Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 44 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:00 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Склонен считать, что даже если крупные производители откажутся от выпуска, появятся мелкие мануфактуры, которые их заменят. Для хай-энда точно должны появиться.
Не появились раньше и не появятся потом. У высокотехнологичных производств, как правило, два агрегатных состояния:
а. линия работает и выпускает пять миллионов единиц в месяц
б. линия не работает.
Pioneer или кто-то другой не будет содержать линию, чтобы раз в год запустить её и напечатать 15 тысяч головок для Атолла. Так что хай-енд тут сбоку припёка, от него ничего не зависит. Нужно смотреть на массовый сегмент, а в нём пока что достаточно хорошо - производятся десятки миллионов одних только игровых приставок, опять же дисковые фильмопроигрыватели всякие (по ним статистики не знаю, но явно много). Пока всё это выпускается, за доступность лазерных головок и приводов можно не беспокоиться.


Р.С.В. писал(а):
у меня CD-Rки есть, им по 10-11 лет...)
Ну вот видите. Даже такой фуфел, как CDR, иногда по 10 лет живёт, а вы за фабричные диски (кусок штампованного алюминия + пластик) беспокоитесь.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
)))))) а как же ж не беспокоиться? болванки - херня, которую не жаль, а коллекция дисков - любимое детище))), котороеещё и денег немалых стоит)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
У меня в собрании довольно много японских фабричных cd-r, на которых выпускались разные промо. Кто-нибудь может просветить, чем отличаются по качеству фабричные cd-r от обычных болванок? Они долговечнее? Или подразумевается, что сам способ записи идентичен болваночному прожигу, просто не home-made?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 14:35 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Nisa писал(а):
Или подразумевается, что сам способ записи идентичен болваночному прожигу, просто не home-made?
Именно так. Фабричная репликация CD-r осуществляется на специальных девайсах повышенной производительности, но технология записи такая же, как на приводе ноутбука, например.

Вообще, для болванок прежде всего критичны хим.состав и качество их производства. На ixbt была обширнейшая ветка по записи CD-R, люди выявляли качественные/некачественные болванки (там по нумерации можно было определить завод-производитель, самые лучшие вроде как на заводах производителя Taiyo Yuden, хотя в торговле оно идёт под марками Verbatim и прочими, например), анализировали число ошибок C1/C2 на записанных дисках и т.д. По приводам загонялись существенно меньше.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
Спасибо! Для меня эта информация реально новая, честно говоря. Надеюсь, что прослужат достаточно долго


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 15:40 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Nisa писал(а):
Надеюсь, что прослужат достаточно долго
Учитывая, что тот же котируемый по качеству болванок Taiyo Yuden - ведущая японская контора (хоть заводы у них есть и не японские), а промо-диски у вас оттуда же, скорее всего на CD-R их производства записано, и прослужат достаточно долго.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:08
Сообщения: 10
Откуда: Минск
Я тоже волновался по-поводу старых CD, пока не прочитал где-то в интернете про разницу принципа нанесения информации на CD и CD-r. Грубо говоря на заводских CD нолики и единички - это ямки (pit) и бугорки (land), т. е. они нанесены механически, а на CD-r лазер высокой температурой изменяет вещество в матрице CD-r-ки на светлые и тёмные сегменты - что и соответствует единице и нолику. Согласитесь, что это менее долговечная вещь и на само вещество внутри матрицы будут влиять и разные побочные дела типа теплового излучения, солнца и т.д.
P.S. Немного не по теме, но там было ещё указано, что звуковой материал на цифровых носителях идёт не целиком а разорван на куски, но человеческое ухо, якобы, не может уловить стыковки этих кусков. Может здесь и кроется причина извечного спора про аналог и цифру.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 23:45 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Taljasik писал(а):
Я тоже волновался по-поводу старых CD, пока не прочитал где-то в интернете про разницу принципа нанесения информации на CD и CD-r. Грубо говоря на заводских CD нолики и единички - это ямки (pit) и бугорки (land), т. е. они нанесены механически, а на CD-r лазер высокой температурой изменяет вещество в матрице CD-r-ки на светлые и тёмные сегменты - что и соответствует единице и нолику.
Ну, это совсем уж азы и общеизвестно)

Taljasik писал(а):
Согласитесь, что это менее долговечная вещь и на само вещество внутри матрицы будут влиять и разные побочные дела типа теплового излучения, солнца и т.д.
Строго говоря, из самого метода формирования информационного слоя не следует вообще ничего. Использовались бы по каким-то технологическим причинам материалы с другими свойствами - и штампованные CD разваливались бы в труху через пяток лет, а самозаписные CD-R жили бы десятилетиями.

Но фактически сложилось так, что CD - это закатанный в пластик алюминий, а информационная поверхность болванок - достаточно химически активный (то есть подверженный воздействиям) слой, иначе их нельзя было бы записать (= внести физические изменения) устройством, сравнимым с лазерной указкой по мощности. Отсюда и разница, я об этом писал на предыдущей странице.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
в очередной раз (довольно доходчиво):
http://stereo.ru/to/tyw4o-skrytaya-ugro ... ki-perevod


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Только непонятно, зачем "disc rot" перевели как "дисковый грибок". Эдак можно подумать, что там действительно живой грибок диски жрет.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 44 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB