Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 44 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
mode2005 писал(а):
Старая тема.
В свое время на одном из сайтов рунета обсуждали ее. В теме приводились мнения экспертов о сроке службу алюминиевых дисков +(-) 30 лет, ссылающихся на процессы окисления алюминия и помутнения поликарбоната.

...ждать осталось недолго, чтобы проверить мнение экспертов

Да, тоже встречал упоминание этой цифры

Но помимо личного опыта, например, есть такой источник информации как интернет-аукционы. При продаже дисков часто подчёркивается пригодность к проигрыванию, в том числе для тех, которые выпущены 20 и более лет назад. Так вот, лотов 80-х годов в идеальном состоянии и без царапин, но при этом имеющих проблемы с воспроизведением не бывает вообще, ноль.

Тогда как условия хранения, использования да и производства компакт-дисков различаются настолько, что предполагать, что при "выработке" 70% и больше ресурса от "запланированного" ещё не будет серьёзной статистики сбоев, было бы странным.

То есть уже сейчас ясно, что как средний срок службы большинства компакт-дисков цифра в 30 лет занижена. Будет ли этот период тем, после которого первые отзывы о возникшей неработоспособности начнут появляться - другой вопрос, но я честно говоря, сильно сомневаюсь.


P.S. Диски с "морозными узорами" или ещё что-то схожее - очевидным образом относятся к производственному браку, хоть и проявляющемуся с течением времени, а не общей тенденции.

CD-R и CD-RW вообще не показатель, в них используется высокоактивный химический слой, иначе запись таким маломощным устройством, как лазер привода, была бы невозможна. Соответственно и временные изменения это слоя происходят быстрее, чем у более инертных соединений. Это просто особенность технологии, с производством CD-Audio не имеющей ничего общего, кроме размера болванки.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
Блин, почитал и заочковал - самые раритетные диски - самые старые, у меня самый старый 1989 и куча дисков начала 90-х, от одной мысли, что им скоро может наступить каюк - опускаются руки. Вот теперь и думаю - брать ли интересующие диски или нет, т.к. они все начала-середины 90-х, а стоят несколько тысяч...(((((((((((((((((((


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Каюк быстрее наступит оттого, что перестанут выпускать приводы и вполне пригодные к работе диски 89-го года просто не на чем будет слушать. Так что лучше пару запасных приводов к проигрывателю купить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
не, думаю, что с тем, на чём прослушать диск - проблем не будет... надеюсь)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
roman писал(а):
Каюк быстрее наступит оттого, что перестанут выпускать приводы и вполне пригодные к работе диски 89-го года просто не на чем будет слушать. Так что лучше пару запасных приводов к проигрывателю купить.

У меня на такой случай стоят три привода, два из которых давно выпущены :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Р.С.В. писал(а):
Блин, почитал и заочковал - самые раритетные диски - самые старые, у меня самый старый 1989 и куча дисков начала 90-х, от одной мысли, что им скоро может наступить каюк - опускаются руки. Вот теперь и думаю - брать ли интересующие диски или нет, т.к. они все начала-середины 90-х, а стоят несколько тысяч...(((((((((((((((((((
Диски выпускаются с 1982, уже 32 года, нет пока системного явления порчи. Всякие изморозь и бронзовение, где они есть, вылезли раньше (ещё в 90-х) и относятся к конкретным заводам, а не общему выпуску.

Р.С.В. писал(а):
не, думаю, что с тем, на чём прослушать диск - проблем не будет... надеюсь)))
Тут-то как раз могут быть проблемы. Лазерные головки/оптика реально производятся не таким уж большим числом производителей - Pioneer, LG и т.д., и то основной объём - на компьютерную технику. Производители CDAudio-систем лишь добавляют китайских микросхем, закатывают в пластик, вeшают бирку Marantz или Denon и вуаля - хайенд готов :)
Когда крупные вендоры откажутся от производства приводов, эти Марантцы и Атоллы вручную лазерной оптики не напилят.
Но, я думаю, до этого момента запас по времени ещё есть, и немалый.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
Teneton писал(а):
Но, я думаю, до этого момента запас по времени ещё есть, и немалый.

Я так-же думаю))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Когда крупные вендоры откажутся от производства приводов, эти Марантцы и Атоллы вручную лазерной оптики не напилят.
Но, я думаю, до этого момента запас по времени ещё есть, и немалый.


Склонен считать, что даже если крупные производители откажутся от выпуска, появятся мелкие мануфактуры, которые их заменят. Для хай-энда точно должны появиться. Но даже если и нет и производство новоделов прекратится, все равно на вторичке можно будет купить исправные проигрыватели еще в течение очень долгого времени.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 16:22
Сообщения: 57
да их наваяли столько что на сто лет еще хватит(техники)
аудио сд очень стойкие к времени-в отличие от болванок(те бывает и слой в идеале \а прошло каких то 5 лет и труба-приводы многие не видят)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А сколько вообще живет CD?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
у меня CD-Rки есть, им по 10-11 лет...)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 44 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB