проигрыванием у них нет.
А у кого-нибудь вообще есть эти проблемы, с грибком или воспроизведением? Ведь если рассматривать диски на просвет, то у многих найдутся точки и не одна, природа которых может быть самой разной. Думается, что эта статья - очередная страшилка, не знаю как в отношении CD-R, но в отношении CD точно. Стал бы этот т.н. грибок более-менее проявляться, об этом бы уже много говорили и писали. У людей в коллекциях диски разных времен и разных производителей, а из негативных проявлений известно только о помутнении и эффекте изморози, с которыми в большинстве случаев можно справиться. Да и на воспроизведение это не влияет. Пока, во всяком случае.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Проявлялось, насколько я понимаю, как раз на той фабрике, которая производила CD-video синглы, то есть CD-синглы с видео дорожкой, которая воспроизводилась на LD-проигрывателях и совместимых с ними.

В принципе изначально неровное нанесение отражающего слоя встречается, но с laser-rot (когда окисляется слой уже готового диска - термин пришел от пользователей LD) кроме собственно лазердисков и смежных форматов не сталкивался.

Еще надо посмотреть пиратские диски от Грамзаписи - там были косяки с нанесением отражающего слоя, как раз от края к центру, но, думаю, дальнейшего окисления слоя не происходит и диски играют нормально.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
В коллекции два издания с поврежденными дисками. Оба включают по два cd в мультибоксах от Polydor 1990 года. Что любопытно - диски забронзовели по разному: один приобрел оттенок старого золота (выглядит очень благородно!:-), а второй настолько сильно потемнел, что жду теперь когда патина появится. При этом рабочий слой совсем не задет, потемнение коснулось только накатки. Воспроизводится отлично.
Диски в другом издании, к моему глубокому сожалению, дошли до коричневого оттенка и мой сидюк плюет на оба - вообще отказывается их читать несмотря на чистый серебряный рабочий слой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Может кто-нибудь рассказать про ошибки C2. Ради интереса скачал программу CDCheck и проверил несколько дисков с повреждённым алюминиевым слоем, программа выдала такие ошибки. Следом решил поставить заводской CD без царапин и на нём программа тоже выдала кучу ошибок C2. Подскажите , что это за ошибки и как они влияют на воспроизведение и долговечность диска?
Проверял на сидироме старом, ему лет 10 уже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
roman писал(а):
M.A.X писал(а):
Есть в коллекции пару дисков, у которых на просвет видны мелкие точки, но никаких проблем с проигрыванием у них нет.
А у кого-нибудь вообще есть эти проблемы, с грибком или воспроизведением? Ведь если рассматривать диски на просвет, то у многих найдутся точки и не одна, природа которых может быть самой разной.


viewtopic.php?f=5&t=366&p=114029#p114029

Если у вас в диске есть точки на просвет, то на воспроизведение они могут и не влиять - за счет алгоритмов коррекции ошибок, но точный рип с этих дисков вы уже однозначно не снимите.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Raindog писал(а):
Если у вас в диске есть точки на просвет, то на воспроизведение они могут и не влиять - за счет алгоритмов коррекции ошибок, но точный рип с этих дисков вы уже однозначно не снимите.
Совершенно не факт... Я раньше снимал EAC-ом все свои диски, и единственная системная проблема, которую помню, и упоминал несколько раз на форуме - внешние дорожки долгих (особенно ЕОД-овских) компактов, я не сумел снять даже с учётом разных приводов.

Точки обнаружил на каком-то издании, которое было у меня снятым, и буквально поразился тому, что ни воспроизведению, ни точному рипу это не помешало. Но неприятный осадок от самого обнаружения просвета остался, разумеется. При том что я на 100% знаю - это появилось не по причине повреждения верхнего слоя мной, диск был и есть нулёвый.

Единственное, что могу предположить - отражающий слой хоть и выглядел просматриваемым, но содержал на площадь просвета количество отражающих элементов (частиц? точек?) достаточное для уверенного чтения приводом даже при строгих настройках EAC.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2022, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2022, 22:33
Сообщения: 1
Мои диски около 20 лет лежали в гараже. Сырость, перепады температуры и всё такое. Из 30 "сдох" только один пиратский. Остальные проигрываются как новые! Так что ресурс очень большой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
у меня есть диск 1989, очень много дисков начала-середины 90-х - все в полном порядке


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 44 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB